• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Пакистанскую христианку Асию Биби могут казнить в самое ближайшее время

Правительство Пакистана объявило о снятии полного моратория на смертную казнь

ЛАХОР. Правительство Пакистана объявило о снятии полного моратория на смертную казнь. Это означает, что заключенные в камере смертников в ускоренные сроки могут быть казнены. Среди них христианка Асия Биби, приговоренная к смерти через повешение по закону о “богохульстве”, сообщает InfoCatolica.

Адвокаты Асии Биби, которая с 2009 г. находится в тюрьме по обвинению в “богохульстве”, готовились в апреле подать очередную апелляцию. Предыдущую Верховный суд Пакистана отклонил 22 декабря. Теперь после отмены моратория, судьба христианки висит на волоске.

Толчком к отмене моратория послужил кровавый теракт “Талибана” против военной школы на северо-востоке Пакистана в декабре. Около 150 человек погибли. Страна надолго погрузилась в траур.

Тогда правительство решило использовать смертную казнь в качестве меры борьбы с терроризмом. С тех пор были казнены 24 осужденных.

Теперь пакистанское МВД обязало провинции перейти к исполнению смертных приговоров для заключенных, чьи возможности апелляции исчерпаны. По данным “Международной амнистии”, таких сейчас в Пакистане около 8 тыс. человек.

Форумы