Состоялося выпуск Свято-Владимирской семинарии Православной Церкви в Америке

В церемонии принял участие президент семинарии Предстоятель Православной Церкви в Америке Митрополит Тихон

ВАШИНГТОН. 30 мая в Свято-Владимирской семинарии Православной Церкви в Америке прошла церемония выпуска, во время которой дипломы об окончании духовной школы были выданы 31 выпускнику, включая девятерых, посвященных в духовный сан. 12 выпускников получили дипломы магистров богословия, 13 – магистров искусств, еще 6 – магистров теологии. В числе дипломированных выпускников – 6 женщин, сообщил официальный сайт Православной Церкви в Америке.

«Сегодняшний день для вас знаменует волнующий переход из студентов в выпускники, - отметил декан семинарии, протоиерей доктор Джон Бер, выступая перед собранием выпускников 2015 г. – То, что вы обрели в этих стенах – это не просто результат вашего старания, это еще и «семя», зароненное в ваши души». «Слово «семинария» ведь и означает то место, где засевается зерно, — напомнил декан выпускникам, - но для того, чтобы зерно принесло свой плод, землю тяжко вспахивают, переворачивают, рыхлят, просеивают, увлажняют и пропалывают». «Вы проделали этот тяжелый труд», — отметил протоиерей Джон Бер. «Семя, зароненное здесь в ваши души, может принести великие плоды», — заключил декан семинарии.

В выпускной церемонии принял участие президент семинарии Предстоятель Православной Церкви в Америке Митрополит Тихон. Он поздравил всех выпускников и призвал их «искать Господа в молчании, чтобы обрести способность делиться этим великим даром с жаждущим миром». Он также поздравил супруг и супругов семинаристов, обращаясь к ним как к «исихастам», и уподобил их труд мученическому подвигу, который, по его словам, «вы долго несли и будете нести и далее».

На церемонии также присутствовали архиепископ Питсбургский и Восточно-Пенсильванский Мелхиседек и доктор Мартирос Чевян, декан армянской семинарии Св. Нерсесса.
В выпускной церемонии также принял участие митрополит Оулусский Илия (Финляндская Православная Церковь), выпускник Свято-Владимирской семинарии, получивший диплом магистра богословия в 2003 г. В своем выступлении он вспомнил свои студенческие дни и обратился к нынешним выпускникам со словами напутствия.

Более десяти лет тому назад митрополиту Илии не удалось присутствовать на собственной выпускной церемонии из-за смерти матери, совпавшей с днем выпуска. В этой связи, председатель совета Ассоциации выпускников Грегори Абдалла произнес трогательную, прочувствованную речь и вручил митрополиту Илии традиционную скромную награду выпускника семинарии – рамку для диплома, сделанную из вишневого дерева.
Во время церемонии также была вручена премия св. Макрина за отличное наставничество – она была присвоена от имени студенческого сообщества доктору Георгу Парсениусу, преподавателю Нового Завета, и вручена президентом Совета студентов священником Теодором Свейном. Вручая награду, отец Теодор особо отметил «захватывающий стиль преподавания, в сочетании с его всегдашней устремленностью вглубь и в суть любого предмета», а также «глубочайшую православную веру» награжденного наставника, «согревающую, подобно внутреннему свету, каждую его лекцию».

Форумы