Екатерины великомученицы монастырь на Синае

Екатерининский монастырь на Синае

По материалам статьи из т. 18 «Православной энциклопедии». Москва, 2008 г.

Екатерины великомученицы монастырь на Синае, автономный, самоуправляемый, муж., общежительный, расположен в юж. части Синайского п-ова. Игуменом Е. в. м. является архиепископ Синайский, Фаранский и Раифский (подробнее см. в ст. Синайская, Фаранская и Раифская архиепископия). Высшим адм. и законодательным органом мон-ря является собрание синайской братии. Исполнительной властью в период между собраниями наделен архиепископ Синайский как игумен мон-ря вместе со Свящ. Собором, 6 членов к-рого (дикей (наместник), скевофилакс (ризничий), эконом, секретарь, казначей и гостинник, библиотекарь) избираются собранием по предложению архиепископа (D...ptuca. 2008. S. 1049).

Исторический очерк. Византийский период (IV в.- 640). Появление первых монахов на Синайском п-ове относится приблизительно ко времени гонений имп. Диоклетиана. Горный массив юж. Синая служил надежным убежищем от преследований, он был достаточно изолирован для отшельнического уединения и имел водные ресурсы, к-рых хватало для выживания значительного числа монахов. Не меньшую роль играли связанные с этим местом события библейской истории (см. в ст. Синай). Наибольшее число отшельников подвизалось в районе горы Синай. По преданию, равноап. Елена построила у подножия этой горы, возле Неопалимой Купины, ц. во имя Пресв. Богородицы и башню, в к-рой иноки могли укрываться от нападений бедуинов. В башне жили игумен монашеской общины с пресвитером и неск. послушниками, а в церкви по воскресеньям собирались пустынники из округи.

Христианство относительно рано распространилось и в др. местностях юж. Синая. Приблизительно в нач. IV в. появилась епископская кафедра в г. Фаран (в совр. вади Фейран, к северу от Е. в. м.). В Фаранскую епархию входили район горы Синай и г. Раифа (ныне Эт-Тур) на побережье Суэцкого зал., ставший еще одним крупным центром монашеской активности (Порфирий (Успенский). Первое путешествие. 1856. C. 91-97).

Ок. 380 г. прп. Сильван (Силуан) из Скита поселился на Синае вместе с 12 учениками. По именам из его учеников известны прп. Марк, Захария, прп. Зинон и Нетр (Натира), ставший впосл. епископом Фаранским.

В визант. эпоху гора Синай привлекала множество паломников, приходивших поклониться библейским святыням и увидеть прославленных подвижников. На скалах в окрестностях вади Фейран встречается множество надписей, оставленных паломниками. Сохранились повествования о синайских отшельниках паломницы Эгерии 381-384 гг. и прп. Нила нач. V в. (по мнению ряда исследователей, отличен от Нила Анкирского). Самое знаменитое из произведений, посвященных раннему периоду синайского монашества,- Сказание егип. мон. Аммония о мученичестве синайских и раифских иноков (BHG, N 1300), убитых варварами в нач. IV в. (см. ст. Синайские и Раифские преподобномученики), в наст. время считается неаутентичным и датируется VI в. (Tillemont. Mйmoires. Т. 7. Р. 574; Beck. Kirche und theol. Literatur. 1980. S. 413; Chitty. 1966. P. 170-171). Тем не менее, оно отражает факты периодических нападений бедуинов на монахов. На Синае сложилось местное почитание мучеников, павших от рук язычников-бедуинов (Shevchenko. 1966. P. 256; Mayerson. 1976. P. 375-379).

В VI в. делегация синайских монахов обратилась к имп. Юстиниану I с просьбой построить на Синае укрепленный мон-рь для защиты иноков от кочевников. Повествование о строительстве обители, первоначально названной во имя Пресв. Богородицы, сохранилось у 2 средневек. авторов. Современник Юстиниана Прокопий Кесарийский в трактате 553-555 гг. «О постройках» подчеркивает военное значение мон-ря, призванного оградить пров. Палестина Третья от набегов бедуинов (Procop. De aedificiis. V 8. 9). Исследователями высказывалось мнение, что более достоверна версия основания обители, изложенная Евтихием (Саидом ибн Битриком), патриархом Александрийским (933-940) (Mayerson. 1978. P. 33-38), к-рая, впрочем, тоже не лишена легендарных наслоений. По его словам, имп. Юстиниан отправил на Синай чиновника, к-рый выстроил церковь в Аджруде у Суэцкого зал., мон-рь св. Иоанна Предтечи в Раифе и мон-рь Неопалимой Купины у подножия горы Синай. Идея строительства мон-ря на вершине одного из отрогов этой горы, где Моисей получил скрижали завета, была отвергнута из-за неподходящего рельефа местности и отсутствия источников воды. Кроме того, монахи полагали, что Неопалимая Купина, включенная теперь в монастырскую ограду, драгоценнее для христианина, чем вершина горы Синай. На вершине же была возведена небольшая ц. в честь Преображения Господня или, по др. данным, Св. Троицы. Однако местоположение мон-ря, находившегося в долине между горами, было признано Юстинианом неудачным. Со склона соседней горы Св. Епистимии простреливался внутренний двор обители. По преданию, разгневанный император приказал казнить архитектора, а на Синай послал др. чиновника. Ему было приказано взять с собой сотню рабов из Фракии с семьями, еще 100 чел. из Египта и поселить их рядом с мон-рем для его обслуживания и охраны. Т. н. монастырские рабы, или невольники (араб. джабалие), были размещены к востоку от обители в укрепленной деревне (впосл. Дейр-эль-Абид). Наместнику Египта предписывалось выделять на содержание мон-ря по 3 фунта с каждого модия пшеницы, проходящего через егип. таможни (Eutych. Annales. Pars 1. Р. 202-204; Порфирий (Успенский). Первое путешествие. 1856. C. 101-103).

Нынешние стены мон-ря, сложенные из крупных блоков красного гранита, базилика Преображения Господня и ряд др. построек обители восходят к VI в. Строительство базилики было завершено между 548 и 565 гг. Надпись на одной из ее балок сообщает имя архит. Стефана из Айлы (ныне Элат, Израиль) (Shevchenko. 1966. P. 256-257).

Монастырское предание приписывает Юстиниану возведение в епископский сан игумена мон-ря и дарование Е. в. м. особых привилегий. Попытки связать эти события с К-польским (536) или Вселенским V Собором не находят подтверждения в источниках. В XVII в. синайские монахи, стремясь выйти из-под власти Иерусалимских патриархов, утверждали, что имп. Юстиниан даровал Е. в. м. полную независимость. Церковный историк XVII в. синаит Нектарий, впосл. Иерусалимский патриарх (1661-1669), обнародовал текст соответствующей новеллы (Near©j) имп. Юстиниана  в своем сочинении об истории Е. в. м. Уже современниками Нектария была доказана неподлинность этой новеллы (Материалы для истории архиепископии Синайской горы. Т. 2. С. 137-144), однако долгое время на нее продолжали ссылаться для обоснования особого статуса мон-ря.

Позднейшие церковные историки утверждали, что власть Синайского епископа была ограниченна, он не мог посягать на самоуправление монашеского сообщества. Символом этого ограничения было соборное решение запереть архиерейский горний престол в монастырской церкви (Порфирий (Успенский). Первое путешествие. 1856. С. 103-104). Не вполне ясно первоначальное соотношение статусов епископа и игумена в мон-ре: совмещались ли эти должности в одном лице или существовали параллельно. С достаточной уверенностью можно говорить, что епископская кафедра замещалась нерегулярно. От визант. эпохи дошло неск. имен настоятелей и епископов, как правило без дат.

Паломник из Пьяченцы (ок. 570) застал в Синайском мон-ре 3 авв (в лат. оригинале tres abbates), знающих лат., греч., сир., егип. и бесский языки (Путник Антонина из Плаценции кон. VI в. / Изд., пер. и объясн.: И. В. Помяловский // ППС. 1895. Т. 13. Вып. 3(39). С. 44). По всей видимости, среди монастырских «рабов» были проживавшие во Фракии бессы.

На средства, присланные папой Римским свт. Григорием I Великим (590-604), в Е. в. м. была построена больница.

VI - нач. VII в. были временем наибольшего расцвета синайского монашества. Археологические изыскания последних десятилетий выявили на юге Синайского п-ова до 70 обителей, сосредоточенных в 3 регионах: в вади Фейран и окрестностях горы Сербаль; в Раифе; близ горы Синай, а также в примыкающем к ней с юга массиве Умм-Шомар, расположенном на главной дороге от Раифы к Синайскому мон-рю (Tzaferis. 2001. P. 318; Finkelstein. 1985. P. 39).

Главным центром монашеской активности была гора Хорив, 2-й из отрогов Синайской горы. В отличие от обрывистой и почти неприступной горы Моисея (Джебель Муса, 2285 м) гора Хорив (2168 м) была более пологой и, кроме того, изрезанной множеством долин и оврагов, в к-рых сохранились остатки 15 групп строений визант. времени. Расцвету монашества во многом способствовали уникальные природные условия региона. Средняя температура августа на горе Св. Екатерины (2642 м) составляет 17,6°С, температура янв. 1°С (на побережье, в Раифе, 30°С и 15°С соответственно). Годовой уровень осадков достигает 65 мм в отличие от 10-25 мм на побережье. Гора Синай состоит из практически водонепроницаемого красного гранита. Потоки дождевой воды стекали по склонам в вади, что позволяло монахам создать эффективную систему ее сбора и хранения. Почвы долин были пригодны для земледелия. Археологами было описано множество террас, каналов, оштукатуренных дамб (самая большая высотой 9,1 м), бассейнов разной площади глубиной до 4 м. На склонах горы не осталось ни одной долины, не используемой под сады, огороды, возможно, небольшие пшеничные поля. Площадь сельскохозяйственных земель, примыкавших к разным скитам, колебалась от 250 до 1 тыс. кв. м. Поля были окружены каменными изгородями для защиты от коз. В одном из мон-рей был найден винный пресс, единственный на Синае (Ibid. 1985. P. 40, 42, 48-50, 55).

Из-за недостатка сельскохозяйственных земель здания приходилось возводить на горных склонах или искусственных платформах по краям долин. Многие кельи отшельников были устроены в скальных нишах или расселинах, к к-рым пристраивали стены из камня. В нек-рых помещениях на стенах сохранились следы штукатурки и изображения креста. Археологами описаны кельи размерами 3´1,5´1,5 м и даже 2´0,8´0,8 м. Наряду с этим встречались и более крупные строения с двором, неск. комнатами с окнами. Характерной чертой синайской архитектуры были молитвенные ниши (их известно 14): небольшие каменные постройки (2´2,5 м) с открытой зап. стороной и полукруглой или угловатой апсидой, обращенной на восток. Считается, что они были местом молитв паломников, обходивших синайские святыни. Мон-ри, часовни и скиты были соединены сетью троп, местами мощеных или выложенных ступенями и обрамленных стенами (Ibid. P. 55-60). Самая знаменитая из этих дорог - лестница от Синайского мон-ря к церкви на вершине горы Моисея. На арке над лестницей сохранилась надпись VI-VII вв. с упоминанием тогдашнего игум. Иоанна, к-рого нек-рые авторы считают возможным отождествить с прп. Иоанном Лествичником (Shevchenko. 1966. P. 257).

Оценка числа келий, вместимости монастырских строений и площади полей позволяет предположить, что в VI в. на горе Хорив жило до 100 монахов (Finkelstein. 1985. P. 60).

В визант. эпоху Синай стал одним из важнейших центров христ. монашества. Подвиги синайских отцов были описаны в сочинениях Иоанна Мосха (нач. VII в.) и мон. Синхрона (1-я пол. VII в.). Благодаря тому что Е. в. м. ни разу не был разрушен, в нем сохранились уникальные памятники ранневизант. культуры - древнейшие манускрипты и иконы VI-VII вв., выполненные в технике энкаустики. В 3-й четв. VI в. в конхе апсиды монастырской базилики была выложена мозаика «Преображение Господне», считающаяся одним из шедевров визант. искусства. Надпись в апсиде упоминает современников создания мозаики - синайского игум. Лонгина, диак. Иоанна и Феодора, носившего звание «второй по чину» (девтерарий) (Shevchenko. 1966. P. 256-257).

От VI-VII вв. в мон-ре сохранилось полтора десятка различных надписей, как правило, на греч. языке, хотя не все они были сделаны греками. Лит. и эпиграфические данные указывают, что большинство синайских монахов происходили из Египта, Палестины и Сирии; лишь изредка среди них встречались уроженцы Армении, Балкан и др. частей христ. мира.

Раннеарабский период (640-1099). В ходе мусульм. завоеваний 30-х гг. VII в. Синайский п-ов был включен в состав Арабского халифата. Ок. 630 г. правитель Айлы признал власть прор. Мухаммада и обязался выплачивать подать. В кон. 639 г. через Синай прошла араб. армия, направлявшаяся на завоевание Египта.

Под властью халифов христиане сохраняли свободу вероисповедания и внутреннюю автономию при условии соблюдения политической лояльности и выплаты подушной подати, от к-рой, впрочем, были освобождены монахи. Согласно позднейшему преданию, зафиксированному в XVII в. Иерусалимским патриархом Нектарием, синайские старцы еще в 624 г. получили особую грамоту прор. Мухаммада, в к-рой монахам и в целом христианам гарантировался ряд прав и привилегий, в частности неприкосновенность церковных имений и освобождение мон-рей от податей. Попи, неприкосновенность церковных имений и освобождение монастырей от податей.нам гарантировался ряд прав и привилегий, в частнодлинник грамоты был, как утверждали, взят в К-поль османским султаном Селимом I после завоевания им Египта. Ученые Нового времени отрицают достоверность этого документа (см., напр.: Burckhardt. 1992. P. 546-547).

В первые 100-150 лет существования Халифата ближневост. христиане сохраняли прежние формы культуры и социальной организации. Визант. традиция продолжалась в активном церковном строительстве, массовом монашеском движении, грекоязычной письменности и лит. творчестве. Эти процессы наилучшим образом изучены на примере Палестины и Заиорданья, однако есть все основания относить их и к Синайскому п-ову. Самые знаменитые из синайских монахов, во многом повлиявшее на визант. богословие,- прп. Иоанн Лествичник († 649) и прп. Анастасий Синаит († после 701) - жили уже в араб. эпоху. Предания о синайских отцах, современниках прп. Иоанна Лествичника, свидетельствуют о сохранении в неизменном виде ранневизант. монашеской традиции. Синай участвовал в богословских спорах, волновавших христ. мир того времени. На Латеранском Соборе 649 г. среди отлученных сторонников монофелитства фигурирует Фаранский еп. Феодор.

В 869 г. епископская кафедра была переведена из Фарана в Е. в. м. Первый известный Синайский еп. Константин участвовал в К-польском Соборе 869-870 гг., низложившем патриарха Фотия (Mansi. T. 16. Col. 194).

Кризис и ослабление ближневост. христ. культуры визант. типа относятся ко 2-й пол. VIII - нач. IX в. Причины и обстоятельства этого кризиса до конца непонятны, в т. ч. и в связи с резким сокращением начиная с IX в. письменных и археологических источников. Это в полной мере относится и к Синаю, где после прп. Анастасия Синаита надолго прекращается культурное творчество. Прямым отражением кризиса синайского христ. социума стала исламизация части «рабов» мон-ря в правление халифа Абд аль-Малика (685-705). В их среде, видимо на религ. почве, произошли кровавые междоусобия, часть «рабов» погибла, другие бежали, оставшиеся приняли ислам. Монахи разрушили покинутый поселок «рабов»; он оставался в развалинах и через 200 лет, при патриархе Евтихии Александрийском, с чьих слов известна эта история (Eutych. Annales. Pars 1. P. 202-204). Возможно, уже в то время «рабы» перешли на полукочевой образ жизни. Несмотря на обращение в ислам, они продолжали считать себя монастырскими «рабами», а в иерархии синайских бедуинов занимали самое низкое положение.

Сокращался ареал христ. присутствия на Синайском п-ове. После араб. завоевания в источниках перестают упоминаться христ. общины городов средиземноморского побережья (Острацина, Ринокорура (ныне Эль-Ариш), Пелусий (ныне Эль-Фарама)). Не вполне ясно время исчезновения в них христиан. Сами прибрежные города были большей частью разрушены в эпоху крестовых походов XII-XIII вв. По всей видимости, единственным христ. анклавом Синая остался треугольник между Е. в. м., Фараном (ныне Фейраном) и Раифой.

