Кипр продолжает поддерживать миссионерскую и благотворительную деятельность Александрийского Патриархата

Патриарх Феодор II встретился с новым послом Кипра в Египте

АЛЕКСАНДРИЯ. 17 ноября 2015 Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II встретился с новым послом Кипра в Каире Харисом Моритсисом, сообщил официальный сайт Александрийской Православной Церкви.

Встреча прошла в благоприятной атмосфере. Александрийский Патриарх передал новому послу Республики Кипр свою благодарность властям Кипра и Кипрской Православной Церкви, которые во многих отношениях поддерживает филантропические миссионерские усилия Александрийского Патриархата посредством денежной помощи Престолу Св. Марка, а также посредством создания экзархата Александрийского Патриархата на Кипре, который стал центром координации социально-благотворительной и миссионерской деятельности с участием киприотов, проживающих за рубежом.

Также в ходе встречи было подчеркнуто, что важна роль киприотов как посредников в диалоге политических и религиозных лидеров с целью достижения мира на Ближнем Востоке. Отмечался и тот факт, что союз между тремя странами - Египтом, Кипром и Грецией - исключительно важен для мира и прогресса в Восточном Средиземноморье.

С о своей стороны кипрский посол доложил Патриарху Александрийскому по различным темам, касающимся деятельности греческих и кипрских общин в Каире.

В тот же день Патриарх Феодор II с большой радостью принял в Александрийской Патриархии нового африканского священника Сильвестр Киситу, уроженца Уганды, который в течение десяти прошлых лет изучал богословие в Греции. После завершения образования он служил священником в митрополии Родоса при митрополите Кирилле. Отец Сильвестр был возведен Патриархом Феодором в сан архимандрита в день освящения церкви св. Герасима Палладаса на Крите 11 июля 2015 г. Теперь он будет служить приходским священником в Патриаршем монастыре св. Саввы Освященного в Александрии.

Форумы