С 2009 года в Западной Африке убито 13 тыс. христиан

Христиане полдвергаются нападениям со стороны джихадистских группировок региона.
МОСКВА. Заместитель постпреда РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Никифоров выразил обеспокоенность судьбой христиан в Западной Африке.

"По имеющимся данным, с 2009 года в результате терактов там погибло 13 тысяч христиан", - сказал российский дипломат на сессии Совета ООН по правам человека, говорится в сообщении МИД РФ.

В ведомстве по итогам сессии также выразили тревогу тенденцией к сращиванию крупнейших террористических структур - "Боко харам", "Исламского государства", сомалийской "Аш-Шабаб", а также связанных с "Аль-Каидой" групп.

В середине марта появились сообщения, что в террористической организации "Исламское государство" решили принять клятву верности, принесенную нигерийской группировкой "Боко харам".

"Сообщаю вам о прекрасной новости: наш халифат включил в себя районы на западе Африки, а наш халиф принял клятву верности, произнесенную нашими братьями", - заявил представитель ИГ Абу Мухаммед аль-Аднани.

До этого главарь "Боко харам" Абубакар Шекау пообещал "слушаться и подчиняться" лидеру ИГ, причем "как в периоды процветания, так и в моменты трудностей".
Форумы