"Исламское государство" осуществляет геноцид против езидов

Правозащитники утверждают, что народность езидов находится в Ираке на грани уничтожения
МОСУЛ. Террористическая группировка «Исламское государство» осуществляет геноцид в отношении езидов. Об этом говорится в докладе независимой Комиссии ООН по расследованию в Сирии. После того, как в августе 2014 года исламисты захватили иракский город Синджар, где жили езиды, тысячи людей были убиты и угнаны в рабство, десятки тысяч стали беженцами, сообщет Euronews.
 
«Действия ИГИЛ по отношению к езидам – мужчинам, женщинам и детям можно считать геноцидом, преступлением против человечности и военным преступлением, – говорится в докладе Комиссии. – Этот геноцид продолжается. Со дня нападения на Синджар и до сих пор ИГИЛ яростно пытается уничтожить езидов, убивая их, обращая в рабство, включая сексуальное, подвергая их пыткам и бесчеловечному и унижающему достоинство обращению. Их изгоняют из их домов, что причиняет людям физические и психические травмы».
 
Правозащитники утверждают, что народность езидов находится в Ираке на грани уничтожения. Комиссия ООН призвала Совет Безопасности срочно передать рассмотрение ситуации в Сирии в Международный уголовный суд.
Форумы