Нигерийская армия освободила ряд территорий от «Боко Харам»

200 студенток, похищенных исламистами, по прежнему не найдены
 
АБУДЖА. Нигерийским военным не удалось обнаружить следы 200 студенток, захваченных боевиками террористической группировки «Боко Харам» в апреле прошлого года. Недавно правительственные войска выбили джихадистов с ряда территорий на севере страны.
 
«Мы провели расследование, но не смогли узнать ничего конкретного за исключением того, что когда террористы покидали эти территории, они увели с собой членов своих семей», -- сказал командующий нигерийской армией генерал Кеннет Минима.
 
200 девушек были похищены в высшем учебном заведении города Чибок, штат Борно, в ночь с 14 а 15 апреля прошлого года. Несмотря на все призывы международного сообщества студентки так и не были освобождены. Как заявили в «Боко Харам», девушки «вышли замуж» за боевиков этого исламистского движения.
 
Вооруженные силы Нигерии и ряда соседних африканских государств начали военную операцию против «Боко Харам» в преддверии президентских выборов, которые изначально были назначены на февраль, но затем перенесены на полтора месяца позже, чтобы дать возможность навести порядок на севере страны.
Форумы