• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Индии прошел марш протеста против бездействия властей в защите христиан

Христианская община провела масштабную акцию протеста с закрытием христианских образовательных и медицинских учреждений

ДЕЛИ. В Индии 23 апреля христианская община провела масштабную акцию протеста с закрытием всех христианских образовательных и медицинских учреждений в районе Лакхнау. Аварийные службы в больницах не будут закрыты и продолжат службу.

Более 5000 человек, представляющих различные сообщества меньшинств, приняли участие в мирной акции, закончившейся оправкой меморандума премьер-министру и губернатору, пишет Times of India.

Свою работу приостановили почти 100 учебных учреждений в Лакхнау, Барабанки, Гонда, Лакхимпур, Бахраич, Уннао, Хардой, Балрампур, Султанпура и Шравасти.

Христианская община протестовала против равнодушия правительства по отношению к проблеме безопасности христиан и кампаниям, направленным против христиан, в т. ч. т. н. «Ghar wapsi», в рамках которой сотни христиан вынудили отказаться от своей веры и исповедать себя индуистом.

Община планирует организовать протесты на национальном уровне, если ее голос не будет услышан и права не защищены.

По информации «Uttar Pradesh Masihi Association» (UPMA), около 20 нападений на христиан по всему штату Уттар-Прадеш совершены с июля 2014 г.

Учитывая проблемы христиан и других меньшинств, секретарь UPMA Ракеш Чатри комментирует: "Существует атмосфера неуверенности в стране в целом. Если христианское сообщество не чувствует себя в безопасности в своей собственной стране, правительство должно заказать расследование CBI и найти лиц, ответственных за распространение такой атмосферы".

 

Форумы