Хотя Фаран упоминается автором XII в. Нилом Доксопатром в числе митрополий Александрийского Патриархата, город к тому времени мог уже прийти в упадок. Архим. Порфирий (Успенский; впосл. епископ Чигиринский), описавший в 1845 г. развалины Фарана, отмечал резкий контраст между руинами визант. кирпичных построек и значительно уступающих им размерами и качеством средневек. домов из дикого песчаника. По данным араб. авторов, в сер. XV в. Фаран был разрушен бедуинами и окончательно запустел (Порфирий (Успенский). Первое путешествие. 1856. С. 283-289).

В раннеараб. период были покинуты почти все келлии и мон-ри на горе Хорив. Лишь на 3 из 15 объектов визант. времени обнаружено наличие средневек. керамики. Кроме того, в средние века на горе было возведено неск. часовен, однако постоянно монахи там уже не жили. Точно так же пришли в запустение мон-ри в горах Умм-Шомар, к югу от горы Синай. Следы более позднего присутствия остались лишь в 4 из 11 визант. обителей. Качество строительства резко ухудшилось: на смену прямоугольным визант. постройкам из обтесанных камней пришли более грубые строения со скругленными углами, сложенные из дикого камня. По преданию, последний из мон-рей массива Умм-Шомар, Дейр-Антуш, просуществовал до нач. XVIII в. (Finkelstein. 1985. P. 60, 61, 64).

Первые столетия правления Аббасидов отмечены переходом большей части христиан на араб. язык и соответствующей сменой идентичности: быстрее всего этот процесс шел у мелькитов Палестины. В мон-рях переводились церковные книги, создавались оригинальные апологетические и исторические сочинения на араб. языке. Хотя основной центр этой лит. активности находился в лавре св. Саввы Освященного, Е. в. м. также был вовлечен в процесс создания арабоязычной христ. лит-ры, к-рая уже вполне оформилась к рубежу VIII и IX вв. Самые ранние арабо-христ. рукописи сохранились именно в Е. в. м., к-рый за мн. века ни разу не был разрушен и разграблен. Древнейшие датированные араб. рукописи синайской б-ки относятся к 859 (873?) и 867 гг. В колофоне сборника Sinait. arab. 542 (кон. IX - нач. X в.) сообщается, что содержащиеся в нем тексты переведены с греч. на араб. язык в 771 г. Высказывались предположения о существовании на Синае уже в кон. IX в. собственной школы араб. книгописания с характерными особенностями грамматики, синтаксиса и орфографии.

В зап. паломнической лит-ре сохранились описания Синайского мон-ря, восходящие к нач. IX в. Упоминался, в частности, игум. Илия и 30 братий мон-ря (Eckenstein. 1921. P. 137). В 941 г. синайский мон. Исаак, уроженец Эль-Масисы (ныне Мопсуестия), был против своей воли возведен на Александрийский Патриарший престол.

Судя по всему, мон-рь существовал гл. обр.,за счет пожертвованных ему владений (вакфов). Самые ранние свидетельства о них относятся к нач. XI в., однако они отражают уже сложившийся комплекс монастырских имуществ. По аналогии с др. мон-рями того времени можно заключить, что вакфы Синайского мон-ря представляли собой как сельскохозяйственные угодья (пашни, сады, финиковые рощи), так и городскую недвижимость (дома, бани, кайсарии - торгово-ремесленные центры) (Accedunt Annales Yahia. P. 227-233). Эти владения находились в различных местах Египта и др. районах Ближ. Востока. Помимо этого мон-рь получал денежную помощь из христ. стран. Особой щедростью славились герцоги Нормандии X-XI вв., регулярно оделявшие милостыней посланцев мон-ря. Наконец, нек-рые суммы жертвовали в мон-рь паломники, стекавшиеся туда со всех концов христ. мира. Араб. географы аль-Мукаддаси (985) и аш-Шабушти († 1000) описывали Е. в. м. как процветавший и полный монахов, автор Х в. Ахмед ибн аль-Касс называл цифру 60 монашествующих (Mouton, Popesku-Belis. 2006. P. 30).

Среди синайской братии IX-XI вв. известны как арабоязычные уроженцы Египта и Сирии, так и визант. греки и представители др. народов. В X-XI вв. заметную роль на Синае играла груз. община (см. в разд. «Грузины в Е. в. м.»).

Большое значение имело предание о перенесении ангелами тела вмц. Екатерины на вершину горы, соседней с горой Синай, где оно было чудесным образом обретено монахами. Впосл. эта гора стала называться горой Св. Екатерины, на вершине был возведен храм. Мощи великомученицы были положены в небольшой церкви на горе, а затем перенесены в соборный храм Е. в. м. Вопрос о хронологии этих событий остается открытым. Самые ранние упоминания о мощах вмц. Екатерины на Синае в агиографических источниках относятся к кон. Х в. Традиционно обретение мощей на вершине горы датируется временем ок. 800 г. Но паломники начинают упоминать о них только с 1-й пол. XI в. (Jones C.W. The Norman Cult of Saints Catherine and Nicolas / Ed. G. Gambier // Hommages а Andrй Boutemy. Brussels, 1976. P. 216-230). Однако умолчание более ранних источников, в т. ч. патриарха Евтихия Александрийского (933-940), компенсируется наличием в араб. рукописи Sinait. arab. 542 (кон. IX - нач. X в.) трактата о честной главе вмц. Екатерины.

Дата перенесения мощей в соборный храм неизвестна. Вероятно, это произошло в кон. XII в. Ф. де Милли в 60-х гг. XII в. еще видел мощи на горе Св. Екатерины, но в XIII в. паломники поклонялись им уже в мон-ре. Мощи святой находились в мраморной раке, от них происходило мироточение. В наст. время мощи состоят из честной главы и левой руки. Разницу между первоначальной находкой целиком нетленного тела святой и его нынешним состоянием традиционно считают результатом раздачи на протяжении веков частей мощей знатным паломникам.

 Приблизительно с XI в., с ростом почитания вмц. Екатерины, Синайский мон-рь, посвященный Пресв. Богородице и Неопалимой Купине, с собором в честь Преображения Господня стал называться также Е. в. м. В XIII-XIV вв. новое название вытесняет предыдущие.

Почитание вмц. Екатерины широко распространилось в Зап. Европе, знакомой с синайскими святынями по рассказам паломников и синайских монахов-сборщиков милостыни. В 1026/27 г. мон. Симеон с частицей мощей вмц. Екатерины пришел в Руан, где получил богатую милостыню для Е. в. м. По его примеру в Европу прибыл Синайский еп. Иорий, умерший в Бетюне (Франция) в 1033 г. Чудеса, совершавшиеся у мощей вмц. Екатерины в Руане, вызвали всплеск религ. энтузиазма верующих. В XI-XIII вв. вмц. Екатерине было посвящено множество церквей и часовен, сложилась обширная агиографическая лит-ра.

Один из самых мрачных периодов истории христиане Синая пережили в правление фатимидского халифа аль-Хакима (996-1021), известного жестокими преследованиями инаковерующих. В т. ч. халиф конфисковал церковные и монастырские имения в своем гос-ве. Ок. 1012 г. аль-Хаким приказал предводителю синайских бедуинов Ибн Гайясу уничтожить все церкви и мон-ри на Синае. Были срыты церкви в Аджруде, Эль-Кульзуме (Клисма), мон-рь св. Иоанна Предтечи близ Эт-Тура. Оттуда Ибн Гайяс отправился к Е. в. м. Однако один из иноков обители, Сулейман ибн Ибрахим, бывш. чиновник фатимидской администрации, убедил его пощадить мон-рь в обмен на выдачу всех его сокровищ. Кроме того, разрушение такого массивного сооружения было трудновыполнимо. Предположительно к этому времени (нач. XI в.) относится уникальный случай сооружения на территории мон-ря мечети (вероятно, переделанной из бывш. гостиницы для паломников), что опять же должно было предотвратить его уничтожение. Наряду с этим известны предания, к-рые ошибочно относили постройку мечети к XIII или XVI в. (Burckhardt. 1992. P. 543-544). Мечеть периодически использовалась для молитвы местными бедуинами и мусульм. паломниками, проходившими через Синай. В позднейшей переписке с егип. султанами синайские монахи особо подчеркивали гостеприимство, оказываемое ими мусульм. паломникам, к-рое служило одним из аргументов в отстаивании прав мон-ря.

В 1020 г. Сулейман, ставший к тому времени игуменом Е. в. м., используя, видимо, свои старые связи при дворе, сумел расположить к себе халифа аль-Хакима. В ситуации, когда не осталось в живых почти никого из архиереев Александрийской Церкви, Сулейман выступил как лидер всей правосл. общины гос-ва. Он добился у халифа возвращения конфискованных имений Е. в. м., неск. позже - восстановления главного мон-ря егип. мелькитов аль-Кусайра и др. разрушенных церквей и мон-рей, а также разрешения христианам, насильственно обращенным в ислам, вернуться в прежнюю веру (Accedunt Annales Yahia. Р. 227-233).

После смерти аль-Хакима последние ограничения, наложенные на христиан, были сняты. Экономическое положение Е. в. м. улучшилось, в т. ч. и за счет смещения торговых путей между Индийским океаном и Египтом: из-за обмеления порта Эль-Кульзум в районе нынешнего Суэца приблизительно с 1-й пол. XI в. корабли с пряностями стали разгружаться в синайском порту Эт-Тур, населенном христианами и связанном с Е. в. м. Возможно, мон-рь был непосредственно вовлечен в торговые операции или же, в любом случае, получал весомую поддержку от христиан процветающего Эт-Тура - корабельщиков, рыбаков и владельцев финиковых рощ.

Однако в февр. 1091 г. у Е. в. м. не нашлось достаточно средств, чтобы откупиться от егип. военачальника, подавлявшего мятеж синайских бедуинов и занявшего обитель. Египтяне вымогали у иноков монастырские сокровища и подвергли пыткам игум. еп. Иоанна; он умер от побоев и был причислен синаитами к лику священномучеников (Порфирий (Успенский). Первое путешествие. 1856. С. 133-134).

Эпоха крестовых походов (1099-1250). Политическое положение Е. в. м. заметно изменилось с появлением в непосредственной близости от него гос-в крестоносцев. В 1115 г. иерусалимский кор. Балдуин I покорил Петру и Айлу, лежавшие в неск. днях пути от Е. в. м. (крестоносцы удерживали эти территории до 1184), и хотел совершить паломничество на Синай. Однако монахи направили ему письмо с просьбой отказаться от своего намерения, дабы не навлечь на мон-рь гнев егип. властей. Крестоносцы учредили в Кераке (Эль-Караке) архиепископский престол Петры Аравийской в составе лат. Иерусалимского патриархата. По нек-рым данным, лат. архиерей Керака числил у себя в подчинении епископа Синайской горы, однако чисто номинально. Лат. клириков на Синае не было, епископы и монахи были православными.

По мнению С. Рансимена, Синай являлся едва ли не единственной епархией Иерусалимского Патриархата, оставшейся вне власти крестоносцев, подчиняясь в церковном отношении правосл. Иерусалимским патриархам, жившим в изгнании в Византии (Рансимен С. Восточная схизма. М., 1998. С. 71). В копто-араб. описании Е. в. м. Абу-ль-Макарима (нач. XIII в.) указывается, что поставление Синайского епископа совершает правосл. Иерусалимский патриарх. В 1223 г. в Е. в. м. был погребен Иерусалимский патриарх Евфимий II. В переписке сер. 50-х гг. XV в. с К-польским патриархом Геннадием II Схоларием синаиты обсуждали каноничность рукоположения Иерусалимского патриарха (Порфирий (Успенский). Первое путешествие. 1856. С. 138, 141); сам факт подобной дискуссии предполагает подчиненное положение Е. в. м. по отношению к Иерусалимскому престолу. В то же время наиболее тесные контакты Синай поддерживал с Египтом и соответственно с правосл. Александрийскими патриархами. Известен арабоязычный документ 1197 г. о дарении мон-рю пальмовой рощи в Эт-Туре, засвидетельствованный по-гречески Александрийским патриархом Марком III (Richards. 1998. P. 162). По данным позднейших греч. церковных историков («История епископии св. горы Синая» Иерусалимского патриарха Досифея), в период крестовых походов Александрийские патриархи взяли под свое окормление пограничные епархии Иерусалимской Церкви, включая Синай (Материалы для истории архиепископии Синайской горы. 1909. Т. 2. С. 21-22). Возможно, это произошло именно в XII в., когда в Иерусалиме не было правосл. патриархов. Впосл. обладание Синаем стало предметом споров Александрийского и Иерусалимского первосвятителей, епархия неск. раз переходила из одной юрисдикции в другую.

В политическом плане мон-рь оставался под властью правителей Египта. Смещение в сторону Синая торговых путей способствовало установлению прямых контактов между Е. в. м. и каирскими халифами. Начиная с 30-х гг. XII в. известно множество грамот фатимидских халифов мон-рю с подтверждением его имущественных прав, гарантиями беспрепятственного пропуска паломников и др. льгот и привилегий. Ту же политику покровительства мон-рю продолжали Айюбиды, правившие Египтом в 1171-1250 гг. Султан Салах-ад-Дин в 1174 г. и его брат аль-Малик аль-Адиль в 1176 г. посетили Е. в. м. и издали в его пользу новые указы. Салах-ад-Дин пожаловал мон-рю имения в егип. пров. эш-Шаркия, в частности доходы с дер. Гисфа в Дельте, оценивавшиеся в 1 тыс. динаров и 500 ирдабов (35 т) зерна (Mouton, Popesku-Belis. 2006. Р. 27-28).

Помимо владений на Синае и в Египте Е. в. м. к XII в. имел различную собственность в Сирии и Палестине. В Газе размещалось его главное подворье, через к-рое шло продовольственное снабжение Е. в. м. В ходе военно-политических потрясений эпохи крестовых походов мн. имения мон-ря были утрачены или находились под угрозой. Синайским монахам было жизненно необходимо поддерживать дружественные отношения с крестоносцами. Точно так же Е. в. м. располагал значительными владениями на Крите, перешедшем в 1204 г. под власть венецианцев. Синайский еп. Симеон посетил Венецию и добился у дожа Пьетро Зиани подтверждения имущественных прав синаитов на Крите (1211). По нек-рым данным, в этой грамоте впервые употреблен титул «архиепископ» применительно к синайскому архиерею (Eckenstein. 1921. P. 148). Предположительно Симеон побывал также в Риме, где встречался с папой Иннокентием III. Папы Гонорий III в 1217 и 1226 гг. и Григорий IX в 1227 г. даровали Е. в. м. буллы с изъявлениями своего покровительства и признанием владельческих прав мон-ря. В послании Григория IX эти владения перечисляются наиболее подробно.

 Основные имения Е. в. м. концентрировались на зап. побережье Синайского п-ова: финиковые рощи в Фейране, Эт-Туре и районе Аюн-Муса (Источников Моисея) недалеко от Суэца,- а также в непосредственной близости от мон-ря, где известно полдесятка небольших оазисов с источниками, садами и часовнями (т. н. подворий). Помимо этого Е. в. м. принадлежали храм в Александрии, дома в Каире, различная недвижимость в Палестине и Заиорданье: виноградники, оливковые рощи, дома в долине Вади-Муса под Петрой, Монреале (Эш-Шаубак), Иерусалиме, Яффе, Акре, Лаодикии, окрестностях Антиохии. В Дамаске мон-рь имел ц. св. Георгия, дома и др. имущество. За пределами Ближ. Востока Е. в. м. располагал обширными владениями на Крите и Кипре, включая неск. церквей, дома, мельницы, виноградники, земельные угодья и имел торговые привилегии. Сохранились упоминания о монастырском подворье с ц. св. Георгия под К-полем (Порфирий (Успенский). Второе путешествие. 1856. С. 267-271; Eckenstein. 1921. P. 150). В папской булле не названы синайские владения, пожалованные Салах-ад-Дином в егип. Дельте, что объясняется причинами политического характера или тем, что к этому времени имения, возможно, были утрачены синаитами. Также можно предположить, что большинство владений Е. в. м. в Сирии, Палестине и Заиорданье было потеряно им после изгнания крестоносцев с Ближ. Востока во 2-й пол. XIII в.

