• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Выставка духовной живописи «Джироламо даи Либри и искусство Вероны XVI века» в Метрополитен-музее

В экспозиции – картины и иллюстрации кисти Джироламо даи Либри и других художников Вероны

НЬЮ-ЙОРК. В Метрополитен-музее (США) проходит выставка живописи Джироламо даи Либри и других художников Вероны XVI века, которую можно успеть посетить до 7 февраля, напоминает сайт Metmuseum.org.

Джироламо даи Либри (1474-1555) был известнейшим живописцем, жившим и творившим в северном итальянском городе Верона в начале XVI века. Он писал духовные полотна для украшения церквей и алтарей и иллюстрировал духовные книги по заказам многочисленных церквей города и его окрестностей. Поскольку Верона располагается на пересечении крупных торговых маршрутов, сюда стекались носители многих творческих идей, и потому в творчестве Джироламо даи Либри и других художников веронской школы мы видим гармоничный синтез лучших элементов самых разных школ живописи и других искусств того времени: скульптуры, классического стиля соседней Падуи, тонкой игры света, присущей венецианской школе живописи, глубокой проработки натуралистических деталей, свойственной мастерам северной Европы и многого другого.

Центральное место в экспозиции, составленной из произведений постоянной коллекции музея, занимает великолепный алтарный образ «Мадонна с младенцем и святыми», выполненный Джироламо даи Либри, из коллекции Роберта Лемана, хранящейся в Отделе европейской живописи. Чтобы подчеркнуть многогранность таланта Джироламо даи Либри как живописца и иллюстратора, близ алтаря в экспозиции выставлены бесценные манускрипты с красочными иллюстрациями, выполненными художником и его веронскими сподвижниками и современниками, а также их живописные полотна.

Форумы