• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Китае власти продолжают закрывать «домашние» церкви

Более 400 церквей потеряли кресты или были снесены в рамках антихристианской кампании

ПЕКИН. В китайской провинции Гуйчжоу еще одна «домашняя» церковь, не имеющая официальной регистрации, закрыта по приказу властей.

Полиция провела рейд в церковь «Huoshi» - самый большой храм в Гуйян, пишет VOA.

Пастор общины - Су Тианфу Су подтвердил факт закрытия общины, заявив, что планирует обратиться за помощью к юристу.

Последний полицейский рейд имел место 9 декабря. Около десяти полицейских ворвались на собрание, на котором присутствовало около 200 верующих.

Полиция обыскала церковь и конфисковала оборудование, в том числе стереосистемы и камеры наблюдения, даже не предъявив ордера на обыск.

Один из пастырей - Ян Хуа - был арестован за отказ сотрудничать с полицией. Еще одного прихожанина увезли, обвинив в «утечке секретных документов».

В Китае, по разным оценкам, насчитываются от нескольких миллионов до десятков миллионов христиан «домашних» общин. Со стремительным ростом числа неопротестантов связаны «анти-культовые» кампании, которые инициируют власти.

Община «Houshi» обратила на себя внимание полиции из-за своего быстрого роста с нескольких десятков членов в 2009 г. до более чем 700 в настоящее время.

Бухгалтер «Houshi» Чжан Сюхун был задержан в конце июля по обвинению в «совершении незаконных бизнес-операций».

Власти также заморозила банковские счета общины, что делает невозможным платить ипотеку.

Преследование общины «Huoshi» последовало за удалением более чем 400 крестов и сносом церквей в провинции Чжэцзян, которое инициировали власти в рамках кампании по сносу незаконных зданий.

Юристы, которые помогали отстоять церкви, также подвергаются преследованиям.

Форумы