В эпоху крестовых походов Е. в. м. посетили неск. паломников, оставивших подробные описания обители. К кон. XII в. относится сочинение копт. автора Абу-ль-Макарима о церквах и мон-рях Египта (ранее ошибочно приписывавшееся Абу Салиху Армянину), где немалое место отведено Е. в. м. Помимо информации, заимствованной у патриарха Евтихия Александрийского, аш-Шабушти и др. авторов, Абу-ль-Макарим приводит наблюдения современников или, возможно, собственные. По его словам, в 1180/81 г. в мон-ре насчитывалось 60 иноков, хотя не исключено, что эта цифра заимствована у автора Х в. Ахмеда ибн аль-Касса (Mouton, Popesku-Belis. 2006. Р. 30). В труде Абу-ль-Макарима впервые встречается ряд синайских преданий, в т. ч. о чуде Богородицы Экономиссы. Эти же легенды повторены в описании Е. в. м. нем. путешественником магистром Титмаром (1217). К 1234-1235 гг. относится 1-е правосл. паломничество на Синай, описанное в лит-ре,- путешествие архиеп. св. Саввы Сербского, одарившего обитель богатой милостыней.

Мамлюкская эпоха (1250-1517). В правление мамлюкских султанов Е. в. м. сохранял многие свои привилегии. Известно ок. 70 султанских грамот XIII-XVI вв., подтверждающих традиц. права мон-ря и ограждающих его от притеснений бедуинов. Мн. мамлюкские властители поддерживали широкие торговые и дипломатические связи с Европой и благосклонно относились к христ. паломничеству на Синай.

Начиная с XIV в. число паломников, посещавших Е. в. м., значительно возросло. В городах Египта и Палестины складывается соответствующая инфраструктура - постоялые дворы для паломников, курировавшиеся европ. консулами, система договоров с бедуинами-проводниками и т. д. Соответственно, увеличился объем источников, паломнической лит-ры с описаниями Е. в. м. В 1331-1346 гг. на Синае побывало не менее 8 паломников-писателей, в т. ч. Лудольф из Зудхайма. Эпидемия «черной смерти» в Европе и крестовый поход кипрского кор. Петра I Лузиньяна на Александрию (1365) на время прервали движение паломников, однако к 80-90-м гг. XIV в. паломничество возобновилось, благодаря чему появилось еще 6 описаний мон-ря (в т. ч. Л. Фрескобальди, Дж. Гуччи, Н. Мартони). После нек-рого спада паломничества в нач. XV в. его новая активизация произошла во 2-й пол. XV в. (Б. фон Брейденбах (1483), Ф. Фабер (1483), А. фон Харф (1497), М. Баумгартен (1507) и др.). К этому же времени относится 1-е описание Е. в. м. в древнерус. лит-ре, составленное священноиноком Варсонофием (1461-1462), а также ряд греч. «Проскинитариев».

На основании сообщений паломников и анализа рукописей и документов Е. в. м. можно сделать нек-рые выводы о численности и об этническом составе монахов. Основную массу синайской братии в этот период составляли арабы и греки. Нек-рыми епископами были составлены сочинения богослужебного и эпистолярного характера на араб. языке. Синайскими монахами было собрано огромное количество разноязычных рукописей. В монастырской б-ке насчитывается ок. 750 араб. манускриптов. Интенсивность араб. книгописания слабеет только в XV в. В колофонах этих книг фигурируют имена синайских монахов - выходцев из Египта, Палестины, Заиорданья (особенно из г. Эш-Шаубак), Сирии. Наряду с этим в мон-ре сохранилось 376 сироязычных кодексов, создание основного числа к-рых приходится на XIII в. Уникально по богатству и многообразию собрание греч. рукописей мон-ря (более 3150), в т. ч. украшенных миниатюрами. В источниках упоминаются греч. монахи Е. в. м.- уроженцы М. Азии, островов Эгейского м. и др. регионов. Несомненно греч. происхождение ряда епископов XIV-XV вв. Самый знаменитый из монахов Е. в. м., живших в мамлюкскую эпоху,- прп. Григорий Синаит (ок. 1275-1346(?)), грек из-под Смирны, один из ведущих деятелей визант. исихазма, провел в мон-ре ок. 10 лет. На примере биографии прп. Григория Синаита и ряда др. синайских монахов видно тесное взаимодействие Синая с правосл. культурами Балкан и Ближ. Востока. Нек-рое время в Е. в. м. подвизался свт. Филофей Коккин (впосл. патриарх К-польский). В Е. в. м. сохранялось груз. присутствие. Среди синайской братии встречались также выходцы из юж. славян. Серб. короли кон. XIII - нач. XIV в. Стефан Драгутин, Стефан Урош II и Урош III посылали в Е. в. м. пожертвования.

Синай посещали арм. паломники, а также копты и, по-видимому, эфиопы. По нек-рым свидетельствам, в Е. в. м. существовали часовни сиро-яковитов, армян и коптов. Сохранялись тесные связи мон-ря с западнохрист. миром. Е. в. м. получал богатую милостыню от аристократии и государей европ. стран. Так, в кон. XV в. ежегодные субсидии мон-рю назначили франц. кор. Людовик XI, испан. кор. Изабелла, имп. Максимилиан I. Немалые средства жертвовали паломники. В XV в. папство разрабатывало проекты установления контроля над торговыми путями в Индию и поиска на Востоке союзников для противоборства мамлюкскому султанату. Е. в. м. и Эт-Тур рассматривались как важный промежуточный этап в продвижении на Восток и привлекали к себе особое внимание францисканской миссии, действовавшей в Св. земле. Францисканцы поддерживали активные контакты с Синаем, регулярно посещали мон-рь и делали пожертвования. Для совершения богослужений лат. паломниками в XV в. в Е. в. м. была выделена особая келья, а позже - часовня во имя вмц. Екатерины. Столь дружественные отношения Е. в. м. с католич. Европой были уникальным явлением в позднесредневековом мире. В то же время в догматическом и обрядовом плане синайские монахи строго следовали правосл. традиции, что подчеркивали все зап. наблюдатели. Известно, в частности, что синаиты запрашивали мнение К-польского патриарха Геннадия II Схолария (1454-1456) о допустимости возносить молитвы за боснийского короля, к-рый присылал в мон-рь дары, но придерживался прокатолич. ориентации.

Судя по всему, Е. в. м. достиг вершины расцвета в XIV в. Доходы от товарооборота порта Эт-Тур, финиковых рощ и др. имений, покровительство султанов и милостыня паломников способствовали увеличению количества монахов. В 1341 г. паломник Лудольф из Зудхайма сообщал о 400 насельниках мон-ря. Нек-рые из позднейших историков считали эту цифру либо завышенной, либо включавшей насельников монастырских подворий, разбросанных в оазисах вокруг Е. в. м. Неск. авторов кон. XIV в. определяют количество монахов в 200-240 чел., из к-рых 50 постоянно пребывали в церкви на вершине горы Синай (Eckenstein. 1921. P. 163; Mouton, Popesku-Belis. 2006. Р. 31).

В XV в. в Е. в. м. сокращается число монахов: Перо Тафур в 1435 г. говорит о 50-60 иноках, авторы 70-80-х гг.- о 30-40, в 1497 г. Арнольд фон Харф застал в мон-ре 8 чел. (Порфирий (Успенский). Синайская обитель. 1848. С. 185-186; Норов. 1878. С. 105-106; Eckenstein. 1921. P. 166-167; Mouton, Popesku-Belis. 2006. Р. 31). Паломники пишут об убогости мон-ря. По нек-рым данным, монахи на время покидали мон-рь, как, напр., в 1479 г.

Одной из наиболее сложных проблем для Е. в. м. были отношения с окрестными бедуинскими племенами. Помимо монастырских «рабов» среди синайских бедуинов существовала группа «благородных» племен - аль-'Аиз (XIII-XVI вв.), Ауляд Али (упом. в XV в.) и ряд др.- считавших себя «стражами» или «покровителями» мон-ря и требовавших за это дань с монахов и паломников. По обычаю, Е. в. м. ежедневно кормил сотни бедуинов, выдавая им хлеб и ряд др. продуктов. Эта практика описана в источниках мамлюкской и османской эпохи, однако, несомненно, сложилась значительно раньше. Также давнюю историю имели конфликты мон-ря с его бедуинским окружением. Уже в декретах айюбидских султанов 90-х гг. XII в. говорится о защите монастырского имущества от посягательств бедуинов. Прошения синайских монахов, адресованные правителям Египта на протяжении свыше полутысячи лет, отличаются исключительным однообразием - это жалобы на захват бедуинами тех или иных монастырских подворий-оазисов, на грабежи бедуинами караванов, доставляющих припасы в мон-рь, споры с бедуинскими шейхами о владении пальмовыми рощами. Издавались десятки султанских указов в подтверждение владельческих прав Е. в. м., однако обилие подобных документов свидетельствует об их низкой эффективности. Мамлюкские власти фактически не контролировали пустынные районы Синая, остававшиеся во владении воинственных бедуинов.

Периодически бедуины - не вполне ясно, «стражи» или «рабы»,- предпринимали попытки проникнуть внутрь мон-ря и поселиться там. Так, уже в 1199 г. айюбидский султан аль-Афдаль в грамоте Е. в. м. писал, что монахи не могут быть принуждаемы жить вместе с людьми, не принадлежащими к их сообществу (Stern. Two Ayyubid Decrees. 1986. Р. 28-29). В 1312 г. землетрясение разрушило часть стен мон-ря и окрестные бедуины собирались овладеть им. Положение спасло неожиданное прибытие каравана каменщиков со строительными материалами, присланного митрополитом Керака для восстановления церкви на вершине горы Синай. В 1348 г. монахи писали егип. властям, что бедуины вошли в мон-рь, грабили имущество и избивали иноков (Stern. Petitions from the Mamluk Period. 1986. Р. 250). О присутствии бедуинов в мон-ре упоминают Фрескобальди в 1384 г. и Баумгартен в 1507 г. (Посетитель и описатель Святых мест. 1794. С. 80, 91-92; Eckenstein. 1921. P. 162-163). В 1470 г. фламандский паломник Ансельм Адорнес передал рассказ монахов о бедуинском вторжении в мон-рь, когда захватчики в поисках сокровищ разбили мраморную раку вмц. Екатерины. По нек-рым свидетельствам, после этого осквернения святыни прекратилось мироточение от мощей святой (Eckenstein. 1921. P. 167). Двумя годами позже бедуинами был перекрыт проход в мон-рь для паломников из-за конфликта с синайской братией.

Возможно, нарастание враждебности между синайскими монахами и их кочевым окружением происходило вслед. ухудшения экономического положения мон-ря и невозможности для него откупаться от бедуинов и снабжать их продовольствием в прежних объемах.

Из отрывочных данных разных источников складывается картина некоего общего кризиса правосл. мира Леванта на рубеже XV и XVI вв. Этот кризис выразился, в частности, в запустении ряда ближневост. мон-рей, а также малых мон-рей и подворий в окрестностях Е. в. м. Если паломники в кон. XIV в. отмечали, что почти во всех мон-рях вокруг Синайской горы живут монахи, то в кон. XV в. авторы называют эти мон-ри «разрушенными». 1-2 инока оставались только в обители Сорока мучеников. Из более поздних источников известно, что монахов направляли в подворья-оазисы только на период сбора урожая; в остальное же время сады находились под присмотром монастырских «рабов» (Порфирий (Успенский). Синайская обитель. 1848. С. 204).

Одним из факторов упадка Е. в. м. стала португ. экспансия в Индийский океан нач. XVI в., нанесшая урон ближневост. экономике. Прервалась торговля пряностями через Красное м., куда неоднократно вторгался португ. флот. Пришел в упадок порт Эт-Тур, от к-рого зависело благосостояние Е. в. м. В 1503 г. мамлюкский султан в письме папе Римскому угрожал в случае продолжения португальских нападений разрушить христ. святыни Ближ. Востока, в т.ч. Е. в. м. (Eckenstein. 1921. P. 173).

К кон. XV в. в Е. в. м. замерло книгописание. После 1470 г. надолго исчезли упоминания о Синайских епископах. Похоже, именно в это время произошла эллинизация мон-ря: из-за упадка (в т. ч. демографического) араб. правосл. общин прекратился приток в Е. в. м. араб. монахов, и их место заняли греки. Путешественники рубежа XV и XVI вв. однозначно называли синайских монахов греками (Посетитель и описатель Святых мест. 1794. С. 92; The Pilgrimage of Arnold von Harff. 1967. P. 140). Несмотря на присутствие в рядах синайской братии отдельных представителей др. правосл. народов, Е. в. м. в целом сохраняет греч. характер до наст. времени.

Османская эпоха (1517-1798). I. Источники по истории Е. в. м. и паломничества. В Новое время возрасло количество описаний Синая, составленных иностранными путешественниками, а также иных источников, касающихся Е. в. м. Поэтому история обители в османскую эпоху известна значительно подробнее, чем в средневековье. В Европе появился научный интерес к библейскому прошлому Синайского п-ова и книжному собранию мон-ря. Среди европейцев, посещавших обитель, наряду с клириками и миссионерами появились ученые и дипломаты. Наиболее известны описания Е. в. м., составленные французами Ж. де Тевено (1658), Ш. Понсе (1701), англ. еп. Р. Пококом (1743), дат. ориенталистом К. Нибуром (1762), франц. ученым К. де Вольнеем (1785), швейцар. путешественником И. Л. Буркхардтом (1816). В османскую эпоху Синай посещали мн. рус. паломники-писатели: Василий Позняков (1559), Василий Гагара (1636), иером. Ипполит (Вишенский) и А. Игнатьев (1708), В. Григорович-Барский (1728), архим. Леонтий (1764). Известны описания Синая в греч. (Синайского архиеп. Иоанникия, 1686; Паисия Агиапостолита, 80-е гг. XVI в.; Александрийского патриарха Герасима II Паллады, рубеж XVII-XVIII вв.) и в арабо-христ. лит-ре (диак. Ефрем, Халиль Саббаг, 1753). Ученым синайским мон. Нектарием, ставшим впосл. Иерусалимским патриархом, была написана история Е. в. м., труд - преследующий не в последнюю очередь пропагандистские цели прославления обители и оправдания ее претензий на автокефальность. В 1734 г. по воле Синайского архиеп. Никифора в мон-ре было устроено книгохранилище.

Изолированное положение Е. в. м. и опасности пути не способствовали развитию паломничества. В османскую эпоху путешествия на Синай совершались, как правило, из Каира через Суэц (ок. 12 дней на верблюдах). По свидетельству Вольнея (80-е гг. XVIII в.), организованное паломничество на Синай проходило раз в год. Местом сбора богомольцев - греков с Балкан и островов Эгейского моря, а также арабов-христиан из Сирии - был Каир, где монахи Синайского подворья договаривались с бедуинами о проходе каравана и найме верблюдов. Известны расценки того времени на оплату каравана - ок. 150 ливров с человека - и приблизительная сумма милостыни, жертвовавшаяся в мон-рь,- свыше 300 ливров. Хотя монастырские источники содержат упоминания о приходе в Е. в. м. сотен арм. богомольцев из Иерусалима и коптских из Каира, подобные массовые паломничества были исключительным событием. По оценкам нач. XIX в., Синай посещало не более 60-80 чел. в год, гл. обр. егип. греков. Кроме того, каждое лето в мон-рь приходили христиане из Эт-Тура, размещавшиеся с семьями в монастырском саду.

II. Статус мон-ря и его владения. Зимой 1517 г. Египет был завоеван султаном Селимом I и вошел в состав Османской империи. Политические потрясения не обошли стороной Е. в. м.- султан обязал братию выплатить 2 тыс. золотых на покрытие военных расходов. Иноки, разоренные прежними поборами и преследованиями мамлюков, не могли более удерживать мон-рь. В большинстве своем они покинули обитель и переселились на ее каирское подворье, откуда в нояб. 1517 г. писали Московскому вел. кн. Василию III Иоанновичу, прося денежной помощи (Россия и греч. мир в XVI в. М., 2004. Т. 1. С. 159-161). Эти сведения подтверждает один из европ. путешественников, заставший в 1518 г. Е. в. м. почти пустым (Норов. 1878. С. 105). Само Каирское подворье не пострадало во время штурма города османами, т. к. оказалось в зоне действий морейского контингента османской армии, набранного из правосл. христиан. Бей, возглавлявший морейский отряд, выставил охрану вокруг подворья, а позже содействовал встрече делегации синайских монахов с султаном Селимом. Монахи предъявили султану апокрифическую грамоту Мухаммада о привилегиях мон-ря, на основании к-рой получили фирман о подтверждении всех своих прав и льгот. Если это предание соответствует действительности, то, возможно, сама грамота, приписываемая Мухаммаду, была изготовлена именно в это время. Ни одна из петиций синаитов айюбидского и мамлюкского времени, равно как и указы егип. султанов о привилегиях Е. в. м., не содержит упоминаний о грамоте Мухаммада. Впрочем, аналогичные фирманы османских султанов также ссылаются не на волю Мухаммада, а на положения мусульм. права и указы прежних правителей. Османы гарантировали мон-рю неприкосновенность его имущества на Синае, в Египте и др. местах, беспошлинный провоз монастырских грузов через все порты, беспрепятственный сбор милостыни и невмешательство в монастырские дела.

