Буддийские монахи пытались скрыться на грузовике, груженом тигриными шкурами

Тайская полиция предъявила обвинения 22 подозреваемым в торговле предметами дикой природы
БАНГКОК. Тайская полиция предъявила обвинения 22 подозреваемым, включая трех буддийских монахов, в торговле запрещенными предметами дикой природы. В ходе обыска в популярном среди туристов «Тигрином монастыре» полицейские обнаружили мертвых животных: тигров, медведя и леопарда, сообщает Reuters. 

Монастырь в провинции Кончанабури, на западе от Бангкока, долгое время был туристической меккой и популярным развлечением для отдыхающих. Стоимость посещения составляла 600 батов (17 долларов). В первую очередь туристов привлекала возможность сфотографироваться с ручными тиграми. По некоторым сведениям, монастырь зарабатывал до 3 млн. долларов в год только на продаже туристических билетов.

Борцы за охрану дикой природы обвинили буддийский храм в незаконном разведении тигров, появились жалобы, что тигры кажутся подозрительно подавленными.  

По заявлению Департамента Национальных парков Таиланда, 22 гражданам по результатам обыска были предъявлены обвинения в незаконном разведении и продаже диких животных. Среди обвиняемых – 17 членов фонда монастыря и три монаха, которые при задержании попытались скрыться на грузовике, груженном тигриными шкурами. 

Арест последовал за обыском в монастыре, в ходе которого были обнаружены более 40 тел тигрят в холодильнике. Вероятно, что тела мертвых тигрят хранились для дальнейшего использования костей и частей тела в традиционной китайской медицине. Тела, в том числе новорожденных тигрят, находились также в банках в заспиртованном виде. Кроме тигриных шкур в храме были найдены более тысячи амулетов из тигриных костей.  
 
На данный момент по решению административного суда проводится переселение тигров в национальные парки в соседних провинциях. В результате рейда были изъяты 119 из 137 тигров, находившихся в монастыре. 

«Мы конфисковали все жесткие диски с записями камер наблюдения в монастыре для дальнейшего привлечения полицией данных материалов к делу», рассказал представитель Департамента Национальных парков.  

Монастырь официально был открыт в 1994 г. Первого тигренка принесли в монастырь в 1999 г. местные жители. Вскоре тигренок умер, но жители деревни продолжали приносить в монастырь найденных тигрят -  как правило, тигрята остаются одни после гибели матери от рук браконьеров. 

Ранее попытки закрыть монастырь из-за жалоб на недопустимое обращение с животными оканчивались неудачей. 

Таиланд известен как один из крупнейших мировых экспортеров контрабандных предметов дикой природы, в первую очередь слоновой кости. По данным Всемирного фонда дикой природы, на апрель 2016 г. в мире насчитывалось около 3890 особей диких тигров, более 100 из них обитают в Таиланде. 
 
Форумы