• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Экспозиция Музея Искусств при Мидлберском колледже свободных искусств пополнилась новыми образцами религиозного искусства

Огромную ценность среди произведений коллекции имеют гравюры Рембрандта ван Рейна на библейские сюжеты

ВАШИНГТОН. Музей Искусств при Мидлберском колледже свободных искусств открылся в 1968 г. С тех пор его коллекция начала быстро пополняться произведениями европейской и американской живописи и скульптуры.

В ряду недавних приобретений музея выделяется работа темперой по дереву флорентийского мастера Липпо д’Андреа (Lippo d’Andrea), датируемая началом 15 века. Она изображает Мадонну с Младенцем на троне в окружении святых – сюжет, типичный для позднего Средневековья и начала эпохи Возрождения

Среди жемчужин раннего европейского искусства выделяется французский складень из слоновой кости, изображающий сцены Рождества и Распятия Христова середины 14 века.

Концом  17 века датируется скульптурный рельеф из терракоты «Блаженство Святой Терезы Авильской» работы Томмазо Амантини, ближайшего последователя Бернини. Это чудеснейший образец искусства барокко, украшающий коллекцию.

Огромную ценность имеют и гравюры великого голландца Рембрандта ван Рейна на библейские сюжеты: «Адам и Ева», датируемая 1638 г., и «Явление Ангела с Вестью к пастухам» 1634 г.

Форумы