К османскому времени Е. в. м. утратил многие из своих владений, упоминавшихся в булле Григория IX: Фейран, 10 миль красноморского побережья и др. земли. Однако во владении Е. в. м. еще оставались неск. садов в оазисах, прилегающих к мон-рю, и огромная финиковая роща в Эт-Туре.

Авторы XVI-XIX вв. упоминают до 10 малых мон-рей, часовен и подворий, разбросанных вокруг Е. в. м. Почти все они были покинуты, за исключением мон-ря Сорока мучеников в долине Леджа. В 1-й пол. XVII в., мон-рь был на какое-то время заброшен, в 1676 г. восстановлен наряду с мон-рями св. Бессребреников и св. Онуфрия, однако наблюдатели нач. XIX в. снова называют мон-рь Сорока мучеников необитаемым (Порфирий (Успенский). Синайская обитель. 1848. С. 137). Сады, находившиеся в этих подворьях, по большей части арендовали монастырские «рабы» за половину урожая. Однако из-за саранчи, засух и в еще большей степени кочующих поблизости бедуинов, Е. в. м. получал с этих садов незначительную прибыль.

В Эт-Туре Е. в. м. имел подворье с ц. во имя св. Георгия (по др. данным - в честь Успения Пресв. Богородицы); жившие там монахи надзирали за финиковыми рощами мон-ря. В неск. км от Эт-Тура находились развалины мон-ря св. Иоанна Предтечи, разоренного при аль-Хакиме. В XV в. стены и башни мон-ря еще сохранялись в целости, а внутри находилось христ. кладбище. Эт-Тур был населен правосл. арабами и насчитывал 50 домов (кон. XV в.) или 200 жителей (кон. XVI в.). Город существовал за счет инд. торговли, а также отчасти рыболовства и финиковых рощ.

Единственными мусульманами в округе были янычары из гарнизона крепости, контролировавшей городскую гавань. Это соседство доставляло синаитам немало проблем. Так, по сообщению франц. путешественника Тевено (1658), известно, что турки, расчищая место для крепости, разрушили церковь Эт-Тура (Eckenstein. 1921. P. 178). Монастырские анналы под 1665 г. содержат запись о том, как янычары Эт-Тура, заручившись поддержкой егип. паши, обвинили синаитов в осквернении мечети, находившейся в мон-ре, и хотели разорить обитель. Чтобы откупиться, инокам пришлось продать часть монастырских сокровищ; впрочем, сумма выкупа в источнике неправдоподобно завышена (Порфирий (Успенский). Второе путешествие. 1856. С. 300).

В XVI в. экономическое положение в Эт-Туре ухудшилось, город разорялся. После покорения Египта османами тур. флот сумел прорвать португ. блокаду и возобновить доставку пряностей в Египет. Однако теперь главным портом на Красном м. стал Суэц, защищенный новыми укреплениями. Наблюдатели XIX в. писали о полном упадке Эт-Тура и об обнищании жителей (Там же. С. 123-146). Тур. крепость к этому времени была заброшена и разрушилась, от мон-ря св. Иоанна Предтечи остался только фундамент. Еще в 1728 г. церковные власти разрешили жителям Эт-Тура вступать в брак в близких степенях родства ввиду изолированности и малочисленности местной христ. общины. Правосл. население города, составлявшее в нач. XIX в. 500 чел., сократилось более чем в пять раз после эпидемии чумы 1829 г. Тем не менее, финиковые плантации Эт-Тура оставались важным источником доходов мон-ря.

В кон. XVI в. Синайское подворье в Каире было разрушено наводнением, и один из араб. христ. старейшин подарил мон-рю участок в каирском районе Джувания (Джувайния), где было отстроено новое подворье. Кроме того, Е. в. м. имел метохи в Александрии, Думьяте и Рашиде. В Каире синаитам к нач. XIX в. принадлежало 27 домов с лавками, сдававшихся внаем,- эти дома были в разное время куплены монахами или завещаны местными христианами. Ок. 1686 г. российский посланник при Высокой Порте добился разрешения синаитам построить на принадлежавшем им участке в К-поле ц. во имя св. Иоанна Предтечи, а К-польский патриарх Дионисий IV выдал грамоту, возводившую церковь в ранг подворья Е. в. м. В 1744 г. подворье сгорело и было восстановлено на средства, присланные российской имп. Елизаветой Петровной (Порфирий (Успенский). Первое путешествие. 1856. С. 248).

III. Внешние связи Е. в. м. В XVI-XVII вв. Синай продолжал поддерживать контакты с христ. Западом. Хотя с началом Реформации культ вмц. Екатерины в Европе утратил прежнее значение и количество паломников, приходивших на Синай, сократилось, папы римские в 1-й пол. XVI в. продолжали периодически издавать буллы с подтверждениями привилегий мон-ря. Известно, что в 70-х гг. XVI в. синайские монахи обращались за помощью к имп. Максимилиану II и франц. кор. Генриху III, а в 1579 г. паломник Брейнинг отмечал, что Е. в. м. ежегодно получал по 600 крон от франц. и испан. королей (Норов. 1878. С. 112). В 90-х гг. XVI в. Александрийский патриарх Мелетий I Пигас обвинял Синайского еп. Лаврентия в том, что тот изъявил покорность папе за ежегодную субсидию в 300 золотых. В нач. XVII в. синайские сборщики милостыни ездили в Испанию, в Рим, во Францию и даже в португ. владения в Индии; мон-рь получал пожертвования также от англ. короля. Последняя папская булла Е. в. м. была дана Урбаном VIII в 1630 г. (Eckenstein. 1921. P. 178). Подворье Е. в. м. в Мессине существовало до кон. XVII в. Синаиты имели множество метохов в венецианских владениях, особенно на Крите. Разорение этих имений в ходе Кандийской войны сер. XVII в. тяжело сказалось на экономике мон-ря. Судя по всему, зап. финансовая помощь Е. в. м. прекратилась в XVII в. Лат. часовня в мон-ре пришла в запустение и развалилась на рубеже XVII и XVIII вв. Точно так же были заброшены часовни монофизитских исповеданий.

Е. в. м. укреплял свои связи в правосл. мире, бо€льшая часть к-рого входила, как и Синай, в состав Османской империи. Начиная с 1497 г. валашские и молдав. господари направляли в мон-рь денежные пособия. Придел св. Иоанна Предтечи в соборе был перестроен в 1576 г. на средства валашского господаря Александра II. До 1586 г. Е. в. м. была пожертвована гетманом М. Баликэ обитель Фрумоаса под Яссами. В XVII-XVIII вв. правители и бояре придунайских княжеств продолжали жаловать мон-рю земельные угодья, мон-ри, деревни и др. недвижимость. Среди синайских владений упоминается мон-рь во имя св. Параскевы в Яссах (1610), сожженный крымскими татарами в 1650 г. По завещанию бывш. патриарха К-польского Афанасия III Пателария к Е. в. м. в 1654 г. в качестве подворья был приписан мон-рь свт. Николая Чудотворца в Галаце. В 1703 г. валашский господарь св. Константин Брынковяну передал во владение синаитов основанный им Рымникский мон-рь (Рымнику-Сэрат) вместе с имениями. Мон-рь Мэрджинени под Бухарестом с приписанными к нему землями и деревнями был подарен Е. в. м. в 1731 г. семействами Кантакузино и Филипеску. В 1-й пол. XVIII в. молдав. господарь М. Раковицэ пожертвовал Синаю мон-рь Фыстыч с 10 деревнями (Pгcurariu. IBOR. Vol. 1-2. Passim; Порфирий (Успенский). Второе путешествие. 1856. С. 273-279, 310-312; Чеснокова. 2007. С. 110).

К нач. XIX в. во владении Е. в. м. находилось множество метохов по всему Вост. Средиземноморью: подворья с имениями в Сирии (Дамаск, Триполи и Латакия), в М. Азии (Трабзон, Измир, Бурс, Изник и др.), на о-вах Эгейского м. (Родос, Самос, Хиос, Лесбос, Лемнос, Санторин (Тира) и др.), по 4 подворья с садами и виноградниками на Кипре и Крите, почти 2 десятка метохов на Балканах (в т. ч. церкви в К-поле, Адрианополе и Фессалонике). В 40-х гг. XVIII в. было учреждено Синайское подворье в Киеве. На завещанном греком Стаматисом, жителем Киева, синайскому иером. Евгению небольшом участке земли (ок. 1738) была построена ц. во имя вмц. Екатерины, на сооружение к-рой иеромон. Евгений получил щедрые пожертвования по ходатайству Киевского митр. Рафаила. В 1744 г. Синод РПЦ, удовлетворив прошение Синайского архиеп. Никифора, утвердил эту церковь с ее земельным наделом за Е. в. м. Из Е. в. м. постоянно присылались для служения в этой церкви игумен, иеромонах и монахи. В 1748 г. при этом храме был учрежден мон-рь, к-рый в 1786 г., согласно табели о рангах, получил степень второклассного. В 1787 г. синаитам был передан Киевский Петропавловский мон-рь с оставлением за ними и прежнего подворья с церковью. От Киевского подворья Е. в. м. получал регулярные пособия (Порфирий (Успенский). Синайский полуостров. 1848. С. 169; Порфирий (Успенский). Первое путешествие. 1856. С. 152-153). Самый удаленный из синайских приходов образовался в 1782 г. в Калькутте, где община греч. торговцев построила правосл. храм.

В османскую эпоху устанавливаются регулярные связи Синая с Россией, к-рая становится одним из главных покровителей Е. в. м. Впервые синайские монахи (посольство архим. Климента) обратились за помощью к Василию III сразу после османского завоевания Египта (Муравьев. 1858. С. 144-145; Каптерев. 1881. С. 365-367). Следующее известное по источникам посольство синаитов - с грамотами Александрийского патриарха Иоакима и Синайского архиеп. Макария - прибыло в Москву в 1558 г. (Россия и греч. мир в XVI в. Т. 1. С. 235-241). Иваном IV в ответ на просьбы о милостыне было отправлено на Ближ. Восток многочисленное посольство с беспрецедентными дарами патриархам и мон-рям. Глава этой миссии Василий Позняков осенью 1559 г. прибыл в Египет и вместе с патриархом Иоакимом посетил Е. в. м., передав братии царскую милостыню (Хождение купца Василия Познякова. 1887. С. 17-31). Значительные суммы направлялись в мон-рь рус. царями в 1571, 1586 и 1593 гг. В 1605 г. ко двору Бориса Годунова прибыло синайское посольство с новыми просьбами о помощи ввиду тяжелого положения мон-ря, вынужденного заложить священные сосуды и ризы. Но из-за событий Смутного времени синаиты вряд ли успели получить милостыню.

После Смуты связи России с правосл. Востоком возобновились. В 1623 г. в Москву прибыло синайское посольство во главе с бывш. родосским митр. Иеремией. Однако его пребывание в России было омрачено скандалом: монахи - члены посольства, поссорившись с митрополитом, донесли рус. властям, что он был в Риме и служил с папой. На следствии митрополит вероотступничество отрицал, но сознался, что собирал милостыню для Е. в. м. в Зап. Европе и получал пожалования от папы и европ. королей (Каптерев. 1881. С. 372-379). Митр. Иеремию выслали из Москвы, запретив впредь обращаться за милостыней к католикам. Следующая делегация Е. в. м. в 1627 г. привезла грамоты вост. патриархов с извинениями за происшедший инцидент; нормальные отношения были восстановлены. В 1630 г. синайское посольство получило жалованную грамоту о приезде в Москву за милостыней каждый 4-й год, в 1648 г.- каждый 6-й год. Согласно этой грамоте, в сер.- 2-й пол. XVII в. Е. в. м. неоднократно направлял в Россию своих представителей (Там же. С. 380-384).

В 1666 г. Синайский архиеп. Анания прибыл в Москву вместе с Александрийским и Антиохийским патриархами для участия в процессе над патриархом Никоном и Соборе РПЦ 1667 г. В сент. 1682 г. архиеп. Анания вторично посетил Москву во главе синайского посольства. Жалуясь на бедствия мон-ря, он просил взять Синай на царское попечение, пожаловать мон-рю вотчины в России и подворье в Москве. Архиепископ получил богатые дары, однако в остальных просьбах ему было отказано (Там же. С. 385-387).

Тем не менее синаиты продолжали настаивать на переходе Е. в. м. под московский протекторат. По мнению совр. исследователей, речь шла не об изменении церковной юрисдикции Е. в. м., а только о ктиторстве (Пятницкий. 2004. С. 434-435, 447-448; Чеснокова. 2004. С. 419, 423). Впрочем, вполне вероятно, что в борьбе за автокефалию синаиты могли манипулировать полученной ими царской грамотой. В 1687 и 1693 гг. посольства, возглавляемые синайским архим. Кириллом, помимо обычных просьб о милостыне предложили поселить в Е. в. м. группу рус. иноков, а также послать неск. бояр на богомолье. В 1687 г. правительство царевны Софьи в целях укрепления своего престижа на христ. Востоке заявило о готовности принять обитель под покровительство. Синайский архим. Кирилл получил новую жалованную грамоту (5 февр. 1689), позволявшую приезжать за милостыней каждый год, и богатые дары (Пятницкий. 2004. С. 449). В той же грамоте говорилось о посылке серебряной раки для мощей вмц. Екатерины, изготовленной на средства царевны Екатерины Алексеевны (нередко в научной лит-ре отправка раки ошибочно приписывается Петру I, Анне Иоанновне или Екатерине II) (Там же. С. 444-446; Чеснокова. 2004. С. 423).

В кон. 80-х - нач. 90-х гг. XVII в. в Е. в. м. было послано неск. тыс. рублей, иконы и Евангелия в дорогих окладах (Каптерев. 1881. С. 387-408). При этом никаких попыток вмешиваться в дела мон-ря не предпринималось. Со временем просьбы синаитов о милостыне возрастали. Однако внешнеполитические приоритеты Петра I были далеки от христ. Востока, и посольство архим. Гавриила в 1697 г. получило милостыню гораздо меньше ожидаемой.

В 1723, 1733, 1745 гг. Е. в. м. направлял в Россию посольства с жалобами на нападения бедуинов, обветшание монастырских построек и с просьбами о милостыне. Но при этом уже не упоминалось об особом покровительстве российских государей этому мон-рю. В 1735 г. российское правительство утвердило т. н. палестинские штаты - размеры денежной помощи Церквам христ. Востока. Е. в. м. причиталось 70 р. в год (Там же. С. 409-410). Накопившиеся суммы периодически выдавались приезжавшим за милостыней синайским монахам. Кроме того, синайские отцы имели возможность самостоятельно собирать пожертвования в Москве, в С.-Петербурге и на Украине. Этот факт нашел отражение в одном из важнейших источников по истории русско-синайских отношений - Синодике (помяннике) (Sinait. slav. 9b).

Екатерининский монастырь на Синае

IV. Внутренняя история мон-ря. Е. в. м. играл видную роль в истории Поместных Церквей Вост. Средиземноморья. На протяжении неск. десятилетий XVI в. он находился в центре борьбы за сферы влияния Иерусалимского и Александрийского Патриархатов, восходящей еще к мамлюкской эпохе. Александрийский первосвятитель Иоаким I, выходец с Синая, имел тесные связи с Е. в. м. и пользовался там большим влиянием. Он неоднократно пережидал на Синае периоды смут в Александрийской Церкви; в 1529 г. патриарх на свои средства выстроил в мон-ре храм арх. Михаила. Однако в 1530 и 1542 гг. Иоаким под давлением Иерусалимского и К-польского патриархов делал заявления о признании прав Иерусалима на Синай и др. пограничные территории. В 1540 г. Иерусалимский патриарх восстановил на Синае архиепископскую кафедру, чтобы еще более ограничить возможности Иоакима вмешиваться в дела обители (Малышевский. 1872. С. 174-181). В 1557 г. Иоаким, воспользовавшись недостойным поведением Синайского архиеп. Макария, настоял на соборном решении об упразднении поста Синайского архиерея и снова стал выступать в роли покровителя мон-ря. Когда Иоаким в 1559 г. отправлялся на Синай с рус. посланником Василием Позняковым, каирские христиане просили патриарха не оставаться в мон-ре, а сразу вернуться к ним. Окончательно вопрос о Синайской епископии был решен в К-поле на Соборе 1575 г., где снова была учреждена кафедра епископа горы Синай, избираемого монахами Е. в. м. и утверждаемого Иерусалимским патриархом (Там же. С. 189-192; Материалы для истории архиепископии Синайской горы. 1909. Т. 2. С. 316-323).

