В Александрийской Православной Церкви отметили 25-летие епископской хиротонии Патриарха Феодора

Торжества прошли в храме св. Саввы Освященного в Александрии

АЛЕКСАНДРИЯ. 14 июня 2015 г. Феодор II, Папа и Патриарх Александрийский и всей Африки, возглавил Божественную литургию, которую он, по давней традиции, в день своей епископской хиротонии совершает в Патриаршей церкви св. Саввы Освященного в Александрии. В этом году 14 и 17 июня соответственно исполняется 25 лет со дня избрания и рукоположения будущего Патриарха во епископа Киренского, сообщил официальный сайт Александрийского Патриархата.

Во время проповеди за Литургией Патриарх Феодор с большой эмоциональностью вспоминал своего покойного предшественника на Александрийской кафедре, духовного отца, учителя и благодетеля Патриарха Парфения III, от руки которого он получил епископское поставление. Также Патриарх Феодор молитвенно вспомнил других покойных иерархов, участвовавших в его хиротонии: Варнаву Пелусийского, Хризостома Зимбабвийского, Иринея Карфагенского, Нектария Леросского и Соломона Фиваидского.

По окончании Божественной Литургии в монастыре св. Саввы Освященного состоялся торжественный прием, который был организован Александрийским женским греческим лицеем.

В торжествах по случаю юбилея архиерейской хиротонии Патриарха Феодора приняли участие: епископ Навкратиса Мелетий, игумен Патриаршего монастыря св. Саввы Освященного в Александрии, представитель генерального консула Греции в Александрии Николаос Нанис, глава Военно-морского клуба Великого города Эдмонд Казиматис, председатель Научного общества «Птолемей I» доктор Лилика Тливиту и др.

Форумы