Русский приход Дамаска эвакуирован

Местный священник сравнивает бесчинства ИГИЛ с большевистским террором
ДАМАСК. Здания русского храма и представительства Московского Патриархата в Дамаске не пострадали, но прихожане эвакуированы, рассказал представитель Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском патриархе, настоятель русского прихода в Бейруте игумен Арсений (Соколов).

"Церковь и здание представительства не пострадали. Русские службы там теперь, увы, нечасты, совершаются лишь несколько раз в год, когда мне случается бывать в Сирии", - сообщил священник в интервью "Интерфакс-Религия".

Как отметил он, приход при представительстве Русской Православной Церкви в Дамаске почти весь эвакуирован. Также и основная часть работы представительства перенесена в Бейрут до наступления мира в Сирии.

"На Литургию приходит 4-5 местных женщин. Некоторые просто боятся перемещаться по городу, опасаются приходить на службу", - заявил собеседник агентства.

Давая оценку ситуации на Ближнем Востоке, священник отметил, что происходящее по вине ИГ (запрещена в РФ) было не раз на Ближнем Востоке, да и "красный террор и массовые репрессии в России в прошлом веке были ничуть не мягче, чем террор и репрессии злодеев, сеющих сегодня смерть в Сирии и Ираке".

"Но есть одна особенность - ближневосточные террористы думают, что они служат Богу. Как тут не вспомнить слова Евангелия, обращенные к христианам: "Всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу", - заявил он.
Форумы