Т. о. окончательно оформилась организация синайского братства, своего рода монашеского ордена со своим уставом и с четко осознаваемыми корпоративными интересами. Братство имело «биполярную» структуру, включавшую, наряду с Е. в. м., равный ему по значению центр - Джуванийское подворье в Каире, а также множество подворий, разбросанных по Вост. Средиземноморью. Свыше 2/3 синайских монахов управляли подворьями или находились в разъездах для сбора милостыни. Авторы XIX в. отмечали слабый контроль мон-ря над финансами подворий, а также концентрацию значительной части братства во главе с архиепископом в Джуванийском подворье (Порфирий (Успенский). Синайская обитель. 1848. С. 189). На Синае же в основном оставались бедные, немощные и провинившиеся иноки. Подавляющее большинство синаитов в османское время были греками. В 1-й пол. XVII в. заметно преобладание в их среде критян. Наряду с этим в составе синайской братии встречались славяне, арабы и румыны.

Согласно уставу, Синайский епископ должен был управлять мон-рем не как архиерей, а как игумен, что подразумевало ограничение его власти собором старцев. В среде синаитов нередко происходили конфликты, судя по всему между земляческими группировками - критян, киприотов, выходцев из Румелии. Монастырские уставы регулярно запрещали существование подобных группировок и призывали иноков к всеобщей братской любви. Архиерею не разрешалось покровительствовать какому-нибудь землячеству. Во всех этих законоположениях нашли отражение реальные проблемы мон-ря. Многочисленные расколы и смуты в сер. XVI в., в правление архиеп. Макария привели к его низложению и временному упразднению Синайской кафедры (Материалы для истории архиепископии Синайской горы. 1909. Т. 2. С. 23). Еп. Евгений в 70-х гг. XVI в. порывался оставить мон-рь из-за непослушания части монахов. Собор старцев с трудом убедил его остаться, пригрозив проклятием всякому, кто не будет повиноваться епископу (Порфирий (Успенский). Второе путешествие. 1856. С. 297). Нек-рые из архиереев со своей стороны стремились к авторитарной власти. Так, архиеп. Анания в 60-х гг. XVII в. распустил собор старцев и правил мон-рем единолично и бесконтрольно. При избрании его преемника в 1671 г. была составлена специальная грамота, определяющая полномочия архиепископа, собора старцев, а также правила жизни в мон-ре (Материалы для истории архиепископии Синайской горы. 1909. Т. 2. С. 345-350). Возможно, впрочем, что подобный устав существовал и ранее, потому что перечень этих правил фигурирует почти без изменений при поставлении следующих архиепископов (известны соответствующие документы 1705 и 1721). Уставы подчеркивают ограниченный характер власти епископа, к-рый без согласия собора не мог принимать важных решений, вести финансовые операции и офиц. переписку. Архиепископ был обязан жить в мон-ре; лишь в исключительных случаях допускалось пребывание в Каире. Впрочем, это требование плохо соблюдалось. Уставы подчеркивали киновиальный (общежительный) характер мон-ря, в частности традицию совместного питания, однако монахам разрешалось иметь небольшую сумму денег в личном пользовании. При этом не допускались как торговля с окружающими арабами, так и вообще участие синаитов в к.-л. коммерческих предприятиях, а также хранение имущества вне мон-ря (Там же. С. 348-349). По имеющимся данным, сам мон-рь не вел торговой деятельности, за исключением распродажи в Каире излишков натурального оброка, поступавшего из метохов, в частности фиников из Эт-Тура.

Е. в. м., владевший множеством подворий и получавший милостыню со всего христ. мира, относительно богатый и самостоятельный, периодически стремился обрести реальную автокефалию. Когда патриарх Мелетий I Пигас попытался ок. 1592 г. возвести на епископский престол Синая своего приверженца Паисия Агиапостолита, монахи отвергли его вмешательство и избрали настоятелем некоего Лаврентия. Мелетий резко выступил против этой кандидатуры, и Лаврентий принял посвящение даже не от Иерусалимского патриарха, а от 2 епископов Антиохийского престола - в этом лишний раз выразилось стремление синаитов к автокефальности. Мелетий добивался низложения Синайского епископа, указывая на неканоничность поставления (от 2, а не от 3 епископов) и обвиняя его в сношениях с Римом. Антиохийский патриарх Иоаким VI поддержал Лаврентия и привлек на свою сторону Иерусалимского патриарха Софрония V. Однако Мелетий Пигас все же убедил в своей правоте остальных патриархов и заставил Лаврентия принести покаяние, после чего Лаврентий в 1600 г. был вторично поставлен на Синайскую кафедру, на сей раз с соблюдением всех канонов (Малышевский. 1872. С. 630-640; Материалы для истории архиепископии Синайской горы. 1909. Т. 2. С. 27-29, 273-277, 283-292).

В нач. XVII в. возник еще один конфликт, связанный с Е. в. м. На подворье Джувания в Каире синаиты открыли церковь и вели богослужения, привлекая прихожан и лишая последних доходов Александрийского патриарха Кирилла I Лукариса. Патриарх пытался прекратить богослужение синаитов в своем диоцезе, апеллировал к др. предстоятелям Поместных Церквей. Со вступлением Кирилла Лукариса на К-польскую кафедру (1620) синаиты предпочли прекратить борьбу и примириться, однако в нач. 40-х гг. XVII в., воспользовавшись долгим отсутствием в Египте патриарха Никифора, они возобновили богослужение на Каирском подворье. Никифор и его преемник Иоанникий неск. раз запрещали проведение литургии на подворье и в 1646 и 1648 гг. отлучали Синайского архиеп. Иоасафа. Борьба шла с переменным успехом, Иоасаф сумел заручиться покровительством влиятельных лиц в правосл. общине империи, прежде всего молдав. господаря Василия Лупу. Под его давлением К-польский патриарх в 1651 г. разрешил синаитам проводить богослужения в Каире. По жалобам синайских монахов патриарх Иоанникий подвергался преследованиям тур. властей и в авг. 1652 г. был даже арестован на неск. дней. Однако в следующем году ситуация изменилась: по решению каирского кади церковь на Синайском подворье была обращена в мечеть (Иоанникий отрицал свою причастность к этому). Тогда же был свергнут господарь Василий, вслед за этим К-польский престол прекратил поддержку Синая, и в 1654 г. архиеп. Иоасаф был вынужден пойти на примирение с Александрийским патриархом и отказаться от своих притязаний.

После смерти Иоасафа синаиты избрали архиепископом его ближайшего сподвижника Нектария, историка, богослова и церковного деятеля. Однако тогда же Нектарий был избран Святогробским братством на Иерусалимский Патриарший престол, к-рый занимал в 1661-1669 гг. На Синайскую кафедру Нектарий поставил Ананию, также входившего в ближайшее окружение Иоасафа. В правление Анании претензии синайского братства на автокефалию достигли наивысшей точки. Стремления к автокефалии проявлялись в среде синаитов и ранее: еп. Лаврентий надевал на богослужениях патриаршее облачение, Нектарий написал «Историю» Е. в. м., где на основании апокрифической новеллы имп. Юстиниана I доказывал извечную независимость мон-ря. Анания прекратил поминовение Иерусалимского патриарха, подписывал грамоты титулом «Блаженнейший», положенным только автокефальным архиереям, и претендовал на равный статус с Охридским и Кипрским автокефальными архиепископами (Там же. С. 68).

Под давлением Иерусалимского и К-польского патриархов Анания в 1671 г. был вынужден уйти в отставку, однако продолжал неофиц. руководить действиями синаитов. В контексте борьбы за автокефалию следует рассматривать и попытку синаитов получить покровительство московского царствующего дома, против чего категорически возражал Иерусалимский патриарх Досифей II Нотара. В июле 1690 г. Анания договорился с влиятельными османскими администраторами в К-поле об аресте патриарха Досифея в случае непризнания им автокефалии Е. в. м. Досифей II бежал в ставку султана в Адрианополь, где имел надежных покровителей. В янв. 1691 г. Досифей совместно с К-польским патриархом провел Собор, на к-ром еще раз подтвердил подчиненный статус Синая, осудил своих противников и понизил сан Синайского архиерея до епископа (Там же. С. 95-104). Попытки синаитов привлечь на свою сторону османские власти и добиться пересмотра этого решения продолжались еще неск. лет. Только в 1696 г. стороны пошли на примирение: Синай признал власть Иерусалимского патриарха, а главе мон-ря был возвращен архиепископский сан.

Противоречия Синайских иерархов и Иерусалимских патриархов периодически обострялись. Так, в 1723 г. Синайский архиепископ протестовал против упоминания Синайской горы в титулатуре Иерусалимского патриарха (Порфирий (Успенский). Второе путешествие. 1856. С. 323-327). Грамота К-польского патриарха от 1782 г. выводила Синай из подчинения Иерусалимскому престолу, однако обстоятельства и последствия появления этого документа неизвестны (Воронов. 1871. С. 397-400).

V. Бедуинское окружение. От XVI - нач. XIX в. до нас дошло значительное количество источников, позволяющих с большей степенью точности, чем для ранних эпох, реконструировать характер отношений монахов с бедуинами. Кочевники, населявшие юг Синайского п-ова, объединялись в конфедерацию Тавара (от 7 до 11 племен). Непосредственное окружение обители составляли монастырские «рабы», к-рые за особую плату обрабатывали сады в оазисах, привлекались для строительных работ, сопровождения паломников. Численность «рабов» наблюдатели сер. XIX в. оценивали в 1,5 тыс. «Стражи» мон-ря (в XVI-XIX вв. это были кланы Ауляд Саид и Аварим племени Савахиля и племя Алейкат, ориентировочно 1,5-2 тыс. чел.) кочевали к западу и северо-западу от горы Синай в радиусе неск. десятков км. По договору с мон-рем они обязаны были защищать его от др. племен, а также имели монопольное право на провод караванов паломников и доставку припасов из Каира в мон-рь.

Ежедневно до сотни бедуинов из «стражей» и «рабов» появлялись под стенами мон-ря, требуя выдачи положенного им продовольствия. Монахи снабжали их хлебом из плохой муки (для арабов в мон-ре с XVII в. существовала особая пекарня), маслом, сахаром, а иногда одеждой и предметами быта. В голодные годы требования кочевников возрастали, Е. в. м. из-за экономических трудностей зачастую не мог откупаться от них, а то и совсем прекращал хлебные раздачи. Это приводило к конфликтам с бедуинами, к-рые захватывали подворья в оазисах, грабили караваны, шедшие в мон-рь, брали в заложники монахов и паломников, а иногда прямо нападали на обитель, обстреливая ее и пытаясь поджечь ворота. В мон-ре были ружья и неск. пушек, однако, памятуя о бедуинском обычае кровной мести, из них стреляли больше для психологического воздействия на нападающих. Ввиду фактически независимого статуса синайских бедуинов Е. в. м. в случае конфликтов редко апеллировал к суду каирских властей, предпочитая обращаться к посредничеству бедуинских шейхов, к-рые достаточно часто выносили решения в пользу монахов. Известны даже случаи тюремного заключения задолжавших или провинившихся бедуинов на Джуванийском подворье (Порфирий (Успенский). Второе путешествие. 1856. С. 337-346).

В османское время нет свидетельств о вторжениях арабов в обитель и пребывании их там. Известен лишь 1 указ егип. властей от 1536 г., запрещавший бедуинам входить в мон-рь вместе с паломниками. Внутрь обители допускались лишь небольшие группы монастырских «рабов» (Там же. С. 285).

Численность синайских иноков в XVI в. возросла, на рубеже XVI и XVII вв. стабилизировалась, а потом стала медленно сокращаться: по сообщен ииям паломников, в 1512 г. в Е. в. м. насчитывалось 40 монахов, в 1546 г.- 60, в 1560 г.- 90, в 1579 г.- 100 или даже 140, в 1582 г.- 120 и в 1593 г.- 126 иноков (Порфирий (Успенский). Синайский полуостров. 1848. С. 186; Норов. 1878. С. 112; Хождение купца Василия Познякова. 1887. С. 24). При этом число насельников мон-ря в отдельные годы резко колебалось; так, нем. путешественник А. фон Левенштейн в 1560 г. застал там 30-40 иноков (Eckenstein. 1921. P. 176). Эти разночтения, возможно, объясняются степенью бедуинской угрозы, вынуждавшей монахов временно переселяться в Каир или Эт-Тур. Всем монахи впервые покинули Е. в. м. после османского вторжения 1517 г. и в сер. 60-х гг. XVI в. (Ibidem). В кон. XVI в. монастырские ворота в целях безопасности были замурованы. В течение последующих 250 лет ворота открывали лишь в исключительных случаях, напр. при приезде архиепископа. Обычно же грузы и людей в мон-рь поднимали на веревке через специальное окно в стене - дувару; иногда пользовались потайной калиткой, ведущей в монастырский сад.

В 20-х гг. XVII в. московская милостыня мон-рю посылалась из расчета на 100 чел., однако эта цифра условная, отнюдь не обязательно соответствующая реальному количеству иноков (РГАДА. Ф. 52/1. 1624 г. № 11. Л. 3). В сочинении Василия Гагары (1636) говорится о 300 иноках мон-ря, но в это число, несомненно, входят эпитропы удаленных подворий и сборщики милостыни (Житие и хождение в Иерусалим и Египет казанца Василия Яковлевича Гагары. 1891. С. 70). В 1682 г. архиеп. Анания сообщил в Москве, что синайская братия насчитывает 400 чел., из к-рых 300 собирают милостыню на мон-рь в разных странах; оставшиеся 100, видимо, находились на Синае и в Каире (Каптерев. 1881. С. 385). Сразу неск. европ. путешественников 30-х гг. XVII в. застали в мон-ре 23-25 монахов; возможно, в этот момент большинство синаитов находилось на Джуванийском подворье (Eckenstein. 1921. P. 178; Labib. 1961. P. 152). По данным, указанным в «Истории епископии св. горы Синай» Иерусалимского патриарха Досифея (1671), общее число монахов на Синае, в Эт-Туре и Джувании неск. превышало 70 чел. (Материалы для истории архиепископии Синайской горы. 1909. Т. 2. С. 84). Рус. паломники 1708 г. писали, что на Каирском подворье живет свыше 50 монахов, примерно столько же - в самом мон-ре и свыше 200 - в многочисленных подворьях в др. странах (Путешествие иером. Ипполита Вишенского. 1914. С. 34, 43). На протяжении XVIII в. общая численность иноков на Синае и на Джуванийском подворье оставалась стабильной. При этом в периоды нарастания бедуинской угрозы большая часть монахов переселялась из Е. в. м. в Каир. Так произошло, напр., в 1727-1728 гг., когда в Е. в. м. осталось 25 чел. По османской переписи 1734 г. в Джувании и Е. в. м. насчитывалось 72 монаха (Порфирий (Успенский). Второе путешествие. 1856. С. 331). Архим. Леонтий в 1764 г. застал в мон-ре 33 инока. По данным Вольнея, к-рый, по всей вероятности, не был на Синае, в 80-х гг. XVIII в. мон-ре находилось ок. 50 монахов (Путешествие [К. Ф.] Вольнея. 1793. С. 485).

Не имея точных данных о динамике доходов Е. в. м. в XVI-XVIII вв., по мн. признакам можно сделать вывод, что его финансовое положение в нач. XVIII в. ухудшилось в связи с общим кризисом Османской империи, терпевшей поражения в войнах с европ. гос-вами. Труднее стало содержать обитель и откупаться от бедуинов, что в свою очередь привело к осложнению отношений с кочевым окружением. Из разных источников известны осады мон-ря бедуинами в 1727-1728, 1772 гг., попытка штурма обители в 1782 г., в реальности, несомненно, столкновений было намного больше. Проезд архиепископа в мон-рь был сопряжен с выплатой бедуинам непомерной дани. По этой причине архиепископы перестали посещать Синай, избирая своей резиденцией Джуванию или балканские подворья. Так, после приезда в 1761 г. в Е. в. м. архиеп. Кирилла монастырские ворота не открывались мн. десятилетия.

