• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Архиепископ Калифорнийский запретил новобрачным вступать в интимные отношения до церковного аннулирования предыдущего брака

Чарльз Чапут подчеркнул также, что гомосексуальные пары не могут участвовать в приходской жизни

САКРАМЕНТО. Католический архиепископ Калифорнийский Чарльз Чапут заявил в новом выпуске пастырских наставлений, что разводенные пары не могут начинать интимные отношения до  получения официального развода от Церкви, даже несмотря на вступление в новый брак. То же самое, по словам архиепископа, относится и к внебрачным сожителям, состоящим в так называемом «гражданском браке», сообщает Christiantoday. 

Чарльз Чапут указывает, что разведенные и вновь вступившие в брак католики, а также внебрачные сожители не должны освернять себя сексом, а иначе не могут быть допущены к причастию.

Он также предупреждает, что гомосексуальные пары не могут участвовать в приходской жизни.

«Пара, состоящая в публичных гомосексуальных отношениях, независимо от того, насколько они искренни, вступает в серьезное противоречие с католической верой, и это может пошатнуть моральные устои в общине. Такие отношения не могут быть частью приходской жизни, поскольку они подрывают веру в общине, в особенности веру детей» - добавляет архиепископ Чапут.

Данные рекомендации были опубликованы по итогам двух заседаний Синода по вопросам семьи в Риме в 2014 и 2015 году и последующей апостольской проповеди Папы Франциска под названием Amoris Laetitia. Архиепископ Чапут ранее был участником Синода и советником Папы. 

Согласно нынешнему учению, которое игнорируется в некоторых приходах, даже невинный супруг или супруга нарушителя супружеской верности не может причащаться в церкви, если такая пара вступает в брак без церковного аннулирования предыдущего брака. 

Чапут заявляет, что цель Папы в его проповеди состоит в том, чтобы укрепить семьи, а также помочь тем, чьи браки разрушились, включая тех, кто чувствует себя отчужденным от жизни Церкви.

«Католическое учение ясно говорит о том, что субъективная совесть индивида не может вступать в противоречие с объективной правдой морали, а иначе совесть и мораль выступают как два конкурирующих принципа в принятии этического решения» - говорит архиепископ. Поскольку даже благонамеренные люди могут заблуждаться в вопросах совести, в особенности в вопросах культуры, которые «глубоко противоречивы в сложных проблемах брака и сексуальности», священники должны действовать в духе милосердия и благожелательного пастырского наставления, добавляет пастырь.

Пары, сознательно распавшиеся или разведенные, и при этом строго воздерживающиеся от нового союза, имеют полное право на причастия и иные церковные таинства, говорит пастор.

«Разведенные и вступившие в гражданский союз должны жить как брат и сестра, чтобы примириться с совестью через таинство покаяния, которое далее может открыть путь к евхаристии» - говорит архиепископ. 

Форумы