- 29 июня 2016
- 10:54
- Распечатать
- Источники:
- РИА Новости
- Седмица.Ru
Двум мусульманкам не дали паспорта Швейцарии из-за пропущенных уроков
Инцидент произошёл в прошлом году, однако SRF стало о нем известно лишь сейчас. Речь идет о двух сестрах школьницах 12 и 14 лет, которые собирались получить гражданство Швейцарии. Они подали документы, однако комитет по натурализации отказал им, так как девочки по религиозным мотивам не ходили на обязательные занятия по плаванию в одной из школ Базеля. Сестры также отказывались пожимать руки своим преподавателям.
SRF приводит слова Штефана Верле (Stefan Wehrle), президента комитета по натурализации, который отмечает, что занятия по плаванию являются обязательной частью обучения в базельских школах, а их посещение – это необходимое доказательство интеграции в швейцарскую систему образования.
По его словам, на решение комитета не повлияло бы даже то, что девочки отлично владеют немецким языком.
Уроки плавания являются обязательными в школах Базеля и ряде других кантонов Швейцарии. Швейцарский суд уже не раз отказывал мусульманским семьям в требовании разрешить их детям не посещать уроки плавания в связи с религиозными убеждениями, мотивируя свое решение тем, что интеграция должна превалировать над религией. Власти кантона Базель, в свою очередь, выписывали штрафы семьям "отказников". Однако впервые решение не посещать уроки плавания стало причиной отказа в натурализации. По мнению SRF, это может создать прецедент для властей кантона.
- 11 июня 2015
- 15 мая 2015
- 22 декабря 2014
- 12 сентября 2014
- 25 августа 2014
- 2 июля 2014
- 30 мая 2014