Когда в 1797 г. от ветхости обвалилась часть сев. стены Е. в. м., монахам с трудом удалось удержать бедуинов от немедленного разграбления обители, но мон-рь не имел средств ни на проведение ремонта, ни на то, чтобы откупиться от бедуинов. Однако после занятия Египта войсками Наполеона Бонапарта франц. администрация, исходя из военно-стратегических соображений, оказала содействие в восстановлении стен мон-ря, к-рое было завершено в 1800 г. Из Каира были посланы 42 каменщика, необходимые материалы были доставлены на 150 верблюдах (Eckenstein. 1921. P. 184). Одно из укреплений получило название башни ген. Ж. Б. Клебера.

В 1798 г. Бонапарт даровал Е. в. м. грамоту, в к-рой гарантировал обители свое покровительство, защиту от притязаний бедуинов, освобождение от податей и неподконтрольность посторонней духовной власти. Известны разрешения, выданные франц. генералами в 1799-1801 гг. на свободный проход караванов в мон-рь. Е. в. м. посещали ученые, сопровождавшие экспедицию Бонапарта (Порфирий (Успенский). Второе путешествие. 1856. С. 287-290).

К. А. Панченко

XIX - нач. XXI в. Число монашествующих в Е. в. м. оставалось на протяжении XIX в. стабильным: в 1800 г. подвизалось 28 насельников, в 1816 г.- 23, в 1838 г.- 21, в 1845 г.- 25, в 1871 г.- 28, в 1890 г.- 20-30 чел. (Он же. Синайская обитель. 1848. С. 186; Eckenstein. 1921. P. 184, 187; Burckhardt. 1992. P. 548-549). Большинство синаитов в XIX в. составляли греки с островов Эгейского м.

На Джуванийском подворье в 1816 и в 1838 гг. подвизалось 50 чел., в 1845 г.- 30 (еще 30 чел. проживали на др. монастырских подворьях) (Порфирий (Успенский). Синайская обитель. 1848. С. 186; Burckhardt. 1992. P. 548-549). Неск. др. сведения о числе иноков в Джувании приводит А. А. Уманец: в 1843 г. он застал на подворье 22 монаха, в их числе неск. болгар, молдаван и украинца - 80-летнего старца Зосиму из Кременчуга, подвизавшегося там уже 40 лет (Уманец. СПб. 1850. Ч. 1. С. 3). Среди насельников главного мон-ря было 2 болгарина, русский из Одессы (согласно еп. Порфирию, 2 рус. монаха), араб из Сирии и молдаванин; 2 грека также хорошо владели рус. языком, т. к. подолгу проживали в Одессе и Таганроге (Там же. Ч. 1. С. 168, 260-261; Порфирий (Успенский). Синайская обитель. 1848. С. 186). Известно, что еще в 1820 г. в Е. в. м. подвизались по 1 монаху из Малороссии и из Калужской губ. (Путешествие к святым местам. 1824. С. 123-124).

В отсутствие архиепископа в Е. в. м. обителью управлял собор старцев во главе с дикеем, к-рый избирался всем братством и утверждался архиепископом. В собор старцев помимо дикея входили скевофилакс, эконом, письмоводитель (секретарь), иеромонахи и старшие иноки. В мон-ре сохранялся строгий общежительный устав, не допускалось мясоедение. «От воздержной жизни, при хорошем климате, синаиты все здоровы, крепки и доживают до глубокой старости,- именно, до 100 лет и более» (Порфирий (Успенский). Синайская обитель. 1848. С. 188).

Джуванийское подворье представляло собой отдельную киновию, управляемую особым дикеем и избранными старцами. В 40-х гг. XIХ в. из-за запрещения служить в собственной церкви синаиты посещали богослужение либо в патриаршей, либо в старой кладбищенской церкви в Каире (Там же. С. 188). В 1857 г. было достигнуто соглашение между Е. в. м. и Александрийским Патриархатом о том, что на Джуванийском подворье синаиты будут совершать службы при закрытых дверях, чтобы не отвлекать прихожан и жертвователей от храмов Александрийского Патриархата. В 1862 г. в связи с улучшением экономического положения Александрийской Церкви было получено разрешение Александрийского патриарха Иакова II свободно совершать богослужение на подворье (KontogiЈnnhj. 1987. S. 175-176).

Соглашение архиепископа с синайской братией, составленное в 1859 г., предусматривало его постоянное проживание на Джуванийском подворье при условии посещения Е. в. м. раз в год (Воронов. 1872. № 2. С. 288). Начавшееся с давних пор «принижение Синая пред Джуваниею» достигло пика в сер. XIX в.: «Джувания стала Синаем, митрополиею, а священный и царский монастырь стал метохом последнего разряда; на Синае не было даже достаточного количества иеромонахов и иеродиаконов для достоприличного отправления священнослужений» (Там же. С. 301).

С 1804 по 1859 г. архиепископом Синайским был Константий II, племянник архиеп. Кирилла I, получивший образование в КДА и затем неск. лет бывший настоятелем принадлежавшего Е. в. м. киевского Екатерининского мон-ря. Посетив Синай в 1805 г. после своего рукоположения, Константий II 6 лет прожил на Кипре, а затем до конца жизни - в К-поле, устроив резиденцию на одном из Принцевых о-вов - Антигоне (Бур-газада), и посвятив себя ученым занятиям. По избрании на Патриаршую К-польскую кафедру (1830-1834) он продолжал оставаться архиепископом Синайским. Константий II, имевший репутацию историка и богослова, издал неск. археологических описаний Египта и К-поля. Несмотря на пребывание в К-поле, Константий II всячески заботился о благосостоянии обители, «оказав монастырю большие услуги упорядочением его внутреннего быта и благоустройством его хозяйственно-экономических дел» (История Христианской Церкви. 1901. С. 332). Его стараниями в Александрии, на участке, приобретенном у архиепископа Кентерберийского, был построен 3-этажный дом для сдачи в аренду (Порфирий (Успенский). Синайская обитель. 1848. С. 198).

В 1811 г. в Киеве сгорел до основания Петропавловский второклассный мон-рь, приписанный к Е. в. м. Его предполагалось восстановить за счет казны, но не было изыскано необходимой суммы. Труды по возобновлению мон-ря легли на плечи насельников и их добровольных жертвователей. В 1826 г. мон-рь был восстановлен. В сер. XIX в. на территории Российской империи синаиты имели «два подворья: одно в Тифлисе с торговой лавкой, а другое в Киеве с неск. домами, мельницей, с жалованьем из казны наравне с нашими второклассными монастырями» (Он же. Первое путешествие. 1856. С. 250). Еще одно владение синаитов находилось в Бессарабии, присоединенной к России по Бухарестскому трактату 1812 г.

Во время греч. национально-освободительного восстания (1821-1829) Е. в. м. не получал никаких доходов от своих имений на территории Османской империи и был вынужден продать часть церковной утвари (Он же. Синайская обитель. 1848. С. 201). Пришли в упадок владения Е. в. м. на о-ве Крит, долг к-рых составил 150 тыс. пиастров. После уплаты долгов часть этих владений была продана (Там же. С. 199). До образования Греческого королевства Е. в. м. владел на его территории 13 имениями, наиболее богатыми из к-рых были находившиеся в Морее (Пелопоннесе) и на о-ве Санторин (Тира). Все они были «отняты греческим правительством» в процессе церковной реформы в Греции (Там же. С. 200).

К сер. XIX в. помимо владений Е. в. м. на Синайском п-ове ему принадлежали сдававшиеся внаем 27 домов с лавками в Каире и 3-этажный дом в Александрии. Монастырские подворья находились в Сирии (Дамаск, Триполи), в М. Азии (К-поль, Измир, Изник, Брус), на островах Средиземного м. (Крит, Кипр, Хиос, Закинф), в Греции (Афины), в Валахии и Молдавии (при мон-рях Мэрджинени (с метохом св. Екатерины в Бухаресте), Рымнику-Сэрат, Фыстыч, Фрумоаса, мон-рь свт. Николая в Галаце), а также в Румелии (Серры), в Сербии (Белград), в Болгарии и в Индии (Eckenstein. 1921. P. 188).

В 1831 г. главный синайский шейх Салех из племени Каррашиев решил подчинить себе монастырских «рабов». Испуганные его угрозами, «рабы» бежали на плато Эт-Тих (к северу от Е. в. м.). Начальник г. Суэц по жалобе синайского дикея вызвал шейха Салеха в суд. Тот был подвергнут краткому тюремному заключению и вынужден заплатить денежную компенсацию мон-рю (Ibid. P. 208-209). Правитель Египта Мухаммед Али (1805-1849) благосклонно относился к Е. в. м. Его племянник Аббас-паша, в 1853 г. посетивший Синай, планировал возведение летней резиденции на горе Хорив (Ibid. P. 185).

В 1837 г. рус. иером. Самуил очистил от загрязнений и укрепил мозаику VI в. «Преображения Господня» в апсиде собора (Порфирий (Успенский). Второе путешествие. 1856. С. 262; Антонин (Капустин). 1872. С. 279; Норов. 1878. С. 115). В 1844-1845 гг., по мнению еп. Порфирия, «в европейском вкусе» были перестроены гостиничные помещения вдоль сев.-зап. стены (Порфирий (Успенский). Синайская обитель. 1848. С. 179). Завершение сооружения в 1855 г. железной дороги, соединившей Каир и Суэц, сократило путь к Синаю на трое суток.

Во время Крымской войны (1853-1856) связи Синая с Россией были прерваны. Прибывший в Е. в. м. в дек. 1856 г. В. К. Каминский отметил, что, по словам синайских старцев, ок. 5 лет в мон-ре не было ни одного паломника из России (Каминский. 1859. С. 398). За эти годы число насельников в обители оставалось прежним. «Братия, коих застал я двадцать человек - греков, болгар и одного русского, живут в этой обители, как в крепости, осажденной неприятелем, и редко выходят за ограду» (Там же. С. 403). В Е. в. м. Каминский навестил рус. инока Аркадия, уроженца С.-Петербургской губ. Он вел строгую подвижническую жизнь: никогда почти не выходил из своей кельи, молился и работал; не носил почти никакой одежды и питался только сухарями и чаем. Долгое время старец Аркадий жил на Афоне, на Синае подвизался к тому моменту уже 10 лет (Там же. С. 428-429).

В последние годы жизни Константия II его наместником в Е. в. м. был архим. Кирилл Византийский, прежде бывший игуменом одного из синайских подворий в Молдавии (KontogiЈnnhj. 1987. S. 147). Константий рекомендовал братии избрать Кирилла своим преемником. Однако, призвав перед смертью Иерусалимского патриарха Кирилла II, он изменил решение, сообщив на исповеди, что Кирилл Византийский недостоин этого сана. Синайская братия, поддавшись уговорам Кирилла Византийского, избрала его архиепископом (7 янв. 1859) и настаивала на его рукоположении (Ibid. S. 148-151). Поскольку Иерусалимский патриарх отказывался рукополагать Кирилла Византийского, то была назначена комиссия из патриархов для решения этого вопроса, к-рая признала избрание Кирилла III законным (окт. 1859). В числе покровителей нового Синайского архиепископа были рус. посол в К-поле гр. Н. П. Игнатьев и министр иностранных дел Турции Фуат-паша. Т. к., несмотря на увещания К-польского и Александрийского патриархов, Кирилл II Иерусалимский настаивал на своем мнении, то рукоположение Кирилла было совершено в виде исключения К-польским патриархом Кириллом VII (25 нояб. 1859) в ц. св. Иоанна Предтечи на Синайском подворье в К-поле с сохранением на буд. время права Иерусалимского патриарха на рукоположение Синайского архиепископа (Воронов. 1872. № 2. С. 279-286).

Под эгидой Е. в. м. находилась муж. школа Абетион, основанная в 1860 г. в Каире на средства братьев Рафаила и Анании Абетов (Амбетов), греч. купцов, имевших российское подданство. Школа Абетион давала начальное, среднее гуманитарное (гимназия) и среднее техническое образование и содержалась на проценты с оставленного братьями Абет капитала. Этой школой заведовала особая комиссия (эфория) при участии одного из представителей семьи Абет и 5 выборных членов от каирской греч. правосл. общины. Председателем комиссии являлся Синайский архиепископ, поскольку наследники Р. Абета дополнили его завещание этим условием. Мн. деятели Синайской и Александрийской Церквей кон. XIX - нач. XX в. были выпускниками школы Абетион. Первоначально школа включала 4 подготовительных класса (прогимназия) и 3 класса средней школы; в ней обучались только дети из правосл. семей. Школьная программа соответствовала программе, действующей в Греческом королевстве. Основным языком был греческий, в качестве иностранных преподавались арабский и французский (KontogiЈnnhj. 1987. S. 329). С 1888 г. преподавался также рус. язык, т. к. школа находилась под покровительством российских императоров, а рус. дипломатический агент при егип. хедиве состоял ее почетным попечителем. В кон. XIX - нач. XX в. в школе ежегодно обучалось до 200 чел. (История Христианской Церкви. 1901. С. 233). В наст. время школа Абетион состоит из 3 отд-ний: греческого, арабского и англо-арабского, в к-рых начальное и среднее образование получают до тысячи учащихся из Египта и Греции в соответствии с принятой в Греции образовательной программой.

В 1860 г. имп. Александром II на Синай была послана 2-я серебряная рака для мощей вмц. Екатерины, к-рая, как и рака 1689 г., находится в алтаре собора.

Утрата владений Е. в. м. в Сербии и в придунайских княжествах, секуляризованных господарем Александру Кузой, как и имущество др. греч. мон-рей, в процессе реформ 1858-1864 гг. вызвало экономический кризис обители.

В 1866 г. синаиты отправили Иерусалимскому патриарху жалобу на архиепископа, описывая его беспрецедентные злоупотребления и обвиняя его в растрате монастырских средств, нарушениях монастырского устава и деспотическом образе правления (ссылки и избиения неугодных монахов). Иерусалимский патриарх Кирилл, сочувствуя синаитам, тем не менее не спешил удовлетворить их требования о суде над Кириллом Византийским, сознавая сложность этого процесса. В том же году братия Е. в. м. (6 июля) и насельники Джуванийского подворья (17 июля) заявили о низложении Кирилла Византийского, что было подтверждено соборными определениями синайского братства от 10 и 24 авг. 1866 г. (Воронов. 1872. № 7. С. 606-608; KontogiЈnnhj. 1987. S. 177-186). На следующий год в Е. в. м. (21 янв.) прошли выборы нового архиепископа. Единогласно архиепископом с именем Каллистрат III был избран архим. Кирилл (Родикис), бывший с 1859 по 1861 г. дикеем Джуванийского подворья.

Когда К-польский патриарх Григорий VI выразил неодобрение действий синаитов, те прибегли к суду Иерусалимского патриарха. Кирилл Византийский не явился после 3-кратного вызова на суд, и поэтому Синод Иерусалимской Церкви приступил к обсуждению синайского дела без него. Рассмотрев обвинения синаитов, Синод признал Кирилла Византийского виновным и объявил его лишенным синайских игуменства и архиепископии (23-24 авг. 1867). Об этом решении было сообщено окружными посланиями всем автокефальным правосл. Церквам, на к-рые с сочувствием и одобрением ответили патриархи Антиохийский и Александрийский, архиепископ Кипрский и Синод Элладской Церкви (Воронов. 1872. № 7. С. 628-632, 655; KontogiЈnnhj. 1987. S. 187-189). 30 авг. новоизбранный Каллистрат был хиротонисан во архиепископа Синайского.

Однако Кирилл Византийский заявил о своей неподсудности Иерусалимскому патриарху и апеллировал к К-польскому патриарху и Высокой Порте. Вслед. этого Высокая Порта не утвердила суда над Кириллом Византийским и поручил К-польской Патриархии рассмотреть синайское дело вместе с патриархом Иерусалимским (Воронов. 1872. № 7. С. 660). Тогда по просьбе Кирилла II Иерусалимского Антиохийский и Александрийский патриархи Иерофей и Никанор выступили с заявлением, что «патриарх Иерусалимский по церковным законам имеет право суда над игуменом-архиепископом Синайским, что все сделанное им по синайскому делу совершенно законно и правильно и что патриарх Константинопольский, как и всякий другой, не имеет никакого права вмешиваться в это дело» (Там же. С. 661; KontogiЈnnhj. 1987. S. 192-193). Вслед. согласного ходатайства патриархов Высокая Порта признала законность решения Иерусалимского Синода и утвердила избрание нового архиепископа.

