Праздник Торжества Православия отметили в Константинопольской Патриархии

Литургию в церкви св. Георгия на Фанаре возглавил Патриарх Варфоломей
СТАМБУЛ. В воскресенье 20 марта 2016 г. в патриаршей церкви святого Георгия на Фанаре в Стамбуле было совершено торжественное богослужение по случаю праздника Торжества Православия, установленного в столице Византии в IX веке по случаю восстановления почитания священных изображений.

Греческое информационное агентство "Ромфея" подчеркнуло, что богослужение в бывшей столице Империи ромеев "с византийской пышностью" было совершено собором иерархов Константинопольской Православной Церкви во главе с Патриархом Варфоломеем.

В Божественной Литургии также приняли участие митрополиты: Иоанн Пергамский, Исаия Денверский, Иаков Принкипонисский, Алексий Атлантский, Мелитон Филадельфийский, Иосиф Пройконисский, Никита Дарданелльский Эммануил Галльский, Герасим Сан-Францисский, Максим Силиврийский и Амфилохий Адрианопольский. В богослужении также участвовал митрополит Тихон, Предстоятель Православной Церкви в Америке, автокефалии которой Константинопольский Патриархат не признает.

За Патриаршей Божественной Литургией присутствовал министр финансов Греции Трифон Алексиадис, а также множество верующих со всех уголков Греции.

Форумы