• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Каждые 5 минут в мире за веру погибает христианин

Эта цифра за последний год возросла еще более в результате массовых расправ над христианами на Ближнем Востоке

ЖЕНЕВА. Каждые 5 минут в мире за веру погибает христианин. Впервые эту страшную цифру обнародовал социолог Массимо Интровине, сотрудник ОБСЕ, еще в июне 2011 г. подсчитавший, что каждый год в разных частях света убивают не менее 105 тыс. христиан только за то, что они исповедуют Христа. Эта цифра за последний год резко возросла в результате массовых расправ над христианами в тех районах Ближнего Востока, где свирепствуют боевики т.н. «Исламского государства», напоминает christianpost.com.

«Если мир не прислушается к этим вопиющим цифрам, если эти расправы не будут остановлены, если мы не признаем, что гонения на христиан – это страшнейшая мировая трагедия, вызванная разгулом насилия и религиозной дискриминацией, то диалог различных религий сведется лишь к сонным пустопорожним конференциям, не дающим конкретного результата», - заявлял Интровине на Конференции по христианско-иудейско-мусульманскому диалогу.

Аналогичные цифры недавно были подтверждены благотворительной организацией Caritas Italiana, поддерживающей христиан по всему миру. Не менее 100 миллионов христиан по всему миру – и больше всего на Ближнем Востоке и в Африке – подвергаются гонениям за веру наряду с другими религиозными меньшинствами. Кроме того, 50-70 тыс. христиан содержатся в лагерях в Северной Корее, отмечает организация в своем отчете.

В канун Международного дня молитвы, который приходится на 8 ноября, многие группы по борьбе с религиозными гонениями поддержали призыв Международной организации за свободу христиан (Christian Freedom International - CFI) ко всем церквям мира о соединении своих молитв за преследуемых христиан в этот день.

«Молитесь за них, - говорит президент CFI Джим Якобсон. – Они - ваша всемирная христианская родня. Молитесь за их жизнь и здоровье, чтобы они мужественно несли слово Божье даже под страхом гонений. Молитесь, чтобы их гонители сами пришли ко Христу, видя их несгибаемую стойкость в вере».

Форумы