В Бельгии 35% заключенных в тюрьмах составляют мусульмане

Ведущие юристы и судьи протестуют против переполненности тюрем
БРЮССЕЛЬ. Ведущие бельгийские юристы и судьи собрались  у «Дворца справедливости» в Брюсселе, чтобы выразить протест против развала пенитенциарной системы, поддерживаемого правительством, сообщает BBC. Акции предшествовала четырех-недельная забастовка надзирателей тюрем, утверждающих, что система не справляятся с таким наплывом преступников. 
 
Бельгийские тюрьмы уже длительное время являются предметом обсуждения и критики из-за плохих условий и переполненности.
 
«Безопасность ужасающая, условия средневековые», рассказал бывший заключенный тюрьмы Форест, одной из тюрем, пользующихся дурной славой, недалеко от центра Брюсселя.
 
Новообращенный в ислам бельгиец Абураян, сидевший в тюрьме Форест в 2014 и 2015 годах по обвинению в терроризме, считает, что она не приспособлена для содержания опасных преступников.
 
«Заключенные могут получить все, что хотят: айфоны, наркотики, все. Здание старое и не может содержать сотни преступников, сказал Абураян корреспонденту ВВС. – Два крыла никогда не ремонтировались, в камерах нет воды. Из-за большой сырости много крыс, тараканов и мышей».
 
Тюрьмы также являются источником радикализации мусульман – многие отсидевшие в бельгийской тюрьме выходят уже обученными и идеологически подготовленными террористами.
 
Брюссельские и парижские организаторы терактов также вышли из бельгийских тюрем. Халид и Ибрахим аль-Бакрауи хорошо были известны в уголовной среде Бельгии еще до терактов.
 
35% заключенных – мусульмане - при том, что всего мусульман в Бельгии проживает около 6%. Наиболее распространенная форма ислама в тюрьмах – радикальная. 
 
«Ребята садятся в тюрьму как обычные воры, а выходят уже с желанием поехать воевать в Сирии и ищут контакты с джихадистами, - сказал бывший заключенный Абураян. – Заключенные передают из камеры в камеру информацию о том, как купить оружие, как стать джихадистом по выходе на свободу».
 
Правительство заявляет о том, что меры против радикализации в тюрьмах принимаются – в апреле начали работать специалисты в двух тюрьмах, которые пытаются изолировать «наиболее радикальных экстремистов», что, по замыслу, должно предотвратить распространение преступной идеологии.
 
Однако данные нововведения не всем экспертам внушают доверие.  
 
«Как можно разделить радикальных от умеренных? - возражает один из имамов, посещающий тюрьмы. – Большой риск, что из-за ошибок при отборе будет только расти радикализация умеренных мусульман».
Форумы