В московском метро появился имитационный Wi-Fi с угрозами от имени ИГИЛ

Правительство Москвы просит возбудить уголовное дело
МОСКВА. Департамент транспорта Москвы направил в ГУВД и ФСБ обращения с просьбой провести проверки по факту создания в московском метро фальшивой Wi-Fi-сети с угрозами от имени запрещенной в России организации "Исламское государство", сообщил "Интерфаксу" в четверг заместитель мэра столицы Максим Ликсутов.

"По итогам проведенного оператором, который работает в метро, технического аудита, выяснилось, что попыток взлома сети, как и самого взлома, не было, это хулиганские действия. Мы серьезно к таким вещам относимся. Правительство Москвы со своей стороны также направило обращения в ГУВД и ФСБ с тем, чтобы по таким действиям были проведены необходимые проверки и приняты решения вплоть до возбуждения уголовных дел", - сказал М.Ликсутов.

Он пояснил, что "кто-то имитировал сеть, похожую на официальный Wi-Fi московского метро".

В свою очередь Московский метрополитен просит пассажиров при выборе подключения к сети обращать внимание на то, к какой сети они подключаются. Название сети официального провайдера - "MosMetro_Free".

"Если вы увидите факты, что что-то не так работает, обязательно обращайтесь в службу технической поддержки оператора Wi-Fi в Московском метрополитене - "МаксимаТелеком", - подчеркнули в администрации метро.
Форумы