• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Иудейские школы Великобритании подверглись критике за самовольную редакцию школьных учебников

Основная борьба развернулась вокруг фотографий или изображений женщин

ЛОНДОН. В ортодоксальных иудейских школах Великобритании школьные учебники редактируются – с тем, чтобы удалить или изменить до неузнаваемости изображения женщин, сообщает сайт Worldreligionnews.

Это отмечают в своем отчете инспекторы «Службы учебных стандартов, заботы о детях и их навыках». Они заметили, что несколько ортодоксальных иудейских школ на севере Лондона настолько тщательно вычищают учебники, что дети этих школ вряд ли имеют хоть какое-то представление о роли женщины в обществе. К примеру, в школе имени Йетева Лева, крупнейшем иудейском учебном заведении в районе Стамфорд Хилл, обучаются 794 мальчика в возрасте от 3 до 13 лет, которым школьные наставники запрещают видеть изображения женщин.

Среди инспекторов оказались женщины – и потому школьное начальство строго запретило детям разговаривать с ними. Дети чрезвычайно жестко ограничены в своих контактах с людьми за пределами школьных стен. Руководители школы заявили инспекторам, что миссия школы – ограждать детей от посторонних влияний, а потому детям не следует обретать личный опыт общения, уважения и приятия естественных человеческих различий в плане культуры, пола и религиозных верований.

Инспекторы Службы в своем отчете также указывают, что больше половины учебного времени посвящено урокам на идише, что ограничивает детей в обретении способности говорить, читать и писать на английском языке. Особой критике в отчете инспекции подвергся один из школьных руководителей, поскольку именно он распорядился устранить из материалов для чтения изображения плавающих детей и женщин в легкой одежде с короткими рукавами. 

В школьной программе культурного развития и социальной адаптации детей никак не отражены базовые британские ценности. Дети проявляют вежливость к посетителям, но совершенно не обучены толерантности и взаимоуважению, особенно по отношению к людям других убеждений и вер – поскольку их знания в этих вопросах чрезвычайно ограничены и примитивны. Дети даже вычеркивают слово «Рождество» в книгах для чтения для 4-го класса.

После выхода отчета инспекторов, ни одна из школ не удосужилась дать ответ. Ситуацию прокомментировала женщина-раввин Чарли Багински, представляющая либеральное течение иудаизма. Она говорит, что ортодоксы пытаются «зацементировать» иудаизм 19-го века и оградить его от изменений. Главная проблема такого подхода, на ее взгляд, в том, что ортодоксы стремятся оградить религию от малейшего влияния окружающей среды, и тем самым навлекают неуважение на иудаизм в целом. Она утверждает, что лучшие иудейские школы на самом деле открыты, современны и придерживаются широких взглядов на мир. 

Форумы