В Берлине открылась выставка, посвященная произведениям искусства, утраченным в годы войны

Выставка проходит в берлинском музее Боде

БЕРЛИН. В берлинском музее Боде открылась выставка "Потерянный музей. Берлинская коллекция скульптур и живописи 70 лет после окончания войны".

Выставка "Потерянный музей" освещает исторические обстоятельства возникновения пожара в бункере Фридрихсхайм в 1945 г. и дальнейшую судьбу произведений искусства. На основе гипсовых слепков и фотографических отпечатков размером утраченных шедевров коллекция скульптуры и живописи, в т. ч. знаменитая “Мадонна с Младенцем” Антонио Росселлино, снова перед глазами гостей музея.

Одно из направлений выставки посвящено этическим и практическим проблемам восстановления разрушенных во время войны произведениям искусства. Эта тема остро обсуждается в научном мире.

Выставка сопровождается комментариями куратора, реставраторов, архивиста, историков, художников. Понятно, что использование этого наследия для каждого поколения отличается. Выставка организована при сотрудничестве Коллекции скульптур и Музея византийского искусства, Художественной галереи, Центрального архива Берлинских государственных музеев.

Форумы