Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви прославил двух новых святых

Преп. Севастиан (Дабович) и святитель Мардарий (Ускокович) ивестны миссионерскими трудами в Северной Америке

БЕЛГРАД. 29 мая 2015 г. Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви прославил двух новых святых, которые распространили Православную веру в Северной Америке, сообщила Пресс-служба Сербского Патриархата.

Один из новопрославленных святых — архимандрит Севастиан (Дабович; 1863-1940 гг.) был первым человеком, родившимся в Соединенных Штатах Америки, который стал православным священником. Он также явился первым американским уроженцем, который был пострижен и стал православным монахом. Однако его самой большой заслугой перед Православной Церковью стала его миссионерская, пастырская и литературная деятельность на протяжении 48 лет его священнического служения.

Святитель Николай (Велимирович), который погребал архимандрита Севастиана в Жичском, когда преподобный скончался там в 1940 г., назвал его «самым великим сербским миссионером современности»

День памяти преподобного Севастиана (Дабовича) Собор Сербской Православной Церкви определил праздновать 30 ноября.

Второй новопрославленный святой — святитель Мардарий (Ускокович; 889-1935) был первым сербским епископом в Северной Америке. Он основал известный впоследствии монастырь св. Саввы в Либертивилле, ставший одним из главных центров сербского Православия в Америке.

День памяти святителя Мардария (Ускоковича) определено праздновать 12 декабря.

Форумы