Полностью соблюдать Великий пост планируют 3% россиян

Среди молодежи готовы поститься 15%
МОСКВА. Три четверти россиян (75%) сохранят обычный режим питания в Великий пост, который начинается 14 марта, сообщили в "Левада-Центре".

"Только четверть россиян собирается поститься, из которых только 3% опрошенных будут держать строгий пост в течение семи недель. Наибольшая готовность соблюдать пост выражена у граждан старше 55 лет, среди которых практически каждый третий готов поститься (а среди молодежи - всего 15%)", - рассказала социолог "Левада-Центра" Карина Пипия по итогам опроса, проведенного среди 800 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов, пишет в четверг газета "Известия".

По словам эксперта, доля постящихся остается "стабильно низкой".

"Когда мы спрашиваем об отказе от "вредных" привычек в период поста, то видим, что за последние три года число россиян, готовых временно отказаться, например, от курения или сексуальной жизни, сократилось практически вдвое", - отметила К.Пипия.

16% респондентов планируют внести в рацион некоторые ограничения. Например, отказаться от мяса или спиртного. 4% россиян не готовы ограничивать себя в рационе в течение 40 дней, но собираются поститься в последнюю неделю.

Ограничить потребление спиртных напитков в связи с наступающим Великим постом готов каждый четвертый (25%). Треть населения (32%) не собирается этого делать. 9% готовы ограничить себя в курении, 34% не хотят на это время менять устоявшуюся привычку.

Каждый десятый готов пойти на ограничения в интимной близости (10%). Умерить себя в развлечениях, в том числе в просмотре развлекательных программ, готовы 16% опрошенных. Не желают от этого отказываться 55% опрошенных.
Форумы