В соглашении архиеп. Каллистрата III (1867-1885) с синайской братией помимо обычных пунктов о строгом следовании общежительному уставу, о совместном решении всех проблем с собором старцев, о запрете принятия в мон-рь безбородых юношей и т. д. подчеркивалась необходимость постоянного пребывания Синайского архиепископа в Е. в. м. с допущением отлучек из обители только по неотложным делам (Ibid. S. 201-202). Любивший заниматься садоводством и огородничеством Каллистрат III жил в зависимости от времени года либо в Е. в. м., либо в Эт-Туре. Им устроен большой сад у разрушенной ц. св. Апостолов и вне стен мон-ря близ ц. св. Трифона. В 1870 г. синайские отцы упразднили собор старцев в Джувании, что было связано с длительным отсутствием в Е. в. м. предшественников Каллистрата (Ibid. S. 222, 259). Однако эта мера была крайностью - Джуванийское подворье являлось центром экономической жизни и обеспечивало связь Е. в. м. с егип. и тур. властями. В Джувании пребывало 3 представителя Е. в. м.

В связи с конфликтной ситуацией в мон-ре, связанной с деятельностью синайского архим. Серафима, Иерусалимский патриарх Прокопий впервые за всю историю направил в Е. в. м. своего экзарха - Иоасафа, архиеп. Филадельфийского, что было сочтено прямым вмешательством в дела мон-ря (Ibid. S. 231-232). 17 авг. 1873 г. экзарх возвратился в Иерусалим.

С сер. XIX в. Е. в. м. начали посещать рус. исследователи для работы в монастырском книгохранилище, одним из первых был архим. Порфирий (Успенский). В 1-й приезд в 1845 г. он обнаружил знаменитый Синайский кодекс Библии (IV в.), разделив честь открытия и введения в научный оборот этого манускрипта с нем. исследователем К. Тишендорфом. Во 2-й приезд в 1850 г. архим. Порфирием при помощи иером. Феофана (впосл. свт. Феофан Затворник) был составлен 1-й каталог греч. рукописей Е. в. м. В 1859 г. увезенный Тишендорфом из Е. в. м. Синайский кодекс был подарен им российскому имп. Александру II, в 1862 г.- факсимильно издан в 4 томах, в 1863 г.- в 2 томах (только НЗ). В 1869 г. благодаря усилиям российского посла в К-поле гр. Н. П. Игнатьева и архим. Антонина (Капустина) приобретение Синайского кодекса было оформлено как дар Е. в. м. имп. Александру II. В свою очередь обитель получила 9 тыс. р., а архиеп. Каллистрат и нек-рые монахи были награждены орденами (Захарова. 2004).

В 1862 г. Е. в. м. посетил известный путешественник-востоковед, бывш. министр народного просвещения А. С. Норов, в 1865 г.- историк и общественный деятель Д. Д. Смышляев. в 1870 г. византинист, археолог и археограф, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архим. Антонин (Капустин) пробыл в Е. в. м. неск. недель и составил описание синайских рукописей (Лисовой Н. Н. Архимандрит Антонин (Капустин) - исследователь синайских рукописей: По страницам дневника // Церковь в истории России. М., 2000. Сб. 4. С. 197-225).

В 1871 г. синайским архим. Григорием была построена 3-ярусная колокольня, украшенная 9 колоколами, присланными из России.

После низложения в 1873 г. Иерусалимского патриарха Кирилла II в связи с вопросом о «болгарской схизме» российское правительство наложило секвестр на доходы с бессарабских имений, принадлежавших Иерусалимскому Патриархату (в т. ч. и на владения Е. в. м.).

В эти годы условия жизни синайских насельников по-прежнему оставались крайне тяжелыми, поэтому не всякий инок, желавший нести свой подвиг на Синае, смог выдержать и преодолеть многочисленные трудности. Как сообщалось в 70-х гг. XIX в., «по тягости ли жизни, по скудости ли средств к существованию, по отдаленности ли Синая монахи остаются в ведении тамошнего монастыря не долго, редкий из них проживет там лет пять» (Монастырь на Синайской горе. 1875. С. 11). Н. П. Кондаков, специалист в области церковного искусства, побывавший на Синае в 1881 г., сообщает, что в Е. в. м. «монахи все из греков и один только русский, отец Симеон, из отставных, которого при нас не было - он ушел в Тифлис. Почтенный архиепископ... часто нам об о. Симеоне рассказывал, какой тот умный и ловкий, и как он его намерен в иеромонахи произвести, хотя он и неграмотный» (Кондаков. 1882. С. 46).

Избранный 9 авг. 1885 г. Синайским архиепископом Порфирий I (Павлидис), уроженец о-ва Закинф, прожил ок. 5 лет в мон-ре св. Екатерины в Киеве, управляя Киевскими подворьями, затем - в Молдавии и К-поле. Хиротонию он получил от Иерусалимского патриарха Никодима. Порфирий I отличался: «выдающимся умом, энергией и дипломатическим тактом, прекрасно благоустроил монастырь во внутреннем и хозяйственном отношении и пользуется большим уважением на Синае и в Каире за свои высокие нравственные качества» (История Христианской церкви. 1901. С. 333).

В соглашении с синайской братией (17 окт. 1885) ради экономических интересов мон-ря архиепископу позволялось проживание в Джувании при условии посещения Е. в. м. 1 или 2 раза в год. В Джувании также восстанавливался собор старцев (KontogiЈnnhj. 1987. S. 276, 281). После хиротонии Порфирий I нек-рое время жил в Е. в. м., затем поселился в Джувании, откуда управлял обителью при посредстве дикея и собора старцев. Во время избрания Порфирия I обитель находилась в тяжелом экономическом положении, а при оставлении им архиепископской кафедры (1904) мон-рь выплатил все долги, а в его казне находилось 12 тыс. лир (Ibid. S. 285-286). Порфирий I заботился о каирской школе Абетион, открыл в Эт-Туре бесплатную школу для детей христиан и мусульман, в к-рой изучались греч., араб. и англ. языки; в Суэце им были приобретены участки и построены дома для синайских монахов и отправлявшихся в Е. в. м. паломников; были восстановлены здания Синайского подворья в Смирне. Усилиями архиепископа мон-рю удалось частично получить компенсацию за секуляризованные синайские подворья в Румынии (Ibid. S. 286).

В 1893-1899 гг. было отстроено подворье Е. в. м. в Каирском квартале Дахер. Открытие нового подворья и продажа Джувании без разрешения Александрийского патриарха вызвали острый конфликт с Софронием IV, потребовавшим удаления Синайского архиепископа со своей канонической территории (Ibid. S. 288-326). Иерусалимским патриархом Герасимом в апр. 1894 г. был отправлен в Александрию в качестве посредника архиграмматевс Св. Гроба архим. Фотий (Патриарх Александрийский в 1900-1925), проживавший в Е. в. м. в 1883-1890 гг. (после неутвержденного Высокой Портой избрания его на Иерусалимскую кафедру) (Ibid. S. 293). В результате переговоров патриарх Софроний IV признал учреждение нового синайского подворья в Каире при условии пребывания Синайского архиепископа в Е. в. м. (посещение им подворья на незначительный срок должно было происходить с разрешения Александрийского патриарха), постоянного проживания на подворье не более 3 монахов-синаитов, сооружения молельной комнаты без алтаря вместо имевшейся в Джувании церкви (Ibid. S. 322-324). В мае 1894 г. Иерусалимский патриарх Герасим обратился к Софронию IV с просьбой позволить синаитам построить на подворье церковь (архиеп. Порфирий I заверял, что вход в нее будет с внутреннего двора), на что Александрийский патриарх ответил отказом (Ibid. S. 325). Конфликты из-за пребывания Порфирия I в Каире продолжались в течение всего последующего десятилетия.

В нач. ХХ в. резко сократилось число насельников в Е. в. м.- в 1902 г. там проживало только 17 монахов (Васильев. 1904. С. 45).

7 апр. 1904 г. из-за тяжелой болезни Порфирий I был вынужден оставить архиепископскую кафедру и поселился на о-ве Хиос, где скончался 15 июля 1909 г. (KontogiЈnnhj. 1987. S. 331-332).

В кон. XIX - нач. XX в. из России на Синай по командировке и на средства созданного в 1882 г. Имп. Правосл. Палестинского об-ва (ИППО) приезжали такие ученые, как исследователи груз. древностей А. А. Цагарели (1883) и Н. Я. Марр (1902), историк-литургист А. А. Дмитриевский (1888), византинист А. А. Васильев (1902), канонист В. Н. Бенешевич (1907, 1908, 1911). К этому времени паломничество рус. христиан на Синай приняло не только регулярный, но и массовый характер. Представители ИППО принимали меры для облегчения рус. паломникам путешествия не только по Палестине, но и на Синай. Раз в год ИППО организовывало паломнический караван на Синай (Путеводитель по святым местам Востока. СПб., 1910. С. 101-102). В нач. ХХ в. действовало железнодорожное сообщение от Каира до Суэца и совершались пароходные рейсы до Эт-Тура, откуда путь на верблюдах до Синая занимал 2 суток.

24 апр. 1904 г. преемником Порфирия I был избран Порфирий II (Логофетис) с о-ва Лемнос. Он оставил ряд сочинений по истории мон-ря и воспоминания. Иерусалимским патриархом Дамианом был издан сигиллий по поводу хиротонии Порфирия II (17 окт. 1904). Согласно этому документу, для более удобного управления и руководства, а также для экономической и нравственной пользы мон-ря и братства архиепископ должен жить летом в мон-ре, а зимой в Эт-Туре и Египте, где его пребывания требуют интересы мон-ря, но предварительно обязан испросить каноническое на это разрешение Патриарха Александрийского. Если интересы мон-ря потребуют его выезда за пределы Египта, то он должен и это исполнить, но после предварительного согласия и решения собора старцев, причем в их постановлении следует обозначить время заграничного пребывания архиепископа (Померанцев. 1906. С. 101-102). Подчеркивались соблюдение общежительного устройства и запрещение мясоедения.

После первой мировой войны и Октябрьской революции в России Е. в. м. утратил свои подворья в Российской империи, а в нач. 20-х гг. ХХ в.- в Турции. Известно, что до 1914 г. греч. Екатерининский мон-рь в Киеве ежегодно получал из казны 746 р. и в 1908 г. в нем под началом архимандрита подвизались 4 монаха и 11 послушников (Денисов Л. И. Православные мон-ри Российской империи. М., 1908. С. 305). Вплоть до 1914 г. в Е. в. м. из Каира ежегодно отправлялся рус. имп. караван с припасами.

Порфирий II заботился о благосостоянии Е. в. м., поддерживал хорошие отношения с англ. властями, в т. ч. благодаря личной дружбе с лордом Китченером (QHE. T. 10. S. 558). 29 июля 1926 г., после ухода на покой Порфирия II, Е. в. м. возглавил архиеп. Порфирий III (Павлинос) (1878-1968) с о-ва Эвбея.

5 нояб. 1932 г. подписанием соглашения между Патриархом Александрийским Мелетием II и архиеп. Синайским Порфирием III был решен вопрос о каноническом статусе подворья Е. в. м. в Каире. Согласно этому соглашению, местом пребывания архиепископа Синайского и собора синайских старцев является Е. в. м., тогда как на Каирском подворье, являющемся его представительством, допускается пребывание не более 3 монахов-синаитов, находящихся в ведении Александрийского Патриарха. Синайский архиепископ не имеет права проживать на Каирском подворье, за исключением определенного срока, разрешенного Александрийским Патриархом. Синайский архиепископ может совершать церковные службы на подворье только с благословения Александрийского Патриарха, поминая за службой его, а не Иерусалимского Патриарха. На подворье может совершаться только литургия, но не крещения, венчания, отпевания и панихиды (PantelЈkhj. 1939. S. 89-91).

В 1935 г. была завершена постройка ц. Св. Троицы на вершине горы Моисея; росписи выполнены в 1937 г. По соглашению в Монтрё (Швейцария) (1937) братия Е. в. м. может пополняться насельниками из Греции.

В 1939 г. были построены гостиница для паломников и картинная галерея. В годы второй мировой войны Каирское подворье Е. в. м. служило местом проведения офиц. мероприятий греч. правительством в изгнании. От нем. бомбардировок сильно пострадали подворья Е. в. м. на Крите (Казновецкий А., прот. Кончина архиеп. Синайского и Раифского Порфирия III // ЖМП. 1969. № 4. С. 56).

В 1951 г. на пожертвования проживающих в Египте греков у юж. стены мон-ря был построен новый корпус, в к-ром были размещены резиденция архиепископа, братская трапезная, б-ка и собрание икон.

В 1953 г. в Египте была свергнута монархия и провозглашена республика. После избрания в 1956 г. Президентом Египта Г. А. Насера последовали вторжение на территорию страны англо-франко-израильских войск и 3-месячная оккупация Синайского п-ова, в т. ч. Е. в. м., израильтянами.

В 1957 г. состоялся обмен письмами между митр. Крутицким и Коломенским Николаем и архиеп. Порфирием III, а еще через неск. лет представители РПЦ получили возможность посетить Е. в. м. В сент. 1966 г. в Е. в. м. и на его подворье в Каире состоялось празднование 1400-летия основания обители, в к-ром приняли участие представители всех Поместных Православных Церквей, а также кор. Греции Константин II. Архиеп. Порфирий III пригласил представителей РПЦ принять участие в этих торжествах. На Синай была направлена делегация РПЦ в следующем составе: еп. Подольский Владимир (Котляров) (ныне митрополит С.-Петербургский и Ладожский), представитель Московского Патриархата при Патриархе Антиохийском (глава делегации); прот. Матфей Стаднюк, в то время настоятель рус. Александро-Невского храма в Александрии, и прот. Иаков Ильич († 1981), тогда настоятель подворья Московского Патриархата в Бейруте. Члены делегации приняли участие в праздничных богослужениях; владыка Владимир огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия I (Владимир (Котляров), еп. Юбилейные торжества, посвящен. празднованию 1400-летия основания мон-ря св. вмц. Екатерины на Синае // ЖМП. 1967. № 1. С. 55-60). Относительно числа монашествующих в Е. в. м. в 1966 г. имеются противоречивые сведения: 12 чел. (Там же. С. 59) или 32 чел. (QHE. T. 11. S. 178).

В результате арабо-израильской войны 1967 г. Синайский п-ов, включая Е. в. м., вновь был оккупирован израильскими войсками. Архиеп. Синайский Порфирий III переехал на монастырское подворье в Каире, где и скончался в 1968 г. Там же в 1969 г. его преемником был избран архиеп. Григорий II (1912-1973), выпускник школы Абетион, преподававший в ней в течение мн. лет. Григорий II является автором 18 книг по истории Синая, им составлен каталог старопечатных книг синайской б-ки (Казновецкий А., прот. Новый предстоятель Синайской архиепископии // ЖМП. 1969. № 10. С. 48). Из-за арабо-израильского конфликта хиротония Григория II была произведена не в Иерусалиме, а в Афинах 3 митрополитами, направленными туда Иерусалимским Патриархом Венедиктом (2 февр. 1969). Затем под покровительством международной орг-ции Красного Креста Григорий II прибыл к месту служения - в Е. в. м. (Там же. С. 48-49).

В ходе паломнической поездки, предпринятой Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Пименом по странам Ближ. Востока (с 28 апр. по 25 мая) в 1972 г., возглавлявшаяся им делегация не смогла посетить Синай и была вынуждена ограничиться визитом на Синайское подворье в Каире. Синайский архиеп. Григорий вручил орден св. Екатерины Патриарху Пимену (Пимен, патриарх Московский и всея Руси. Речь во время визита в Синайское подворье в Каире 3 мая 1972 г. // ЖМП. 1972. № 8. С. 16-17; Дымша С., свящ. Паломничество Предстоятеля Русской Православной Церкви // Там же. С. 21).

В сент. 1973 г. скончался архиеп. Григорий II, а в окт. началась арабо-израильская война, в результате к-рой Египет восстановил свой суверенитет над частью Синайского п-ова. 23 дек. 1973 г. архиепископом Синайским, Фаранским и Раифским был избран Дамиан. Он организовал 1-ю в истории мон-ря клинику для оказания помощи бедуинам, в к-рой в течение 20 лет работал врачом. В 1974 г. в Е. в. м. подвизалось 23 монаха (Синайская Архиепископия // ЖМП. 1974. № 12. С. 55).

В 1974 г., после тур. вторжения на Сев. Кипр, в зоне оккупации оказалось 2 подворья Е. в. м.

25 мая - 7 июля 1975 г., во время ремонта пострадавших от пожара 30 нояб. 1971 г. строений сев. стены (парекклисиона св. Георгия и старого скевофилакиона), была найдена замурованная келья, в к-рой находилось большое число фрагментов рукописей (в т. ч. на папирусе) на греч., сир., араб., груз., слав. и др. языках. Среди находок - листы из Синайского кодекса Библии (см. подробнее в разд. «Библиотека»).

