Митрополит Ловечский Гавриил рассказал о причинах отказа Болгарской Церкви от участия во Всеправославном Соборе

Он подчеркнул, что это целиком самостоятельное решение

СОФИЯ. Деньги — вот основной вопрос, который стал причиной того, что Болгарская Православная Церковь не желает участвовать во Всеправославном Соборе на Крите, сказал митрополит Ловечский Гавриил в интервью греческому информационному агентству «Ромфея».

Митрополит Гавриил обвинил организаторов Собора за то, что они настаивают на «заранее принятых» соборных решениях. Он также отметил, что в повестке дня предстоящего Собора отсутствуют такие важные вопросы, как вопрос о календаре.

«Зачем идти туда, где все решается заранее и отдавать при этом более полумиллиона левов? Это большая сумма для Болгарской Православной Церкви. Мы готовы их отдать, но только если мы будем знать, что оно того заслуживает», — отметил иерарх Болгарской Церкви.

Митрополит Гавриил ответили и тем, кто обвиняет Болгарскую Православную Церковь в том, что она якобы служит интересам России, принимая решение не участвовать во Всеправославном Соборе. Митрополит Гавриил напомнил при этом, что Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, который состоялся в начале февраля 2016 г., принял все соборные документы без возражений (по словам болгарского иерарха, только четыре русских архиерея были против). Но в Болгарской Церкви эти документы не были одобрены. «Мы действуем в соответствии с нашей собственной совестью», — подчеркнул митрополит Гавриил, говоря о решении епископата Болгарской Православной Церкви.

«Мы против этого документа, который по существу может быть очень важным для саммита. Можно сказать, что сейчас мы находимся ближе к греческой позиции, так как Элладская Церковь не принимает этот документ», — добавил митрополит Гавриил, очевидно, имея в виду проект соборной резолюции «Отношения Православной Церкви к остальному христианскому миру».

Отвечая на вопрос о письме Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Гавриил объяснил, что оно относилось только к вопросу о порядке размещения членов делегаций Поместных Православных Церквей на соборных заседаниях.

Форумы