• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Нигерии убиты несколько десятков фермеров-христиан

В убийствах подозревают кочевников фульбе

АБУДЖА. В преимущественно христианском районе центральной Нигерии убиты, по меньшей мере, 23 фермера. В нападении подозревают кочевников фульбе, которые уже многие годы ведут борьбу за землю для выпаса скота.

Столкновение произошло на территории 3 деревень в округе Лого, штат Бенуэ, пояснил в интервью AFP пресс-секретарь местной полиции Остин Эзеани. Подтверждена гибель 23 местных жителей. Нападавших полицейский определил как «неизвестных боевиков», предположив при этом, что речь идет о пастухах фульбе.

Штат Бенуэ является частью центральной Нигерии, где встречаются преимущественно христианский юг с севером страны, большинство населения которого исповедует ислам.

Фулани, в большинстве своем – мусульмане – регулярно совершают нападения на деревни местных жителей, убивая их, отбирая пастбища. Фулани обвиняют фермеров в кражах скота, что часто служит поводом для нападений.

По словам пресс-секретаря полиции, мотив последней атаки не установлен. В пострадавшие деревни направлены полицейские патрули.

Фулани в Бенуэ не являются коренными жителями и имеют ограниченный доступ к земле, образованию и участию в общественно-политической жизни. Большинство ключевых постов здесь занимают члены христианских этнических групп.

Форумы