Непризнанная Македонская Православная Церковь с оптимизмом ожидает возобновления переговоров с Сербской Церковью

Переговоры могут начаться уже в следующем месяце

СКОПЬЕ. Непризнанная Македонская Православная Церковь с оптимизмом ожидает возобновления переговоров с Сербской Православной Церковью, сообщат македонское издание «Дневник».

Пресс-секретарь Синода Македонской Церкви митрополит Дебарско-Кичевский Тимофей, 14 мая, комментируя предстоящее начало заседаний Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви, выразил надежду, что на этом Соборе сербские иерархи примут решение о возобновлении диалога с Македонской Православной Церковью. По его мнению, условия для возобновления диалога были созданы после освобождения из тюремного заключения главы Охридской архиепископии Сербской Православной Церкви архиепископа Иоанна (Вранишковского).

Владыка Иоанн был освобожден 2 февраля этого года после переговоров, которые глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион провел с главой Македонской Православной Церкви и представителями властей республики Македония. Как подчеркивают представители македонской судебной системы, обвинения с иерарха Сербской Церкви в мошенничестве не сняты, он был освобожден в силу того, что отсидел в тюрьме уже более половины срока, так как причиненный им Македонской Православной Церкви ущерб был возмещен за счет конфискации у него имущества. После освобождения из тюрьмы владыка Иоанн несколько месяцев прожил в России. Сейчас он находится в Белграде и принимает участие в заседаниях Архиерейского Собора Сербской Церкви. После окончания собора ожидается его возвращение в Македонию

Если участники Архиерейского собора Сербской Православной Церкви примут решение о возобновлении диалога с отделившейся от нее в 1967 г. Македонской Православной Церковью, то, по мнению митрополита Тимофея, переговоры могут начаться уже в следующем месяце.

Ссылки по теме
Форумы