Во Фтиотидской епархии Элладской Церкви прошли торжества по случаю канонизации старца Паисия

Фтиотида тесно связана с жизненным путем знаменитого Афонского старца

АФИНЫ. Торжественный праздник по случаю канонизации Константинопольским Патриархатом знаменитого старца Паисия Святогорца прошел во Фтиотидской епархии Элладской Православной Церкви, сообщило греческое информационное агентство «Ромфея».

Колокольным звоном всех приходских церквей и монастырей встретили духовенство, монашеские общины и весь церковный народ Фтиотидской епархии решение Святейшего Синода Константинопольской Православной Церкви внести в Месяцеслов имя старца Паисия.

В кафедральной церкви Благовещения Божией Матери в Ламии была выставлена большая икона святого Паисия, перед которой совершили поклонение верующие епархии.

Митрополит Фтиотидский Николай в присутствии духовенства и мирян Ламии совершил благодарственный молебен, выражая глубокое удовлетворение решением Синода Константинопольского Патриархата о канонизации широко почитаемого в Греции всем православном мире Афонского старца.

В своей проповеди после молебна митрополит Николай подчеркнул, что святой Паисий был большим благотворителем для многочисленных людей, что он укреплял множество верующих своей молитвой, любовью и бесчисленными чудесами.

Провинция Фтиотида тесно связана с жизненным путем старца. В городе Макракоми старец Паисий находился в тяжелые годы гражданской войны. Святой Паисий, как подчеркнул митрополит Фтиотидский, отныне является членом Собора святых региона Фтиотиды.

Митрополит Николай также сообщил, что в ближайшее время Фтиотидская епархия проведет серию торжественных богослужений и культурных мероприятий в честь и память святого Паисия Святогорца.

Митрополит Николай, а также несколько клириков и мирян епархии были близко знакомы со святым старцем и духовно укреплялись тесным общением с ним. В нынешний период, трудный для Греции, канонизация святого Паисия придаст православному народу страны надежду и силы, чтобы преодолеть духовный и экономический кризис, подчеркнул глава Фтиотидской митрополии.

Форумы