• Источник:
  • Анна Ковалёва — специально для Седмицы.Ru

В Китае задержаны 8 христиан

В китайской провинции Сычуань задержаны 8 христиан «домашней» церкви

ПЕКИН. В китайской провинции Сычуань, на юго-западе страны, 8 христиан «домашней» церкви задержаны на 15 суток по обвинению в "использовании религии в целях нарушения общественного порядка".

10 полицейских и сотрудников бюро по делам религии пришли на собрание церкви в Дажоу, провели обыск и задержали некоторых из присутствовавших, пишет China Aid.

Встречу возглавлял пастор Го Пиньси из общины Куньмина, Юньнань. Он проводил ликбез по правоведению в «домашней» церкви.

Верующие сообщили, что чиновники и полицейские не предъявили документов, ни каких-либо ордеров на обыск.

«Занятие по религии и праву началось в 9 утра, - рассказывает дочь пастора Го Пиньси. - Около 10 часов утра пришли люди из местного бюро по делам религии и бюро общественной безопасности. Они конфисковали имущество всех служителей и забрали с собой в участок людей. Кроме моего отца, в настоящее время задержаны 6 или 7 человек».

«Все они находятся в следственном изоляторе, - добавил член др. местной церкви по имени Ли. - Что касается уведомления о заключении членам их семей, они сами должны были прийти в СИЗО, чтобы получить их».

По свидетельству верующих, были задержаны около 30 христиан. После допроса часть из них освободили.

Аналогичный инцидент произошел с пастором Го в конце октября, когда он проводил учебное занятие в городе Далянь, в северо-восточной провинции Ляонин. Более 100 полицейских и сотрудников бюро по делам религий провели обыск в доме, где учил пастор, без предоставления надлежащих ордеров. 2 верующих были задержаны и избиты. Обоих освободили на следующий день после того, как адвокат пожаловался во властные структуры.

Форумы