Патриарх Сербский Ириней встретился с Валентиной Матвиенко

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания России посетила Сербскую Патриархию

БЕЛГРАД. Патриарх Сербский Ириней 13 мая 2015 г. принял в Сербской Патриархии в Белграде Валентину Матвиенко, председателя Совета Федерации Федерального Собрания России. На приеме присутствовал посол Российской Федерации в Сербии Александр Чепурин.

В ходе беседы между Патриархом Иринеем и Валентиной Матвиенко была подчеркнута важность сохранения живой исторической памяти об общих исторических усилиях, которые неразрывно соединяют два единокрвных и единоверных православных славянских народа, русский и сербский, отмечается в сообщении Пресс-службы Сербской Патриархии.

В Русской и Сербской Православных Церквях, сохраняющих старый литургический календарь, 24 мая будут отмечать общий день Славянской письменности и культуры – праздник святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, напомнили в Пресс-службе Сербской Патриархии.

Валентина Матвиенко также напомнила, что в этом году общим делом, которое благословили как Русская, так и Сербская Православные Церкви, стало принесение Благодатного огня из Святого града Иерусалима накануне праздника Пасхи Христовой. Спикер Совета Федерации Российского парламента выразила надежду, что в будущем это может стать новой значимой традицией.

Патриарх Ириней от лица Сербской Православной Церкви выразил благодарность за бескорыстную помощь, которую Русская Православная Церковь и Российская Федерация оказывают в деле завершения работ по внутренней отделке и созданию живописного убранства храма святого Саввы на Врачаре. Глава Сербской Православной Церкви пожелал Валентине Матвиенко успехов в ее ответственной работе на посту главы Сената Российской Федерации.

Форумы