Два выходца с Северного Кавказа получили длительные тюремные сроки за подготовку теракта в мечети Югры

Террористы приговорены к 20 и 16 годам лишения свободы
МОСКВА. Двое выходцев с Северного Кавказа, готовивших теракт в мечети Ханты-Мансийского автономного округа, приговорены к 20 и 16 годам лишения свободы, сообщила Генпрокуратура РФ.

"Абдула Магомедалиев и Ризван Агаширинов признаны виновными в ряде тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа и покушении на совершение теракта. Суд установил, что с октября 2013 по апрель 2014 они совместно с еще четырьмя сообщниками готовили теракт в городе Пыть-Ях ХМАО", - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Уголовное дело рассмотрено коллегией из трех судей Московского окружного военного суда в Сургуте.

По данным следствия, "используя изготовленное кустарным способом самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, 25 апреля 2014 года они (подсудимые) пытались совершить с его помощью теракт в отношении представителей городской мусульманской общины". Довести преступный умысел до завершения им не удалось по не зависящим от них причинам.

Обвинительное заключение по уголовному делу утвердил заместитель генерального прокурора России Юрий Пономарев.

Суд по совокупности преступлений приговорил А.Магомедалиева к 20 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на два года, Р.Агаширинова - к 16 годам заключения в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на полтора года.

Уголовное дело в отношении четырех соучастников, скрывающихся от следствия, выделено в отдельное производство.
Форумы