Католические священники США просят отменить целибат

В настоящее время в США около 38 300 священников окормляют 76 700 000 верующих

ВАШИНГТОН. В США коалиция католических священников предложила Конференции католических епископов начать “диалог” о допуске женатых мужчин к священству, пишет kath.ch. По данным журнала " National Catholic Reporter” организация утверждает, что около 1 тыс. священников высказали свои опасения по поводу нехватки персонала для пастырского служения.

Председатель «Ассоциации католических священников США" Боб Бонно пояснил, что организация не ожидает прямого ответа от епископов. Он надеется, что на одном из заседаний епископы все-таки обсудят вопрос обязательного целибата. 12 руководящих членов ассоциации, подписавшихся под воззванием к епископам, упоминают заявления Папы, которое они интерпретируют как возможность для служения женатым священникам.

По данным "Ассоциации католических священников США", в настоящее время в стране около 38 300 священников окормляют 76 700 000 верующих. В 1978 г. в США насчитывалось более 58 тыс. клириков, которые отвечали за 50 млн. католиков. В настоящее время насчитывается 3 500 приходов без постоянно служащего священника.

Форумы