Петербургский дацан отмечает вековой юбилей

Дацан Гунзэчойнэй является единственным буддийским храмом на северо-западе Европы
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Петербургский дацан в 2015 г. отмечает 100-летие со дня своего открытия. На официальном сайте буддийского храма сообщается, что основным событием празднования станет общегородская историко-художественная выставка, которая пройдет в Петропавловской крепости. На территории экспозиции в Инженерном доме ламы Дуйнхор-дацана (Бурятия) возведут песочную мандалу.

Впервые в Петербурге мандала будет находиться в неизменном состоянии на протяжении всей выставки - два месяца, ее разберут в конце ноября.

Реставраторы Петербурга осенью приступят к третьему этапу восстановления буддийского храма "северной столицы", следует из материалов официального сайта госзаказа РФ.

Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры Петербурга проводит конкурс на определение подрядчика для реставрации фасадов дацана. Работы по ремонту фасадов должны быть завершены до 10 декабря текущего года.

Максимальная стоимость контракта составит 27,5 млн. руб. Заявки от участников конкурса оценят 9 сентября.

Освящение буддийского храма, построенного на севере Петербурга, состоялось 10 августа 1915 г. Он получил название Гунзэчойнэй ("Источник святого учения Будды, сострадающего ко всем").

Дацан Гунзэчойнэй является единственным буддийским храмом на северо-западе Европы и считается одним из наиболее самобытных памятников Петербурга. В нем находятся уникальные витажи с изображением девяти буддийских драгоценностей, выполненные по эскизам Николая Рериха.

В Петербурге насчитывается от 20 до 30 тыс. буддистов.
Форумы