• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Нигерийские солдаты убили 6 христиан в штате Кадуна

6 католиков отказались по приказу военных убрать дорожный блок

ДЖОС. В Нигерии солдаты расстреляли 6 католиков, отказавшихся по приказу убрать дорожный блок. Убийство совершено 8 марта предположительно в церкви св. Петра в Гидан-Вайя, округ Джамаа, где солдаты застрелили 5 верующих. Еще один был убит рядом со своим домом.

В результате столкновения между солдатами и жителями округа был убит 1 военный, несколько местных жителей получили ранения.

Верующие молились за Мессой около 10 часов утра, когда солдат приказал сторожам-католикам убрать дорожные блоки, поставленные в целях защиты от фульбе и боевиков. Об этом рассказал прихожанин Кристофер Мамман по телефону журналисту портала Morning Star News. Сторожа ответили, что блоки будут убраны по окончании Мессы. Солдату ответ не понравился. Он ушел и вскоре вернулся с несколькими военными из КПП на шоссе Джос-Абуджа. Они вошли в храм и открыли огонь по молящимся. 5 человек были убиты, многие ранены.

Когда столкновение распространилось на населенный пункт, был убит еще 1 христианин.

По информации др. местного жителя, солдаты не стреляли внутри церкви. 4 католиков были убиты вне стен храма.

Имена 6 убитых уточнить до сих пор не удалось. Католическая епархия Кафанчан и пресс-центр нигерийской армии также не доступны для подтверждения информации.

Беспорядки продолжались в течение некоторого времени, заставив местных жителей бежать в соседние деревни, спасаясь от насилия.

Форумы