В Италии по обвинению в убийстве женщины задержан католический священник из Конго

Монах Ордена Премонстрантов Гратьен Алаби совершал служение в Ареццо (Тоскана)

ФЛОРЕНЦИЯ. Конголезский священник и монах одного из католических орденов Гратьен Алаби (Gratien Alabi), который совершал служение в Ареццо (Тоскана, Италия), был на днях арестован по обвинению в убийстве и сокрытии трупа убитой им Гуэринны Пискалья (Guerrina Piscaglia) в мае 2014 г.

Женщина, в убийстве которой подозревают конголезского падре, исчезла в Ка Раффаэло, подразделении аббатства Тедальда (Ареццо) больше года тому назад.

Согласно информации итальянских СМИ, 50-летняя Гуэрина Пискалья послала 45-летнему Гратьену Алаби около 4 000 текстовых сообщений в течение года, прошедшего до ее исчезновения, что помогло выявить священника-убийцу.

В полночь 24 апреля 2015 г. истекал срок запрета на эмиграцию, и Гратьен Алаби мог бы после этого покинуть Италию. Но в четверг 23 апреля карабинеры задержали его в монастыре Ордена Премонстрантов на проспекте Джотто в Риме. Гратьен Алаби был доставлен на военном автомобиле в казармы в Кортона, где в отношении него ведется расследование.

Предположительно Гуэрина Пискалья была убита снаружи дома священника церковного прихода Ка Раффаэло, где служил конголезский священник.

Архиепископ Ареццо Риккардо Фонтана поспешил заверить, что Гратьен Алаби не имел отношения к епархии Ареццо-Кортона-Сансеполькро, будучи монахом Ордена Каноников Премонстрантов, сообщило итальянское издание Il Terreno.

 

Форумы