Православные жители Москвы провели акцию в поддержку строительства храма на «Торфянке»

Поддержать проект строительства храма в Лосиноостровской районе пришли около 500 граждан
МОСКВА. Верующие собрались 16 января на месте предполагаемого строительство храма в Лосиноостровском районе, чтобы обратиться к властям Москвы с просьбой продолжить санкционированное ранее строительство церкви в «Торфянке». Об этом говорится на сайта Православного правозащитного аналитического центра (ППАЦ).
 
Православные обратились к московским властям с призывом аннулировать приказ об отмене градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ), по которому предполагалось построить храм в парке «Торфянка».
 
Напомним, под храм Казанской иконы Божьей матери был выделен участок 20 соток на краю 17-гектарного парка Торфянка. Строительство не предполагало вырубки зеленых насаждений.
 
После того как были получены все разрешительный документы на строительство храма в «Торфянке», строительство было насильственно приостановлено и началась информационная кампания по дискредитации проекта строительства с участием ведущих российских СМИ и ряда заинтересованных политиков.
 
"На территории строительства происходило противостояние верующих жителей Москвы и представителей различных деструктивных антихристианских сообществ, которые занимаются организованным противодействием строительству храмов по всей Москве, а также прочей противоправной деятельностью. Стоит отметить, что местных жителей среди противников строительства храмов были единицы. Обе стороны на протяжении нескольких месяцев несли круглосуточное дежурство", - говорится в сообщении ППАЦ.
 
31 июля Бабушкинский суд столицы прекратил производство по делу о строительстве храма после того, как защитники парка отозвали свой иск, в котором оспаривали законность процедуры публичных слушаний по вопросу о возведении церкви. 
 
Поддержать акцию верующих, на которую собралось более 500 граждан, в Лосиноостровский район приехал депутат Государственной Думы РФ от фракции ЛДПР Михаил Дягтерёв.
 
Во время митинга было собрано несколько сотен подписей под обращением и принято решение направить копии письма Святейшему Патриарху Кириллу и мэру города Москвы С.С. Собянину.

В завершении акции было объявлено, что следующая акция — народный сход пройдёт на том же месте 30 января. 
 
Выступая в конце декабря на епархиальном собрании Москвы, патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что конфликт вокруг строительства храма в «Торфянке» является следствием манипуляций, мощной политической и информационной атаки. 

Форумы