Главный раввин Берл Лазар открыл новую синагогу при московском СИЗО

Раввин зажег в молитвенном доме восьмисвечник в честь праздника Хануки

МОСКВА. Главный раввин России Берл Лазар открыл синагогу в СИЗО номер 4 на севере Москвы, рассказали ТАСС в пресс-службе Федерации еврейских общин России (ФЕОР).

Раввин зажег в новом молитвенном доме восьмисвечник в честь праздника Хануки, который продолжает отмечаться в эти дни и передал подарки для подследственных.

"Синагога в районном СИЗО Северного Медведково появилась в рамках соглашения между ФСИН России и ФЕОР о духовно-попечительской работе среди заключенных. Это уже вторая синагога в московских СИЗО - первая три года назад появилась в "Бутырке", - отметили в пресс-службе. Там также рассказали, что за каждым следственным изолятором Москвы закреплен свой раввин, который не реже раза в неделю посещает заключенных и проводит с желающими занятия по еврейской традиции.

Всего в пенитенциарных учреждениях России функционируют девять синагог, а также 529 православных храма, 51 мечеть, девять буддийских храмов, три костела Римско-католической церкви и один молитвенный дом Евангельских христиан-баптистов.

Форумы