Храм при Академии ФСБ будет окончательно отделан к концу года

Развернуты работы по воссозданию храма Академии им. Плеханова
МОСКВА. Ко Дню работника органов безопасности, который отмечается 20 декабря, будут окончательно завершены работы по росписи и отделке храма Иверской иконы Божьей Матери при Академии ФСБ на западе Москвы, сообщил корреспонденту "Интерфакс-Религия" депутат Госдумы Владимир Ресин.

"Сейчас к работе приступили иконописцы, которые должны расписать своды нижнего храма до конца июля. Полностью завершат работы по благоукрашению этого храма к декабрю", - сообщил В.Ресин, который курирует программу строительства православных церквей столицы и на днях посетил этот храмовый комплекс, имеющий статус патриаршего подворья.

Уже выполнена внешняя отделка храма, установлены мозаичные иконы на его фасадах, все уникальные декоративные детали. Внутри оштукатурены стены, сделаны полы, смонтирован иконостас, рассчитанный на 70 икон, ведется благоустройство территории и строительство ограды.

Храм рассчитан на тысячу человек, он выполнен в стиле русской церковной архитектуры XV века. Для отделки здания привлекли известных специалистов из Российской академии художеств, которые работали над воссозданием храма Христа Спасителя и Морского собора в Кронштадте. Иконы для нижнего храма написали монахи русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне.

В.Ресин напомнил, что ранее на этом месте был заброшенный пустырь, овраг, и в день всероссийского субботника прихожане совместно с префектурой ЗАО заложили народный парк с детской площадкой, который планируется открыть к 1 августа.

Также рядом предусмотрена общественная парковка, где москвичи, которые захотят приехать сюда погулять, могли бы разместить свои машины организованно. Как отметил депутат, когда завершатся оставшиеся работы по благоустройству территории, "получится еще один живописный уголок отдыха в Москве".

По его словам, планируется и дальше возводить университетские храмы: строительство одного из них завершается при МГИМО, развернуты работы по воссозданию храма в Академии им. Плеханова.

"В будущем году он будет готов. На мой взгляд, такая традиция должна быть продолжена", - добавил В.Ресин.
Форумы