• Автор:
  • Владимирцев Олег

Коммунистическая партия Китая призвала воздерживаться от религии даже бывших чиновников

Коммунистическая партия строго следит за религиозной активностью служащих
ПЕКИН. Коммунистическая партия Китая запретила чиновникам, даже ушедшим в отставку, участвовать в религиозной деятельности, сообщает Reuters.
 
Китайская Конституция формально провозглашает свободу вероисповедания, но по факту правящая Коммунистическая партия строго следит за религиозной активностью служащих, которые, как правило, являются членами партии.
 
Организационный  департамент в официальной парламентской газете заявил, что бывшие госслужащие также должны воздерживаться от религиозной принадлежности. 
 
«Есть четки правила, которым должны придерживаться бывшие чиновники, которые являются членами Партии, - они не должны вступать в религиозные объединения, не должны заниматься религиозной деятельностью, а наоборот должны активно противостоять злу религиозных культов», говорится в заявлении правительственного органа Китая. 
 
Также особо подчеркивается, что деятельность, связанная с этническими народными традициями, не имеет отношения к религии и вполне допустима. 
 
В последнее время наблюдается особая активность религиозных организаций в Китае - с этим связано и ужесточение репрессий в отношении религиозных лидеров, и более жесткие подавления религиозных акций и собраний. 
 
Форумы