Завершилась акция "Уроки доброты"

В ходе акции православная молодежь столичных приходов смогла собрать около 1,5 тонн помощи детям Донбасса
МОСКВА. В ходе акции «Уроки доброты», организованной в Молодежном отделе Московской городской епархии, православная молодежь столичных приходов при поддержке патриаршего волонтерского движения и неравнодушных москвичей смогла собрать около 1,5 тонн помощи детям Донбасса.

Адресатами акции стали как сами школы г.Макеевки и близлежащих сёл Донецкой области, так и около 700 школьников, в основном из многодетных и малообеспеченных семей. Помощь передавалась в те семьи региона, что лишились своих льгот и пособий и не смогли подготовить детей к новому учебному году. Прежде всего, для них собирали самые необходимые предметы – дневники и ученические тетради, письменные принадлежности и школьные пеналы и рюкзаки.

С августа в центре Москвы была организована работа склада – любой желающий мог принять участие в акции и внести свой вклад в помощь донбасским детям. К столичным «Урокам доброты» также присоединились Иваново и Чебоксары. Но наибольший вклад в сбор гуманитарной помощи внесла молодежь со столичных приходов – именно они помогли организовать сбор на местах, организовать разовые акции по сбору помощи у Храма Христа Спасителя, обеспечить доставку продукции на склад. Молодежные движения также оказали неоценимую помощь в волонтерском дежурстве на складе, в учете и распределении поступавшей помощи.

В середине августа состоялась первая передача около 800 кг гуманитарного груза. Тогда по просьбе жителей региона работа склада и проведение сбора помощи в рамках акции были продлены до 15 сентября, чтобы собрать недостающие учебные комплекты для нуждающихся семей.

Сейчас, по завершении акции, вторая партия собранной и отсортированной продукции готовится к отправке в г. Макеевку и соседние села в составе очередного гуманитарного конвоя МЧС РФ.

 

Форумы