• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Голова коровы подброшена к индуистскому святилищу в США

Заведено уголовное дело

ГАРРИСБЕРГ. Голова коровы подброшена к индуистскому святилищу в штате Пенсильвания, США, с явной целью оскорбления чувств верующих, сообщает сайт Worldreligionnews.

Корова почитается как священное животное и объект поклонения в индуизме, поскольку, как утверждает их вероучение, один из верховных богов, Бог Кришна, считается защитником коров. Индуисты относятся к коровам с величайшим уважением и не употребляют говядину в пищу.

Полиция штата заявила, что возбудила уголовное дело, полагая, что отрубленная голова коровы была подброшена к святилищу из «преступных побуждений, с намерением унизить и запугать представителей этнического меньшинства». В святилище в настоящее время содержится около двадцати коров, и ни одна из них, к счастью, не пострадала. Первым обнаружил подброшенную голову Шанкар Састри, служитель и сторож святилища, и был страшно потрясен этой находкой. «Хотелось бы думать, что это просто хулиганство по глупости, - говорит Састри в растерянности. – Я не знаю. А может быть, за этим кроется что-то более серьезное». В последующем своем заявлении, Састри также подчеркнул, что не позволит этому происшествию запятнать чистые отношения индуистской общины с местным населением. Састри намерен и дальше открыто и благожелательно знакомить всех желающих с основами индуизма, несмотря на эту грубую выходку против святилища и веры.

Индуисты верят, что корова была создана в тот же день, что и великий создатель Бог Брама. Для них это божественное животное и его следует упоминать лишь под именем «Мать Корова». Он нее происходит целый ряд второстепенных божеств из пантеона индуистской религии. Вот почему отрезанная голова коровы возле индуистского святилища воспринимается как акт богохульства и нарушает все мыслимые нормы веры и человеческого общежития.

Официальный представитель общины индуистов Раджан Зед выступил с заявлением в связи с этим происшествием. Он подчеркнул, что почти три миллиона индуистов страны живут в атмосфере мира и гармонии. Вот почему богохульный акт такого рода разрушает эту гармонию и ранит их веру и чувства, и вот почему он должен быть сурово наказан – и община надеется на это.

 

Форумы