Вынесение решения о праве собственности на Горноводенский монастырь отложено на неопределенный срок

Монастырь во имя св. Кирика и Иулиты пока не возвращен Болгарской Православной Церкви

СОФИЯ. Решение суда о принадлежности монастыря, в преддверии вынесения которого в Пловдивской епархии был объявлен строгий пост, отложено на неопределенное время, сообщает болгарская пресса.

Высший кассационный суд Болгарии 11 февраля 2015 г. отложил на неопределенный срок вынесение окончательного решения по вопросу о праве собственности на Горноводенский монастырь во имя св. Кирика и Иулиты. В ожидании вынесения этого решения в Пловдивской епархии Болгарской Православной Церкви был объявлен трехдневный строгий пост.

В официальном сообщении Высшего кассационного суда говорится, что после рассмотрения жалобы Союза архитекторов Болгарии на решение Пловдивского апелляционного суда о передаче права собственности на Горноводенский монастырь Пловдивской епархии Болгарской Православной Церкви, судьи приняли решение запросить определение, допустимо ли подобное кассационное обжалование этого решения сообразно с требованиями ст. 280 Гражданского процессуального кодекса Болгарии.

В 2014 г. Пловдивская епархия после долгого судебного разбирательства вошла в права собственности на Горноводенский монастырский комплекс, который с 1981 г., с согласия тогдашнего митрополита Пловдивского Варлаама, находился в распоряжении Союза архитекторов Болгарии. Но нынешний митрополит Пловдивский Николай поднял вопрос о собственности на монастырь и добился вынесения Окружным и Апелляционным судами в Пловдиве решения о его возвращении Церкви. Также владыка Николай назначил монастырю игуменью и провел в нем ряд торжественных богослужений.

Союз архитекторов Болгарии предпринял ряд действий для возвращения комплекса, который он использовал в качестве творческой базы. Архитекторы утверждают, что комплекс должен принадлежать им, так как они провели его масштабную реставрацию, на которую потратили очень много средств.

В ожидании вынесения Высшим кассационным судом решения митрополит Пловдивский Николай объявил на 9, 10 и 11 февраля строгий пост в вверенной ему епархии и благословил служить во всех храмах специальные молебны с прошениями о благополучном разрешении этой проблемы. 11 февраля владыка отслужил литургию в храме монастыря Кирика и Иулиты.

Форумы