В этом году Русская Православная Церковь освятит 50 храмов в честь князя Владимира

Всего на канонической территории Церкви планируется около 300 храмов в честь Крестителя Руси
МОСКВА. Полсотни храмов в честь святого князя Владимира, Крестителя Руси, будет открыто на канонической территории Московского Патриархата в этом году.

"Это во всей нашей Церкви - не только в России, но и в Белоруссии, Украине и так далее", - заявил заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов) в четверг на пресс-конференции в Москве.

При этом он уточнил, что всего на протяжении нескольких лет будет освящено около 100 храмов, "и таким образом будет почти 300 храмов Князя Владимира в нашей Церкви".

В свою очередь замглавы синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов с сожалением констатировал, что в предыдущие годы празднования, связанные, в частности, с юбилеями Крещения Руси, проходили совместно и в Москве, и в Киеве, и в Минске.

"Провести столь же масштабные празднования сегодня в этих столицах представляется затруднительным по причине трудной обстановки на Украине", - сказал он.

Священник также сообщил, что на торжества в Киев, которые пройдут по случаю 1000-летия преставления князя Владимира в конце июля, специальная церковная делегация из Москвы не поедет.

"Милостью Божией, несмотря на все политические испытания, на продолжающийся на востоке Украины военный конфликт, Русская церковь сохраняет свое единство. Это то, что является важным и, может быть, одним из важнейших смыслов этого праздника. Князь Владимир - это объединяющая нас фигура", - сказал он.
Форумы