Выставка «Великий князь Павел Петрович» проходит в Русском музее

Экспозиция посвящена детским и юношеским годам будущего императора Павла I

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Выставка «Великий князь Павел Петрович» открылась в Русском музее в Санкт-Петербурге 24 декабря 2014 г., сообщает интернет-сайт Русского музея.

Экспозиция посвящена детским и юношеским годам будущего императора Павла I. Она осуществляется в стенах Михайловского замка - любимого детища императора, в котором он был убит заговорщиками в ночь с 11 на 12 марта 1801 г.

Материалы, связанные с биографией великого князя Павла Петровича, впервые собраны в рамках специальной экспозиции, которая задумана как часть масштабного проекта «Сага о Романовых», разрабатываемого Русским музеем с 2014 г.

На выставке представлены живописные произведения - портреты Павла Петровича и членов его семьи, жанровые картины повествовательного и аллегорического содержания, рассказывающие о событиях жизни великого князя, а также графические листы, миниатюры, предметы декоративно-прикладного искусства и элементы быта Екатерининской и Павловской эпохи из собрания Русского музея и других коллекций. Эти материалы, позволяющие объемно и многогранно раскрыть тему выставки, также дают зрителю возможность пересмотреть многие предвзятые оценки и стереотипы, до сих пор бытующие в отношении личности Павла I.

Экспонаты на выставку предоставили, помимо Русского музея, Государственный Эрмитаж, Государственная Третьяковская галерея, государственные музеи-заповедники «Гатчина», «Петергоф» и «Павловск», Музеи Московского Кремля, а также Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный исторический архив и Российская национальная библиотека. Ряд предметов быта Павловской эпохи предоставили частные коллекционеры: Ю.Ш. Абрамов, П.Ю. Новбари, С.А. и Т.А. Подстаницкие, В.В.Царенков и др.

Форумы