• Источник:
  • Сергей Игнатов — специально для Седмицы.Ru

Боевики «Боко Харам» зомбируют нигерийских школьниц для убийства христиан

Две женщины, сбежавшие от боевиков, своими глазами видели, как школьницы убивали пленных

АБУДЖА. Исламисты из «Боко Харам» «промывают мозги» школьницам из г. Чибок, похищенным ими в прошлом году, и они режут христиан по приказу своих хозяев, сообщает christiantoday.com со слов очевидцев.

Две женщины, сбежавшиеот исламистов, своими глазами видели, как школьницы убивали пленных. Одна из беглянок сказала, что чибокским школьницам «промывают мозги», держа их отдельно. «Они убивали христиан. Боевики заставили христиан лечь ничком, а затем девушки перерезали им горло», — рассказала свидетельница.

Другая 16-летняя беглянка сказала, что страшилась жестоких чибокских школьниц больше, чем их мужей-боевиков. Многие из них вооружены ружьями и играют роль «наставниц», заставляя пленных женщин повторять нараспев суры Корана, а отстающих хлещут плетьми. Еще одна 60-летняя беглянка также видела жестокие убийства, творимые бывшими школьницами.

Нетсанет Белай, директор Amnesty International по Африке, считает, что боевики «Боко Харам» возвели в обычай похищения и жестокую «дрессировку» молодых женщин и девушек. Известны случаи, когда боевики использовали девушек-смертниц при подрывах – возможно, и чибокских школьниц в том числе. Юсеф Мохаммед, помогающий травмированной молодежи в Майдугури, говорит: «Боевики предпочитают запугивать и дрессировать именно девочек. Их легко похитить и легко натаскать до слепой и безрассудной преданности».

Форумы