В день своего 75-летия Архиепископ Хризостом II сделал заявление по поводу перспектив решения Кипрской проблемы

Хризостом II подверг критике позицию Анкары

НИКОСИЯ. Архиепископ Кипрский Хризостом II 10 апреля 2016 г., в день своего 75-летия, сделал заявление по поводу перспектив решения Кипрской проблемы, сообщило греческое информационное агентство "Ромфея".

Предстоятель Кипрской Православной Церкви сказал, что "к сожалению, турки хотят того, чему я никогда не верил, что мы можем прийти к своему концу". Он добавил, что кипрский народ определенно хочет решения проблемы единства Кипра, но никак не решения распустить Республику Кипр.

К сожалению, продолжил Архиепископ Хризостом, Анкара хочет именно роспуска Республики Кипр, отметив, однако, что "такой услуги мы им не окажем".

"Если они хотят получить настоящую государственность, а не псевдо-государство, то должны решить, что следует сделать, чтобы государство и право обслуживали всех граждан - и греков, и турок", - сказал глава Кипрской Церкви. "Если турецкие киприоты и особенно Анкара не поймут этого, на Кипре будут два государства - псевдо-государство и Республика Кипр", - сказал Хризостом II.

Архиепископ Кипрский, говоря об экономике Кипра, выразил оптимизм, сказав, что он всегда был очень позитивно настроен, потому что всегда верил в потенциал народа Кипра. "Как случилось чудо в 1974 г., так снова произойдет и теперь, и все будет хорошо", - заключил он.
Форумы