• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

Пастор ассирийский церкви арестован в Тегеране

Агенты в штатском ворвались в дом Виктора Бета Тармеза и арестовали его

ТЕГЕРАН. Пастор ассирийской протестантской общины и двое его собратьев по вере арестованы в Тегеране 26 декабря сотрудниками сил государственной безопасности, пишет портал Assyrian International News Agency.

Агенты в штатском ворвались в дом Виктора Бета Тармеза, который ранее неоднократно получал предупреждения со стороны властей за проведение богослужений на персидском языке.

По информации пресс-секретариата «Альянса Иранских церквей», который объединяет протестантские общины, в доме пастора был произведен обыск, конфискован компьютер, книги и мобильный. Самого Бета увезли в тюрьму Эвин.

Арест ассирийского пастора и верующих его общины стал одним из нескольких за последние недели. В частности, в г. Рудехене во время рождественских праздников арестованы 9 христиан. Их имена перечисляет Assyrian International News Agency. Об их теперешнем местоположении ничего неизвестно.

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи заявил недавно в своем выступлении в Куме, что “домашние” церкви являются формами враждебности по отношению к исламской республике.

Форумы