В 1976 г. были отреставрированы нартекс соборного храма и интерьер мечети, отремонтирована расположенная в зап. стене гостиница, предназначенная для проживания офиц. посетителей и ученых, открыты древние замурованные ворота в зап. стене. Впосл. из-за значительно возросшего числа посещающих Е. в. м. паломников и туристов была построена новая гостиница вне стен мон-ря.

В кон. 70-х - нач. 80-х гг. в печати появилось сообщение о том, что егип. власти были намерены воздвигнуть внушительных размеров монумент и построить туристический кемпинг близ Е. в. м. Это вызвало озабоченность братии мон-ря, и архиеп. Дамиан направил властям Египта представление с просьбой «не нарушать духа иноческого уединения и безмолвия Богошественной горы Синайской» (Синайская Архиепископия // ЖМП. 1980. № 6. С. 48).

В последние годы ведутся работы по восстановлению принадлежащих Е. в. м. скитов и келлий на Синайском п-ове. Помимо церквей и аскитириев, расположенных близ Е. в. м., в наст. время действуют подворье в Эт-Туре с ц. во имя вмч. Георгия и в 5 км от Эт-Тура кафизма Хаммам-Муса, в Фейране - исихастирий с ц. прор. Моисея, где подвизаются 5 монахинь, и новая кладбищенская церковь, посвященная св. бессребреникам Косме и Дамиану и Успению Пресв. Богородицы, в 5 км от сел. Тарфа - исихастирий с ц. Собора Синайских святых, где проживают 2 монахини (D...ptuca. 2008. S. 1050) (подробнее см. в ст. Синайская, Фаранская и Раифская архиепископия).

В наст. время мон-рь имеет следующие владения за пределами Египта: в Ливане (в Триполи), в Турции (в К-поле), на Кипре, в Греции (2 подворья в Афинах, 3 на Крите, в Фессалонике, в Янине, на о-ве Закинф и в Алепохори, близ Мегары) (Ibid. S. 1050-1051).

В 2001 г. было открыто новое здание ризницы-музея, освященное Патриархами К-польским Варфоломеем, Александрийским Петром VII и Иерусалимским Иринеем, в к-ром размещены наиболее ценные иконы, церковные облачения и утварь. В 2002 г. на 26-й сессии ЮНЕСКО в Будапеште комплекс Е. в. м. был включен в список памятников мирового культурного наследия.

Э. П. А., архим. Августин (Никитин), диак. Игорь Якимчук

Источники: Описание святой и богошественной горы Синайской, сочиненное на греч. языке блаженнейшим папою и патриархом Александрийским кир Герасимом. М., 1783; Пешеходца Василия Григоровича-Барскаго-Плаки-Албова, уроженца Киевскаго, мон. Антиохийскаго, путешествие к святым местам, в Европе, Азии и Африке находящимся, предпринятое в 1723 и оконченное в 1747 году, им самим писанное. СПб., 1785, 18005; То же, переизд.: Странствования Василия Григоровича-Барского по святым местам Востока с 1723 по 1747 г. СПб., 1885-1887. 4 ч.; Путешествие [К. Ф.] Вольнея в Сирию и Египет, бывшее в 1783, 1784, 1785 гг. М., 1793. Ч. 2; Посетитель и описатель Святых мест, в 3-х ч. света состоящих, или путешествие Мартына Баумгартена... в Египет, Аравию, Палестину и Сирию. СПб., 1794; Путешествие к святым местам, находящимся в Европе, Азии и Африке, совер­шенное в 1820 и 1821 гг. села Павлова жителем Киром Бронниковым. М., 1824; Хожение Трифона Коробейникова в Иерусалим, Египет и на Синайскую гору // Сказания рус. народа / Собр.: И. П. Сахаров. СПб., 18493. Т. 2. Кн. 8; Уманец А. А. Поездка на Синай с приобщением отрывков о Египте и Святой Земле. СПб., СПб. 1850. 2 ч.; Порфирий (Успенский), архим. Первое путешествие в Синайский мон-рь в 1845 г. СПб., 1856; он же. Второе путешествие в Синайский мон-рь в 1850 г. СПб., 1856; Каминский В. К. Воспоминания поклонника Св. Гроба. СПб., 1859; Дневные заметки во время путешествия по святым местам Востока Киево-Печерской Лавры иером. Иерофея в 1857 и 1858 гг. К., 1863; Путешествие из К-поля в Иерусалим и Синайскую гору находившегося при российском посланнике гр. П. А. Толстом, свящ. Андрея Игнатьева и брата его Стефана в 1707 г. // ЧОИДР. 1872. Кн. 4; Логвинович В. И. Путешествие во Святую землю и др. места Востока. К., 1873; Паломники-писатели петровскаго и послепетровскаго времени или путники во град Иерусалим / Ред.: архим. Леонид (Кавелин) // ЧОИДР. 1874. Кн. 3. С. 27-54 (отд. паг.); Смышляев Д. Д. Синай и Палестина: Из путевых заметок 1865 г. Пермь, 1877; Норов А. С. Иерусалим и Синай: Зап. 2-го путешествия на Восток. СПб., 1878; Кондаков Н. П. Путешествие на Синай в 1881 г. Од., 1882. (ЗИНУ; 33); Стасов В. В. Путешествие на Синай в 1881 г.: Из путевых впечатлений // ЖМНП. 1882. Ч. 226; Путешествие св. Саввы, архиеп. Сербского, 1225-1237 гг. // ППС. 1884. Т. 2. Вып. 2(5); Записки Саратовского Спасо-Преображенского мон-ря иером. Паисия, путешествовавшего в Иерусалим, на Синай и Афонскую гору в 1841 г. // ЧОЛДП. 1887. № 8; Хождение купца Василия Познякова по святым местам Востока, 1558-1561 гг. // ППС. 1887. Т. 6. Вып. 3(18); Князев А. Странствования русского слепца-паломника: Памяти слепца Г. И. Ширяева // Странник. 1889. № 3. С. 482-505; № 4. С. 705-727; № 5. С. 96-119; Описание Турецкой империи, сост. русским, бывшим в плену у турок во 2-й пол. ХVII в. / Ред.: П. А. Сырку // ППС. 1890. Т. 10. Вып. 3 (30). Прил. 1: Челобитная В. Полозова; Житие и хождение в Иерусалим и Египет казанца Василия Яковлевича Гагары в 1634-1637 гг. // ППС. 1891. Т. 11. Вып. 3(33); Паисий Агиапостолит. Описание Св. горы Синайской и ее окрестностей в стихах, написанное между 1577 и 1592 гг. // ППС. 1891. Т. 12. Вып. 2(35); Хождение священноинока Варсонофия ко св. граду Иерусалиму в 1456 и 1461-1462 гг. / Ред.: С. О. Долгов // ППС. 1896. Т. 15. Вып. 3(45); Елисеев А. В. По белу свету: Очерки и картины из путешествий по 3-м частям Старого света. СПб., 1901. Т. 1; Восемь греч. описаний Св. мест XIV, XV и XVI вв. // ППС. 1903. Т. 19. Вып. 2 (56); ??? 1904. T. 3. S. 453-463; Кусмарцев П. И. В землю завета вечного. Саратов, 1904; Путешествие Халиля Саббага на Синайскую гору // аль-Машрик. 1904. Т. 6 (на араб. яз.); Eutych. Annales. 1906. Pars 1. P. 202-204; Материалы для истории архиепископии Синайской горы / Предисл.: А. И. Пападопуло-Керамевс; Пер.: В. В. Латышев // ППС. 1908. Вып. 58. Т. 1 [греч. текст]; 1909. Т. 2 [рус. пер.]; Accedunt Annales Yahia Ibn Said Antiochensis / Ed. L. Сheikho. Beryti; P., 1909. Pars 2. P. 15, 204-205, 227-233. (CSCO. Ser. III; T. 7); Попов А. П., прот. Младший Григорович: Новооткрытый паломник по св. местам XVIII в. Кронштадт, 1911 [Выдержки из записок путешественника Луки Степановича Зеленского-Яценко (в рясофоре Леонид, в мантии Леонтий, архим. посольской церкви в Константинополе с 1766 по 1807 г.];Путешествие иером. Ипполита Вишенского в Иерусалим, на Синай и Афон (1707-1709 гг.) / Изд., введ.: С. П. Розанов // ППС. 1914. Т. 21. Вып. 1(61); Хованский С. А. Путешествие по святым местам. Серг. П., 1915; The Pilgrimage of Arnold von Harff, knight: From Cologne through... Palestine. Nendeln, 1967; The Book of Sir John Maundeville. A. D. 1322-1356 // Early Travels in Palestine. N. Y., 1969. P. 127-282; Фрескобальди Л. Путешествие во Святую землю // Восток-Запад: Исслед., переводы, публ. М., 1982. [Вып. 1.] С. 17-46; Гуччи Дж. Путешествие ко Святым местам // Там же. С. 70-106; ???Burckhardt J. L. Travels in Syria and the Holy Land. L., 1992; Пятницкий Ю. А. Жалованная грамота 1689 г. мон-рю св. Екатерины на Синае // Россия и Христианский Восток. М., 2004. Вып. 2/3. С. 448-450 (публ. текста); Чеснокова Н. П. Описание Синайской горы 1686 г. из собрания Российского гос. архива древних актов // Там же. С. 430-433 (публ. текста).

Литература: Порфирий (Успенский), архим. Синайский полуостров // ЖМНП. 1848. Ч. 60. Нояб. Отд. 2. С. 137-170; он же. Синайская обитель // Там же. Дек. Отд. 2. С. 171-210; Муравьев А. Н. Сношения России с Востоком по делам церковным. СПб., 1858. Т. 1; Антонин (Капустин), архим. Из записок синайского богомольца // ТКДА. 1871. № 2. С. 375-407; № 4. С. 68-104; № 8. С. 274-332; 1872. № 5. С. 272-342; 1873. № 3. С. 363-434; № 9. С. 324-400; Воронов А. Д. Синайское дело: Из истории синайского управления // ТКДА. 1871. № 5. С. 330-401; 1872. № 2. С. 273-315; № 7. С. 594-668; Малышевский И. И. Александрийский патр. Мелетий Пигас и его участие в делах Рус. Церкви. К., 1872. Т. 1; Монастырь на Синайской горе и значение его для христианства на Востоке. СПб., 1875; Каптерев Н. Ф. Русская благотворительность Синайской обители в XVI, XVII и XVIII ст. // ЧОЛДП. 1881. № 10/11; он же. Сношения Иерусалимских патриархов с рус. правительством // ППС. 1895. Т. 15. Вып. 1(43). Ч. 1: С пол. XVI до кон. XVIII ст.; Дмитриевский А. А. Путешествие по Востоку и его науч. результаты. К., 1890; История Христианской Церкви в XIX в. СПб., 1901. Т. 2 (репр., изм. загл: История Православной Церкви в XIX в. Серг. П., 1998); Васильев А. А. Поездка на Синай в 1902 г. // СИППО. 1904. Т. 15. Вып. 3; он же. Заметки о нек-рых греч. рукописях житий святых на Синае // ВВ. 1907. Т. 14. Вып. 2/3. С. 276-333; Соколов И. И. Константинопольская Церковь в XIX в. СПб., 1904. Т. 1; он же. Александрийские документы, относящиеся к истории Правосл. Церкви в Египте в XVIII и XIX ст. // ППС. 1916. Вып. 62; Померанцев И. Об управлении Синайского мон-ря // СИППО. 1906. Т. 17. Вып. 1. С. 94-103; Cheikho L. Les archeveques du Sinai // MFO. 1907. Vol. 2; Бенешевич В. Н. Отчет о (2-й) поездке в Синайский мон-рь св. Екатерины летом 1908 г. // ИИАН. 1908. С. 1145-1148; он же. Отчет о (3-й) поездке за границу летом 1911 г. // Там же. 1911. С. 1097-1104; он же, ред. Памятники Синая археологические и палеографические. Л., 1925. Вып. 1; Материалы для биографии еп. Порфирия (Успенского) / Ред.: П. В. Безобразов. СПб., 1910. 2 т.; Описание греч. рукописей мон-ря св. Екатерины на Синае / Ред., доп.: В. Н. Бенешевич. СПб., 1911. Т. 1: Замечательные рукописи в б-ке Синайского мон-ря и Синаеджуванийского подворья, описанные архим. Порфирием (Успенским); Пг., 1917. Т. 3. Вып. 1: Рукописи; Поггенполь Н. В. Путешествие на Синай. СПб., 1912; Eckenstein L. A History of Sinai. L., 1921; PantelЈkhj 'E. G. `H `Ier¦ Monѕ toа Sin©. 'AqБnai, 1939; Die mamlukischen Sultansurkunden des Sinai-Klosters / Hrsg. H. Ernst. Wiesbaden, 1960; Labib M. Pèlerins et voyageurs au mont Sinaì. Le Caire, 1961; Stern S. M. A Fatimid Decrees: Original documents from the Fatimid chancery. L., 1964; idem. Petitions from the Ayyubid Period // Idem. Coins and Documents from the Medieval Middle East. L., 1986; idem. Two Ayyubid Decrees from Sinai // Ibidem. P. 9-38; idem. Petitions from the Mamluk Period // Ibidem. P. 233-276; Chitty D. The Desert a City: An Introd. to the Study of Egyptian and Palestinian Monasticism under the Christian Empire. Oxf., 1966; Shevchenko I. The Early Period of the Sinai Monastery in the Light of Its Inscriptions // DOP. 1966. Vol. 20. P. 255-264; Mayerson Ph. An Inscription in the Monastery of St. Catherine and the Martyr Tradition in Sinai // DOP. 1976. Vol. 30. P. 375-379; idem. Procopius or Eutychius on the Construction of the Monastery at Mount Sinai: Which Is the More Reliable Source? // BASOR. 1978. N 230. P. 33-38; Nasrallah. Histoire. Vol. 2(2). P. 13-14; Vol. 3(1). P. 71-76; Vol. 3(2). P. 82-88; Finkelstein I. Byzantine Monastic Remains in the Southern Sinai // DOP. 1985. Vol. 39. P. 39-75, 77-79; KontogiЈnnhj S. To SinaЋtikХn z»thma (16-19 ai.). `IerosТluma, 1987; Griffith S. The Monks of Palestine and the Growth of Christian Literature in Arabic // The Muslim World. 1988. Vol. 78. P. 1-28; Весела З. К вопросу о положении христ. церкви в Османском гос-ве // Османская империя: Гос. власть и соц.-полит. структура. М., 1990. С. 118-131; Августин (Никитин), архим. Синайский мон-рь и Россия: Рус. благотворительность Синайской обители // Россия, Запад и мусульм. Восток в новое время. СПб., 1994. С. 91-122; он же. Рус. паломники у христ. святынь Египта. СПб.; М., 2003; Подвижники благочестия, процветавшие на Синайской горе и в ее окрестностях. К источнику воды живой: Письма паломницы IV в. М., 1994; Монастыри св. Екатерины: Синай-Россия: Посвящ. 340-летию Св.-Екатерининского муж. мон-ря в России. М., 1998; Richards D. Some Muslim and Christian Documents from Sinai concerning Christian Property // Law, Christianity and modernism in Islamic society. Leuven, 1998. P. 161-170; Tzaferis V. Early Christian Monasticism in the Holy Land and Archaeology // The Sabaite Heritage in the Orthodox Church from the 5th Cent. to the Present. Leuven, 2001. P. 317-321; Захарова А. В. Обзор мат-лов российских архивов о приобретении Синайской библии // 2-е чтения памяти проф. Н. Ф. Каптерева: Мат-лы. М., 2004. С. 33-45; Пятницкий Ю. А. Жалованная грамота 1689 г. мон-рю св. Екатерины на Синае // Россия и Христианский Восток. М., 2004. Вып. 2/3. С. 434-448 (исслед.); Чеснокова Н. П. Описание Синайской горы 1686 г. из собрания Российского гос. архива древних актов // Там же. С. 418-433 (исслед.); она же. Реликвии христ. Востока в России в сер. XVII в. (по материалам Посольского приказа) // ВЦИ. 2007. № 2(6). С. 91-128; Mouton J.-M., Popesku-Belis A. Une description du monastère Sainte-Catherine du Sinaï au XIIe siècle: Le manuscrit ??? // Arabica. 2006. T. 53. Fasc. 1. P. 1-53; Панченко К. А. Монастыри и бедуины в османской Палестине и на Синае (XVI - 1-я пол. XIX в.) // Вестник ПСТГУ. Сер. 3: Филология. 2007. № 1(7). С. 68-98.

Ссылки по теме
Форумы