Генпрокуратура требует ужесточить наказание открывшему стрельбу в храме Южно-Сахалинска

31 марта 2015 года облсуд приговорил С.Комарова к 24 годам колонии строгого режима.
ЮЖНО-САХАЛИНСК. Генеральная прокуратура РФ обжаловала решение Сахалинского облсуда в отношении сотрудника частного охранного предприятия Степана Комарова, застрелившего двух человек и ранившего еще семерых в храме, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе облсуда.

"Генеральная прокуратура по ДФО внесла кассационную жалобу, посчитав приговор мягким. Дается время на то, чтобы все стороны уголовного судопроизводства ознакомились с жалобой, если понадобится - внесли свои отзывы. Затем вместе с материалами уголовного дела облсуд направит жалобу в Верховный суд РФ на апелляционное рассмотрение", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, гособвинение в лице Генпрокуратуры по ДФО в ходе судебного процесса просило суд вынести наказание С.Комарову в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием срока в колонии особого режима.

31 марта 2015 года облсуд приговорил С.Комарова к 24 годам колонии строгого режима, признав, что преступление было совершено на почве религиозной ненависти и общеопасным способом.

Суд частично удовлетворил иски потерпевших о возмещении морального вреда: вместо 35,2 млн. рублей общей заявленной ими суммы суд удовлетворил иски на 7,5 млн. рублей.

В феврале 2014 года С.Комаров, испытывая ненависть к православным, зашел в собор Южно-Сахалинска и произвел несколько выстрелов из служебного оружия. От полученных ранений на месте скончались служащая храма и прихожанин, еще семь человек были ранены. Кроме того, С.Комаров повредил находящиеся в храме иконы и располагавшийся над дверями алтаря крест, причинив тем самым ущерб на общую сумму более миллиона рублей.

На начальном этапе следствия С.Комаров признал свою вину и сотрудничал со следствием. Тогда он пояснял, что пришел в храм расстрелять иконы, т.к. ненавидит Русскую церковь, убивать прихожан он не собирался. Открыл стрельбу по людям, по его словам, из-за того, что они не подчинились его приказу покинуть церковь. Но затем мужчина от своих показаний отказался. По данным суда, С.Комаров вел прицельную стрельбу в храме по скоплениям прихожан, "умышленно совершил убийство двух прихожан на почве религиозной вражды".

По заключению экспертов, подсудимый признан вменяемым и психическими расстройствами не страдает.
Форумы