Мар Геваргис III избран новым главой Ассирийской Церкви Востока

Избрание состоялось 18 сентября 2015 г.

ВАТИКАН. Выражая надежду, что «наша продолжающаяся дружба и диалог могут и далее развиваться и углубляться», Папа Франциск 21 сентября направил приветствие Мар Геваргису III, который был избран 121-м патриархом-католикосом Ассирийской Церкви Востока 17 сентября 2015 г., сообщили в Пресс-службе Ватикана.

Католикос-патриарх Мар Геваргис III Слыва — по происхождению ассириец, ранее возглавлял в сане митрополита епархию Ирака, Иордании и России. Он сменит на посту главы Ассирийской Церкви Мар Дынху IV, скончавшегося в марте 2015 г.

Ассирийская Церковь Востока, которая насчитывает сегодня 400 000 приверженцев, отделилась от Вселенской Церкви после IV Вселенского Собора, состоявшегося в Эфесе в 431 г. и осудившего Константинопольского патриарха Нестория и его учение. Ассирийская Церковь Востока и сегодня придерживается несторианского учения. Резиденция главы Ассирийской Церкви и ее административный центр в настоящее время размещается в Мортон-Гров, пригороде Чикаго (штат Иллинойс, США).

«Я присоединяюсь к Вашему Святейшеству в молитве и солидарности со всеми, кто страдает из-за трагической ситуации, сложившейся на Ближнем Востоке, особенно с нашими христианскими братьями и сестрами и другими религиозными меньшинствами в Ираке и Сирии», — написал в своем послании к Мар Геваргису III Папа Римский Франциск.

Интронизация нового Ассирийского патриарха состоится 27 сентября в храме Мар Юханна в Анкаве, пригороде Эрбиля (Ирак).  

Собор Ассирийской Церкви Востока, в котором участвовали все ее 14 митрополитов и епископов, заседал в течение двух дней, 16 - 17 сентября 2015 г.


Форумы