• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Нигере за выходные разрушено 45 церквей

Беспорядки спровоцировала публикация карикатур на пророка Мухаммеда в "Шарли Эбдо"

НИАМЕЙ. В Нигере 45 церквей сожжено во время беспорядков, спровоцированных публикацией карикатур на пророка Мухаммеда в "Шарли Эбдо".

Демонстранты жгли и крушили здания, принадлежащие немусульманским религиозным общинам, 16-18 января в столице страны – Ниамее, а также Зиндере и Маради. Более 10 человек погибли. 4 из них сгорели в церквях в Ниамее.

По благословению католического епископа Мишеля Картатегая в связи с беспорядками приостановлено служение Мессы в столичных храмах.

Насилие началось 16 января, после пятничной молитвы, в Зиндере, втором по величине городе Нигера, где в последние годы усилились позиции радикального ислама.

10 церквей были сожжены или разрушены. Уничтожены французский культурный центр, 5 отелей, 36 баров, детский приют и христианская школа. В толпе протестующих развивался флаг «Боко Харам».

Около сотни христиан, в т. ч. 11 монахинь, нашли убежище в военном гарнизоне.

17 января беспорядки перекинулись на Ниамей. Около 100 военных были выделены на защиту кафедрального собора столицы, в который летели камни протестующих. 12 из 14 церквей и религиозных зданий, католические и протестантские, были сожжены или разрушены.

В Маради уничтожены 3 церкви.

Форумы